Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de feijão em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UnaíMG71.10024.000
2ParacatuMG70.41027.100
3Nova UbiratãMT62.02832.400
4SorrisoMT61.35032.200
5CristalinaGO47.62517.500
6PrudentópolisPR41.67023.700
7IratiPR40.61020.600
8ClevelândiaPR36.75022.800
9Guarda-MorMG31.20012.000
10Bonfinópolis de MinasMG31.15011.500
11ItapevaSP31.0009.000
12BrasíliaDF27.2409.600
13QuerênciaMT26.35021.500
14Campo Novo do ParecisMT25.38519.150
15São JoãoPE24.57011.700
16Água Fria de GoiásGO23.6519.900
17JussaraGO21.9727.324
18CastroPR21.91211.270
19São João d'AliançaGO21.3818.800
20LuziâniaGO20.2507.500
21PalmeiraPR19.93110.870
22Campo Alegre de GoiásGO19.8847.259
23Primavera do LesteMT18.35012.200
24ItaíSP18.0006.000
25ItaberáSP17.7645.200
26Formosa do Rio PretoBA17.45412.160
27Lucas do Rio VerdeMT16.98011.000
28Euclides da CunhaBA16.90028.000
29São DesidérioBA16.76711.536
30TibagiPR16.56011.200
31ParanapanemaSP15.9505.500
32BarreirasBA15.88710.300
33Capão BonitoSP15.6004.000
34Lagoa da ConfusãoTO15.00015.000
35LapaPR14.2466.650
36BrasnorteMT14.13512.100
37Teixeira SoaresPR13.9816.000
38ParaúnaGO13.6325.400
39Campos de JúlioMT13.5018.100
40FormosaGO12.5705.400
41PerdizesMG12.2405.100
42BuritisMG11.8805.400
43São Mateus do SulPR11.8008.000
44VeraMT11.6644.900
45MangueirinhaPR11.6109.050
46GuarapuavaPR11.5706.950
47CandóiPR11.5525.750
48Tangará da SerraMT11.4108.500
49São João del ReiMG11.1606.200
50Serra do SalitreMG11.0574.880
51CatalãoGO10.5603.900
52JataíGO10.1506.500
53MariópolisPR10.0606.300
54Ponta GrossaPR9.9725.001
55CarambeíPR9.8494.914
56Cerro AzulPR9.8364.927
57IvaíPR9.7508.300
58ImbituvaPR9.6395.300
59VentaniaPR9.6134.590
60PlanaltinaGO9.4263.925
61CabeceirasGO9.4003.500
62RebouçasPR9.1084.600
63Abelardo LuzSC9.0004.500
64Muitos CapõesRS8.8803.700
65Cabeceira GrandeMG8.7003.500
66Pato BrancoPR8.6508.150
67BuriSP8.6012.465
68Piraí do SulPR8.5935.265
69ItararéSP8.5503.700
70Ipiranga do NorteMT8.4606.700
71MedeirosMG8.3903.175
72RenascençaPR8.1607.500
73ManduriSP8.1303.400
74VacariaRS8.1004.500
75Luís Eduardo MagalhãesBA8.0936.868
76IpameriGO8.0803.200
77VitorinoPR8.0538.950
78QuitandinhaPR7.9643.850
79PerolândiaGO7.5004.000
80BritâniaGO7.4102.470
81AraguacemaTO7.2904.500
82Cruz MachadoPR7.2006.000
83TapurahMT7.1325.597
84IpirangaPR7.0803.452
85PinhãoPR7.0543.330
86MineirosGO7.0004.500
87SilvâniaGO6.9802.500
88Riachão das NevesBA6.9305.555
89TaquaritubaSP6.9002.300
90Rio AzulPR6.8494.568
91Fernandes PinheiroPR6.8404.600
92GuaíraSP6.7502.500
93CarandaíMG6.7143.050
94Brasilândia de MinasMG6.6213.070
95MorrinhosGO6.6002.200
96Campo LargoPR6.4033.295
97DiamantinoMT6.3805.250
98Rio VerdeGO6.3322.800
99CascavelPR6.1643.950
100CoromandelMG6.1202.500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗