Maiores produtores de feijão em 2011
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Unaí | MG | 112.650 | 48.000 |
| 2 | Cristalina | GO | 60.840 | 26.000 |
| 3 | Brasília | DF | 56.985 | 18.926 |
| 4 | Luziânia | GO | 46.800 | 20.000 |
| 5 | Primavera do Leste | MT | 41.274 | 28.286 |
| 6 | Castro | PR | 40.700 | 17.000 |
| 7 | Sorriso | MT | 40.175 | 35.600 |
| 8 | Paracatu | MG | 36.900 | 13.500 |
| 9 | Prudentópolis | PR | 35.154 | 32.690 |
| 10 | Campos Novos | SC | 29.700 | 13.500 |
| 11 | Tibagi | PR | 28.603 | 12.000 |
| 12 | Ivaí | PR | 28.300 | 13.800 |
| 13 | Guarda-Mor | MG | 27.180 | 9.100 |
| 14 | Reserva | PR | 27.052 | 19.000 |
| 15 | Irati | PR | 26.251 | 18.620 |
| 16 | Lapa | PR | 24.980 | 13.510 |
| 17 | Buritis | MG | 23.100 | 10.500 |
| 18 | Itaberá | SP | 22.800 | 17.000 |
| 19 | São Desidério | BA | 21.926 | 10.899 |
| 20 | Água Fria de Goiás | GO | 20.850 | 8.000 |
| 21 | Jataí | GO | 20.014 | 8.756 |
| 22 | Vitorino | PR | 17.698 | 9.600 |
| 23 | Cabeceiras | GO | 17.400 | 7.000 |
| 24 | Barreiras | BA | 17.036 | 8.084 |
| 25 | Cruz Machado | PR | 16.550 | 13.300 |
| 26 | Casa Branca | SP | 16.385 | 6.150 |
| 27 | Itaí | SP | 15.900 | 7.000 |
| 28 | Lagoa da Confusão | TO | 15.600 | 7.800 |
| 29 | Cabeceira Grande | MG | 15.420 | 5.800 |
| 30 | Ibiá | MG | 15.060 | 7.400 |
| 31 | Teixeira Soares | PR | 14.763 | 9.880 |
| 32 | Sengés | PR | 14.190 | 6.100 |
| 33 | Rio Verde | GO | 13.728 | 6.400 |
| 34 | São Mateus do Sul | PR | 13.650 | 10.500 |
| 35 | Campos de Júlio | MT | 13.592 | 14.234 |
| 36 | Sapezal | MT | 13.056 | 12.974 |
| 37 | Bonfinópolis de Minas | MG | 13.050 | 5.500 |
| 38 | Jussara | GO | 12.888 | 4.603 |
| 39 | Paranapanema | SP | 12.480 | 5.500 |
| 40 | Nova Ubiratã | MT | 12.462 | 13.700 |
| 41 | Itapeva | SP | 12.200 | 15.100 |
| 42 | Cândido de Abreu | PR | 12.115 | 8.900 |
| 43 | Palmeira | PR | 12.000 | 7.000 |
| 44 | Fernandes Pinheiro | PR | 11.880 | 7.190 |
| 45 | Rebouças | PR | 11.835 | 7.510 |
| 46 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 11.480 | 5.950 |
| 47 | Ipiranga do Norte | MT | 11.400 | 8.000 |
| 48 | Quitandinha | PR | 11.300 | 5.800 |
| 49 | Imbituva | PR | 11.216 | 7.300 |
| 50 | Patos de Minas | MG | 11.100 | 4.340 |
| 51 | Mangueirinha | PR | 10.900 | 8.000 |
| 52 | Pitanga | PR | 10.751 | 6.736 |
| 53 | Itararé | SP | 10.635 | 6.450 |
| 54 | Lagoa Formosa | MG | 10.272 | 4.920 |
| 55 | Campo Largo | PR | 10.235 | 5.600 |
| 56 | Coromandel | MG | 10.134 | 4.450 |
| 57 | Campo Alegre de Goiás | GO | 10.080 | 3.610 |
| 58 | Curitibanos | SC | 9.900 | 5.500 |
| 59 | Arapoti | PR | 9.870 | 4.200 |
| 60 | Cascavel | PR | 9.394 | 5.300 |
| 61 | Ipiranga | PR | 9.320 | 4.300 |
| 62 | Ventania | PR | 9.250 | 3.800 |
| 63 | Lucas do Rio Verde | MT | 9.236 | 5.675 |
| 64 | Carambeí | PR | 9.140 | 3.800 |
| 65 | Ortigueira | PR | 9.000 | 4.800 |
| 66 | Pato Branco | PR | 8.830 | 6.800 |
| 67 | Piraí do Sul | PR | 8.750 | 4.000 |
| 68 | Catalão | GO | 8.700 | 3.050 |
| 68 | Jaborandi | BA | 8.700 | 8.900 |
| 70 | São João d'Aliança | GO | 8.500 | 3.800 |
| 71 | Manoel Ribas | PR | 8.360 | 6.100 |
| 72 | Jurema | PE | 8.280 | 9.300 |
| 73 | Fraiburgo | SC | 8.127 | 4.300 |
| 74 | Campo Verde | MT | 8.040 | 6.200 |
| 75 | Antônio Olinto | PR | 7.955 | 6.500 |
| 76 | Alto Alegre dos Parecis | RO | 7.928 | 8.131 |
| 77 | Morada Nova | CE | 7.860 | 12.850 |
| 78 | Alta Floresta D'Oeste | RO | 7.830 | 8.700 |
| 79 | São João | PE | 7.720 | 12.500 |
| 80 | Itapejara d'Oeste | PR | 7.690 | 4.900 |
| 81 | Mallet | PR | 7.639 | 5.320 |
| 82 | Taquarituba | SP | 7.350 | 3.500 |
| 82 | Ivaiporã | PR | 7.350 | 5.200 |
| 84 | Silvânia | GO | 7.300 | 2.900 |
| 85 | Caiapônia | GO | 7.290 | 3.700 |
| 86 | Vacaria | RS | 7.260 | 4.500 |
| 87 | Corbélia | PR | 7.120 | 4.000 |
| 88 | São Domingos | SC | 7.080 | 3.800 |
| 89 | Araucária | PR | 6.914 | 3.991 |
| 90 | Crateús | CE | 6.880 | 14.070 |
| 91 | Formosa | GO | 6.720 | 2.800 |
| 92 | Candói | PR | 6.710 | 5.800 |
| 93 | Carmo do Rio Claro | MG | 6.600 | 3.500 |
| 94 | Capão Bonito | SP | 6.540 | 3.800 |
| 95 | Santa Quitéria | CE | 6.533 | 13.845 |
| 96 | Perdizes | MG | 6.390 | 3.900 |
| 97 | Rio Azul | PR | 6.108 | 4.370 |
| 98 | Abelardo Luz | SC | 6.000 | 2.800 |
| 99 | Canindé | CE | 5.951 | 16.680 |
| 100 | Contenda | PR | 5.949 | 3.050 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2011. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗