Maiores produtores de feijão em 2020
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Paracatu | MG | 91.800 | 33.000 |
| 2 | Nova Ubiratã | MT | 81.512 | 39.300 |
| 3 | Sorriso | MT | 60.492 | 33.300 |
| 4 | Unaí | MG | 51.300 | 21.000 |
| 5 | Brasília | DF | 46.484 | 18.100 |
| 6 | Cristalina | GO | 41.356 | 15.200 |
| 7 | Itapeva | SP | 37.500 | 10.000 |
| 8 | Irati | PR | 35.017 | 20.070 |
| 9 | Prudentópolis | PR | 34.236 | 24.000 |
| 10 | Guarda-Mor | MG | 32.760 | 13.000 |
| 11 | Euclides da Cunha | BA | 29.650 | 28.200 |
| 12 | Campo Novo do Parecis | MT | 28.485 | 21.150 |
| 13 | Itaí | SP | 26.100 | 8.000 |
| 14 | São João d'Aliança | GO | 25.500 | 8.500 |
| 14 | Luziânia | GO | 25.500 | 8.500 |
| 16 | Jussara | GO | 22.050 | 7.350 |
| 17 | Primavera do Leste | MT | 19.920 | 12.600 |
| 18 | Lapa | PR | 19.875 | 7.550 |
| 19 | Paranapanema | SP | 19.500 | 6.500 |
| 20 | Palmeira | PR | 18.870 | 10.800 |
| 21 | Tibagi | PR | 18.350 | 10.700 |
| 22 | Campo Alegre de Goiás | GO | 18.239 | 6.619 |
| 23 | São Desidério | BA | 17.824 | 12.015 |
| 24 | Castro | PR | 17.800 | 10.000 |
| 25 | Itaberá | SP | 17.593 | 5.200 |
| 26 | Formosa do Rio Preto | BA | 17.500 | 12.800 |
| 27 | Perdizes | MG | 16.200 | 6.750 |
| 28 | Buritis | MG | 15.990 | 6.500 |
| 29 | Capão Bonito | SP | 15.500 | 5.000 |
| 30 | Campos de Júlio | MT | 14.890 | 8.100 |
| 31 | Barreiras | BA | 14.690 | 10.000 |
| 32 | Abelardo Luz | SC | 14.460 | 5.800 |
| 33 | Ivaí | PR | 14.300 | 10.000 |
| 34 | Brasnorte | MT | 14.165 | 11.750 |
| 35 | Mariópolis | PR | 13.815 | 7.100 |
| 36 | Clevelândia | PR | 13.600 | 10.300 |
| 36 | Ipameri | GO | 13.600 | 5.400 |
| 38 | Itararé | SP | 13.460 | 3.550 |
| 39 | Brasilândia de Minas | MG | 13.320 | 5.600 |
| 40 | Água Fria de Goiás | GO | 13.200 | 4.800 |
| 41 | Imbituva | PR | 12.548 | 5.600 |
| 42 | Lucas do Rio Verde | MT | 12.480 | 7.000 |
| 43 | Quitandinha | PR | 12.316 | 4.955 |
| 44 | Pato Branco | PR | 12.150 | 8.500 |
| 45 | Rio Verde | GO | 11.880 | 4.100 |
| 46 | Guarapuava | PR | 11.824 | 6.400 |
| 47 | Teixeira Soares | PR | 11.762 | 5.640 |
| 48 | Paraúna | GO | 11.670 | 3.580 |
| 49 | São João del Rei | MG | 11.340 | 6.350 |
| 50 | Planaltina | GO | 11.250 | 4.500 |
| 51 | Alto Paraíso de Goiás | GO | 11.200 | 4.700 |
| 52 | Madre de Deus de Minas | MG | 11.138 | 6.940 |
| 53 | Jataí | GO | 11.068 | 6.000 |
| 54 | Campo Largo | PR | 10.977 | 4.692 |
| 55 | Alto Alegre dos Parecis | RO | 10.733 | 8.944 |
| 56 | Formosa | GO | 10.700 | 4.000 |
| 57 | Patrocínio | MG | 10.494 | 4.100 |
| 58 | Tangará da Serra | MT | 10.062 | 7.000 |
| 59 | Serra do Salitre | MG | 10.002 | 4.500 |
| 60 | Sud Mennucci | SP | 9.801 | 3.267 |
| 61 | Manduri | SP | 9.699 | 4.050 |
| 62 | Cerro Azul | PR | 9.644 | 4.650 |
| 63 | Ventania | PR | 9.562 | 4.590 |
| 64 | Catalão | GO | 9.560 | 3.400 |
| 65 | Casa Branca | SP | 9.386 | 3.200 |
| 66 | Fernandes Pinheiro | PR | 9.288 | 4.500 |
| 67 | Rebouças | PR | 9.099 | 4.600 |
| 68 | Piraí do Sul | PR | 9.075 | 5.070 |
| 69 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 9.000 | 6.800 |
| 70 | Muitos Capões | RS | 8.880 | 3.700 |
| 71 | São Mateus do Sul | PR | 8.720 | 6.200 |
| 72 | Vitorino | PR | 8.711 | 5.860 |
| 73 | Mangueirinha | PR | 8.550 | 5.250 |
| 74 | Ponta Grossa | PR | 8.520 | 5.200 |
| 75 | Carmo do Rio Claro | MG | 8.286 | 5.970 |
| 76 | Bonfinópolis de Minas | MG | 8.120 | 3.550 |
| 77 | Cabeceiras | GO | 8.000 | 3.500 |
| 78 | Itaberaí | GO | 7.862 | 3.655 |
| 79 | Cruz Machado | PR | 7.800 | 6.500 |
| 80 | Taquarituba | SP | 7.649 | 2.318 |
| 81 | Querência | MT | 7.590 | 5.700 |
| 82 | Morrinhos | GO | 7.500 | 2.500 |
| 83 | Britânia | GO | 7.410 | 2.470 |
| 83 | Bonito | MS | 7.410 | 6.500 |
| 85 | Carambeí | PR | 7.400 | 4.400 |
| 86 | Bom Sucesso do Sul | PR | 7.264 | 5.120 |
| 87 | Vacaria | RS | 7.088 | 4.500 |
| 88 | Riachão das Neves | BA | 7.000 | 5.500 |
| 88 | Ipiranga do Norte | MT | 7.000 | 5.000 |
| 88 | Cândido de Abreu | PR | 7.000 | 4.000 |
| 91 | Pitanga | PR | 6.960 | 3.600 |
| 92 | Verê | PR | 6.770 | 5.150 |
| 93 | Renascença | PR | 6.750 | 4.700 |
| 94 | Montividiu | GO | 6.710 | 2.600 |
| 95 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 6.601 | 6.365 |
| 96 | Mamborê | PR | 6.540 | 3.300 |
| 97 | Silvânia | GO | 6.433 | 2.500 |
| 98 | Cabeceira Grande | MG | 6.300 | 3.000 |
| 99 | Carandaí | MG | 6.270 | 2.850 |
| 100 | Guaíra | SP | 6.210 | 2.300 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗