Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sisal ou agave em 2019

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo FormosoBA23.00027.500
2AraciBA10.4008.000
3SantaluzBA10.16012.700
4Conceição do CoitéBA9.69010.200
5Várzea NovaBA5.2006.500
6ValenteBA3.4303.500
7RetirolândiaBA2.2753.500
8JacobinaBA2.2503.000
9Barra de Santa RosaPB1.9001.900
10São DomingosBA1.8902.700
11NordestinaBA1.8722.080
12PocinhosPB1.6002.000
13TeofilândiaBA1.5001.250
14Morro do ChapéuBA1.3001.500
15ItiúbaBA1.1501.500
16UmburanasBA1.1251.500
17BarrocasBA1.007915
18Mulungu do MorroBA9001.000
19OurolândiaBA8701.200
20CansançãoBA720800
21MirangabaBA420600
22Monte SantoBA400500
23IraquaraBA372630
24Riachão do JacuípeBA308404
25CafarnaumBA260300
26Nova FátimaBA246380
27CubatiPB225300
28QueimadasBA212236
29EsperançaPB180180
29Itaguaçu da BahiaBA180200
31São Vicente do SeridóPB162180
32BrejõesBA160200
33CuitéPB140200
33CanaranaBA140160
35OlivedosPB120150
35Souto SoaresBA120150
37Capela do Alto AlegreBA6060
37Barro AltoBA6080
37IbititáBA6060
40SolâneaPB5670
41CaririaçuCE4825
41JandaíraRN4860
43Euclides da CunhaBA4560
44GaviãoBA3780
45TeixeiraPB3438
46Nova FlorestaPB3333
47UauáBA3240
48CentralBA3050
48IrajubaBA3040
48QuijingueBA3040
51Algodão de JandaíraPB2942
51Ponto NovoBA2940
53Gado BravoPB2630
54GranjeiroCE2512
55SossêgoPB2430
55Miguel CalmonBA2440
57MonteiroPB2020
58AroeirasPB1620
58Campina GrandePB1620
58RemígioPB1620
61CacimbasPB1418
61PicuíPB1420
63Capim GrossoBA1115
64ItatimBA1013
64DesterroPB108
66AlcantilPB810
67ZabelêPB710
67PiritibaBA710
69Presidente MédiciRO63
70CanudosBA55
70FiladélfiaBA55
72Nova ItaranaBA46
72MaracásBA45
74ImaculadaPB22
75MilagresBA12

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2019. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗