Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de feijão em 2015

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UnaíMG81.00036.000
2São DesidérioBA68.06432.515
3SorrisoMT60.32444.250
4CristalinaGO54.80022.000
5Euclides da CunhaBA54.50046.000
6Luís Eduardo MagalhãesBA52.15723.337
7BarreirasBA51.05823.721
8ParacatuMG49.74022.000
9PrudentópolisPR39.40027.000
10LuziâniaGO39.20014.000
11BrasíliaDF33.49615.708
12Primavera do LesteMT32.59224.280
13IratiPR31.96021.050
14ItapevaSP29.4009.200
15Água Fria de GoiásGO28.37812.400
16TibagiPR27.16012.800
17Nova UbiratãMT26.65820.500
18VitorinoPR25.85011.250
19CastroPR24.64011.200
20Lucas do Rio VerdeMT23.55015.500
21São João d'AliançaGO20.5208.900
22ParanapanemaSP20.1606.000
23IvaíPR20.07510.600
24Campos NovosSC18.9009.000
25PalmeiraPR18.3198.200
26ReservaPR16.95010.500
27JataíGO16.5607.200
28ItaberáSP16.1205.200
29LapaPR15.7508.000
30Pato BrancoPR14.6707.850
31BuritisMG14.4007.000
32Campos de JúlioMT14.1938.750
33Capão BonitoSP14.0004.000
34Bonfinópolis de MinasMG13.9807.400
35ItaíSP13.8006.000
36Guarda-MorMG13.5005.500
37Bom Sucesso do SulPR13.0006.500
38Cruz MachadoPR12.60010.500
39São João do TriunfoPR12.5285.600
40IpirangaPR12.1605.800
41Campo LargoPR12.0115.695
42RenascençaPR11.7707.300
43Casa BrancaSP11.7604.200
44SapezalMT11.5448.480
45QuitandinhaPR11.4665.940
46Abelardo LuzSC11.4004.500
47Patos de MinasMG11.1004.500
48CabeceirasGO10.8804.800
49VentaniaPR10.8004.700
50Alto Alegre dos ParecisRO10.7338.944
51Monte SantoBA10.07515.150
52Ponta GrossaPR9.9004.500
53MedeirosMG9.8704.965
54São Mateus do SulPR9.7256.600
55Madre de Deus de MinasMG9.6907.050
56ClevelândiaPR9.6506.200
57NiquelândiaGO9.5144.320
58São JoãoPR9.4265.430
59CascavelPR9.1165.860
60QuijingueBA9.05015.100
60ArapotiPR9.0504.000
62FátimaBA8.8357.025
63Campo Alegre de GoiásGO8.7503.541
64Antônio OlintoPR8.7005.000
65SilvâniaGO8.6224.008
66ManduriSP8.5864.200
67CarambeíPR8.4653.750
68Varjão de MinasMG8.4103.090
69Cabeceira GrandeMG8.4004.000
70Piraí do SulPR8.3603.800
71GuarapuavaPR8.2503.800
72Rio VerdeGO8.1903.400
73CaiapôniaGO8.1604.000
74Alto Paraíso de GoiásGO8.0304.100
75BrasnorteMT7.9268.500
76AraucáriaPR7.6233.395
77Nova MutumMT7.6205.200
78Campo Novo do ParecisMT7.5364.400
79CoromandelMG7.3653.350
80PlanaltinaGO7.3263.000
81TapurahMT7.3055.300
82Itapejara d'OestePR7.2903.650
83VacariaRS7.2003.000
84MariópolisPR7.1003.900
85RebouçasPR7.0814.790
86OrtigueiraPR7.0603.400
87Ipiranga do NorteMT6.9004.700
88ItobiSP6.8822.910
89Montes Claros de GoiásGO6.7854.030
90CuritibanosSC6.7503.500
90GuaíraSP6.7502.500
92São DomingosSC6.7203.600
92ItapetiningaSP6.7202.800
94VerêPR6.5404.300
95CorbéliaPR6.5305.300
96TaquaritubaSP6.3003.000
97São José da Boa VistaPR6.2804.050
98ItararéSP6.1592.253
99Porto dos GaúchosMT6.1505.500
100TabaporãMT6.1465.350

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2015. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗