Maiores produtores de feijão em 2021
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Unaí | MG | 71.100 | 24.000 |
| 2 | Paracatu | MG | 70.410 | 27.100 |
| 3 | Nova Ubiratã | MT | 62.028 | 32.400 |
| 4 | Sorriso | MT | 61.350 | 32.200 |
| 5 | Cristalina | GO | 47.625 | 17.500 |
| 6 | Prudentópolis | PR | 41.670 | 23.700 |
| 7 | Irati | PR | 40.610 | 20.600 |
| 8 | Clevelândia | PR | 36.750 | 22.800 |
| 9 | Guarda-Mor | MG | 31.200 | 12.000 |
| 10 | Bonfinópolis de Minas | MG | 31.150 | 11.500 |
| 11 | Itapeva | SP | 31.000 | 9.000 |
| 12 | Brasília | DF | 27.240 | 9.600 |
| 13 | Querência | MT | 26.350 | 21.500 |
| 14 | Campo Novo do Parecis | MT | 25.385 | 19.150 |
| 15 | São João | PE | 24.570 | 11.700 |
| 16 | Água Fria de Goiás | GO | 23.651 | 9.900 |
| 17 | Jussara | GO | 21.972 | 7.324 |
| 18 | Castro | PR | 21.912 | 11.270 |
| 19 | São João d'Aliança | GO | 21.381 | 8.800 |
| 20 | Luziânia | GO | 20.250 | 7.500 |
| 21 | Palmeira | PR | 19.931 | 10.870 |
| 22 | Campo Alegre de Goiás | GO | 19.884 | 7.259 |
| 23 | Primavera do Leste | MT | 18.350 | 12.200 |
| 24 | Itaí | SP | 18.000 | 6.000 |
| 25 | Itaberá | SP | 17.764 | 5.200 |
| 26 | Formosa do Rio Preto | BA | 17.454 | 12.160 |
| 27 | Lucas do Rio Verde | MT | 16.980 | 11.000 |
| 28 | Euclides da Cunha | BA | 16.900 | 28.000 |
| 29 | São Desidério | BA | 16.767 | 11.536 |
| 30 | Tibagi | PR | 16.560 | 11.200 |
| 31 | Paranapanema | SP | 15.950 | 5.500 |
| 32 | Barreiras | BA | 15.887 | 10.300 |
| 33 | Capão Bonito | SP | 15.600 | 4.000 |
| 34 | Lagoa da Confusão | TO | 15.000 | 15.000 |
| 35 | Lapa | PR | 14.246 | 6.650 |
| 36 | Brasnorte | MT | 14.135 | 12.100 |
| 37 | Teixeira Soares | PR | 13.981 | 6.000 |
| 38 | Paraúna | GO | 13.632 | 5.400 |
| 39 | Campos de Júlio | MT | 13.501 | 8.100 |
| 40 | Formosa | GO | 12.570 | 5.400 |
| 41 | Perdizes | MG | 12.240 | 5.100 |
| 42 | Buritis | MG | 11.880 | 5.400 |
| 43 | São Mateus do Sul | PR | 11.800 | 8.000 |
| 44 | Vera | MT | 11.664 | 4.900 |
| 45 | Mangueirinha | PR | 11.610 | 9.050 |
| 46 | Guarapuava | PR | 11.570 | 6.950 |
| 47 | Candói | PR | 11.552 | 5.750 |
| 48 | Tangará da Serra | MT | 11.410 | 8.500 |
| 49 | São João del Rei | MG | 11.160 | 6.200 |
| 50 | Serra do Salitre | MG | 11.057 | 4.880 |
| 51 | Catalão | GO | 10.560 | 3.900 |
| 52 | Jataí | GO | 10.150 | 6.500 |
| 53 | Mariópolis | PR | 10.060 | 6.300 |
| 54 | Ponta Grossa | PR | 9.972 | 5.001 |
| 55 | Carambeí | PR | 9.849 | 4.914 |
| 56 | Cerro Azul | PR | 9.836 | 4.927 |
| 57 | Ivaí | PR | 9.750 | 8.300 |
| 58 | Imbituva | PR | 9.639 | 5.300 |
| 59 | Ventania | PR | 9.613 | 4.590 |
| 60 | Planaltina | GO | 9.426 | 3.925 |
| 61 | Cabeceiras | GO | 9.400 | 3.500 |
| 62 | Rebouças | PR | 9.108 | 4.600 |
| 63 | Abelardo Luz | SC | 9.000 | 4.500 |
| 64 | Muitos Capões | RS | 8.880 | 3.700 |
| 65 | Cabeceira Grande | MG | 8.700 | 3.500 |
| 66 | Pato Branco | PR | 8.650 | 8.150 |
| 67 | Buri | SP | 8.601 | 2.465 |
| 68 | Piraí do Sul | PR | 8.593 | 5.265 |
| 69 | Itararé | SP | 8.550 | 3.700 |
| 70 | Ipiranga do Norte | MT | 8.460 | 6.700 |
| 71 | Medeiros | MG | 8.390 | 3.175 |
| 72 | Renascença | PR | 8.160 | 7.500 |
| 73 | Manduri | SP | 8.130 | 3.400 |
| 74 | Vacaria | RS | 8.100 | 4.500 |
| 75 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 8.093 | 6.868 |
| 76 | Ipameri | GO | 8.080 | 3.200 |
| 77 | Vitorino | PR | 8.053 | 8.950 |
| 78 | Quitandinha | PR | 7.964 | 3.850 |
| 79 | Perolândia | GO | 7.500 | 4.000 |
| 80 | Britânia | GO | 7.410 | 2.470 |
| 81 | Araguacema | TO | 7.290 | 4.500 |
| 82 | Cruz Machado | PR | 7.200 | 6.000 |
| 83 | Tapurah | MT | 7.132 | 5.597 |
| 84 | Ipiranga | PR | 7.080 | 3.452 |
| 85 | Pinhão | PR | 7.054 | 3.330 |
| 86 | Mineiros | GO | 7.000 | 4.500 |
| 87 | Silvânia | GO | 6.980 | 2.500 |
| 88 | Riachão das Neves | BA | 6.930 | 5.555 |
| 89 | Taquarituba | SP | 6.900 | 2.300 |
| 90 | Rio Azul | PR | 6.849 | 4.568 |
| 91 | Fernandes Pinheiro | PR | 6.840 | 4.600 |
| 92 | Guaíra | SP | 6.750 | 2.500 |
| 93 | Carandaí | MG | 6.714 | 3.050 |
| 94 | Brasilândia de Minas | MG | 6.621 | 3.070 |
| 95 | Morrinhos | GO | 6.600 | 2.200 |
| 96 | Campo Largo | PR | 6.403 | 3.295 |
| 97 | Diamantino | MT | 6.380 | 5.250 |
| 98 | Rio Verde | GO | 6.332 | 2.800 |
| 99 | Cascavel | PR | 6.164 | 3.950 |
| 100 | Coromandel | MG | 6.120 | 2.500 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗