Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sisal ou agave em 2009

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo FormosoBA70.74978.610
2SantaluzBA41.40030.000
3Conceição do CoitéBA30.36022.000
4ValenteBA16.56012.000
5AraciBA16.50015.000
6Várzea NovaBA9.0009.000
7JacobinaBA8.80012.000
8OurolândiaBA8.40010.000
9RetirolândiaBA8.2806.000
9São DomingosBA8.2806.000
11BarrocasBA6.9605.800
12MirangabaBA5.0006.250
13UmburanasBA4.1605.200
14ItiúbaBA4.0634.780
15CansançãoBA4.0005.000
15QueimadasBA4.0005.000
15Monte SantoBA4.0005.000
18QuijingueBA2.8004.000
19Barra de Santa RosaPB2.0002.500
20São José do JacuípeBA1.8002.000
21NordestinaBA1.6002.000
22PocinhosPB1.2001.500
22Mulungu do MorroBA1.2001.200
22EsperançaPB1.200800
25TeofilândiaBA990900
26CasserenguePB800800
27Capim GrossoBA7501.000
28UauáBA640800
28PicuíPB640800
30IraquaraBA630630
31João CâmaraRN6001.000
32Nova ItaranaBA560800
32CanudosBA560700
34SerrolândiaBA495550
35RemígioPB480600
36CanaranaBA468520
36Nova FátimaBA468520
38GranjeiroCE459270
39ParazinhoRN420600
40GaviãoBA410455
41OlivedosPB400400
42BrejõesBA371530
43SolâneaPB360300
44CuitéPB350500
44TapiramutáBA350500
46CaririaçuCE342180
47Euclides da CunhaBA320400
47MonteiroPB320400
49Capela do Alto AlegreBA293325
50JandaíraRN280400
50TucanoBA280350
52IbititáBA270300
53Riachão do JacuípeBA234260
54IbipebaBA225250
55PiritibaBA210300
56CacimbasPB200200
56São Vicente do SeridóPB200400
56Souto SoaresBA200200
59Ponto NovoBA199240
60Pé de SerraBA176195
61Barro AltoBA175250
62Santa InêsBA169242
63Algodão de JandaíraPB160200
64IrajubaBA153218
65Miguel CalmonBA150200
65CubatiPB150300
67SossêgoPB140200
68Barra do MendesBA108120
69MairiBA100100
69QuixabeiraBA100200
71CravolândiaBA99142
72João DouradoBA96120
73Várzea do PoçoBA92115
73MilagresBA92132
75Coronel EzequielRN90300
76Morro do ChapéuBA84120
77PlanaltinoBA81116
78CafarnaumBA5680
79TeixeiraPB5555
80AndorinhaBA5258
81TourosRN4670
82Caldeirão GrandeBA4570
83Nova FlorestaPB4050
84CaémBA3850
85PindobaçuBA3743
86São Miguel do GostosoRN3355
87JaçanãRN3060
87FagundesPB3060
87ImaculadaPB3050
90ItatimBA2528
91Monte das GameleirasRN2130
92ZabelêPB2025
92Presidente DutraBA2020
94AlcantilPB1620
95UtingaBA1420
95BonitoBA1420
95Pedra GrandeRN1420
98DesterroPB1020
99BaraúnaPB810
100SerrinhaBA79

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2009. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗