Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de feijão em 2020

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1ParacatuMG91.80033.000
2Nova UbiratãMT81.51239.300
3SorrisoMT60.49233.300
4UnaíMG51.30021.000
5BrasíliaDF46.48418.100
6CristalinaGO41.35615.200
7ItapevaSP37.50010.000
8IratiPR35.01720.070
9PrudentópolisPR34.23624.000
10Guarda-MorMG32.76013.000
11Euclides da CunhaBA29.65028.200
12Campo Novo do ParecisMT28.48521.150
13ItaíSP26.1008.000
14São João d'AliançaGO25.5008.500
14LuziâniaGO25.5008.500
16JussaraGO22.0507.350
17Primavera do LesteMT19.92012.600
18LapaPR19.8757.550
19ParanapanemaSP19.5006.500
20PalmeiraPR18.87010.800
21TibagiPR18.35010.700
22Campo Alegre de GoiásGO18.2396.619
23São DesidérioBA17.82412.015
24CastroPR17.80010.000
25ItaberáSP17.5935.200
26Formosa do Rio PretoBA17.50012.800
27PerdizesMG16.2006.750
28BuritisMG15.9906.500
29Capão BonitoSP15.5005.000
30Campos de JúlioMT14.8908.100
31BarreirasBA14.69010.000
32Abelardo LuzSC14.4605.800
33IvaíPR14.30010.000
34BrasnorteMT14.16511.750
35MariópolisPR13.8157.100
36ClevelândiaPR13.60010.300
36IpameriGO13.6005.400
38ItararéSP13.4603.550
39Brasilândia de MinasMG13.3205.600
40Água Fria de GoiásGO13.2004.800
41ImbituvaPR12.5485.600
42Lucas do Rio VerdeMT12.4807.000
43QuitandinhaPR12.3164.955
44Pato BrancoPR12.1508.500
45Rio VerdeGO11.8804.100
46GuarapuavaPR11.8246.400
47Teixeira SoaresPR11.7625.640
48ParaúnaGO11.6703.580
49São João del ReiMG11.3406.350
50PlanaltinaGO11.2504.500
51Alto Paraíso de GoiásGO11.2004.700
52Madre de Deus de MinasMG11.1386.940
53JataíGO11.0686.000
54Campo LargoPR10.9774.692
55Alto Alegre dos ParecisRO10.7338.944
56FormosaGO10.7004.000
57PatrocínioMG10.4944.100
58Tangará da SerraMT10.0627.000
59Serra do SalitreMG10.0024.500
60Sud MennucciSP9.8013.267
61ManduriSP9.6994.050
62Cerro AzulPR9.6444.650
63VentaniaPR9.5624.590
64CatalãoGO9.5603.400
65Casa BrancaSP9.3863.200
66Fernandes PinheiroPR9.2884.500
67RebouçasPR9.0994.600
68Piraí do SulPR9.0755.070
69Luís Eduardo MagalhãesBA9.0006.800
70Muitos CapõesRS8.8803.700
71São Mateus do SulPR8.7206.200
72VitorinoPR8.7115.860
73MangueirinhaPR8.5505.250
74Ponta GrossaPR8.5205.200
75Carmo do Rio ClaroMG8.2865.970
76Bonfinópolis de MinasMG8.1203.550
77CabeceirasGO8.0003.500
78ItaberaíGO7.8623.655
79Cruz MachadoPR7.8006.500
80TaquaritubaSP7.6492.318
81QuerênciaMT7.5905.700
82MorrinhosGO7.5002.500
83BritâniaGO7.4102.470
83BonitoMS7.4106.500
85CarambeíPR7.4004.400
86Bom Sucesso do SulPR7.2645.120
87VacariaRS7.0884.500
88Riachão das NevesBA7.0005.500
88Ipiranga do NorteMT7.0005.000
88Cândido de AbreuPR7.0004.000
91PitangaPR6.9603.600
92VerêPR6.7705.150
93RenascençaPR6.7504.700
94MontividiuGO6.7102.600
95Baixa Grande do RibeiroPI6.6016.365
96MamborêPR6.5403.300
97SilvâniaGO6.4332.500
98Cabeceira GrandeMG6.3003.000
99CarandaíMG6.2702.850
100GuaíraSP6.2102.300

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗