Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de feijão em 2011

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UnaíMG112.65048.000
2CristalinaGO60.84026.000
3BrasíliaDF56.98518.926
4LuziâniaGO46.80020.000
5Primavera do LesteMT41.27428.286
6CastroPR40.70017.000
7SorrisoMT40.17535.600
8ParacatuMG36.90013.500
9PrudentópolisPR35.15432.690
10Campos NovosSC29.70013.500
11TibagiPR28.60312.000
12IvaíPR28.30013.800
13Guarda-MorMG27.1809.100
14ReservaPR27.05219.000
15IratiPR26.25118.620
16LapaPR24.98013.510
17BuritisMG23.10010.500
18ItaberáSP22.80017.000
19São DesidérioBA21.92610.899
20Água Fria de GoiásGO20.8508.000
21JataíGO20.0148.756
22VitorinoPR17.6989.600
23CabeceirasGO17.4007.000
24BarreirasBA17.0368.084
25Cruz MachadoPR16.55013.300
26Casa BrancaSP16.3856.150
27ItaíSP15.9007.000
28Lagoa da ConfusãoTO15.6007.800
29Cabeceira GrandeMG15.4205.800
30IbiáMG15.0607.400
31Teixeira SoaresPR14.7639.880
32SengésPR14.1906.100
33Rio VerdeGO13.7286.400
34São Mateus do SulPR13.65010.500
35Campos de JúlioMT13.59214.234
36SapezalMT13.05612.974
37Bonfinópolis de MinasMG13.0505.500
38JussaraGO12.8884.603
39ParanapanemaSP12.4805.500
40Nova UbiratãMT12.46213.700
41ItapevaSP12.20015.100
42Cândido de AbreuPR12.1158.900
43PalmeiraPR12.0007.000
44Fernandes PinheiroPR11.8807.190
45RebouçasPR11.8357.510
46Luís Eduardo MagalhãesBA11.4805.950
47Ipiranga do NorteMT11.4008.000
48QuitandinhaPR11.3005.800
49ImbituvaPR11.2167.300
50Patos de MinasMG11.1004.340
51MangueirinhaPR10.9008.000
52PitangaPR10.7516.736
53ItararéSP10.6356.450
54Lagoa FormosaMG10.2724.920
55Campo LargoPR10.2355.600
56CoromandelMG10.1344.450
57Campo Alegre de GoiásGO10.0803.610
58CuritibanosSC9.9005.500
59ArapotiPR9.8704.200
60CascavelPR9.3945.300
61IpirangaPR9.3204.300
62VentaniaPR9.2503.800
63Lucas do Rio VerdeMT9.2365.675
64CarambeíPR9.1403.800
65OrtigueiraPR9.0004.800
66Pato BrancoPR8.8306.800
67Piraí do SulPR8.7504.000
68CatalãoGO8.7003.050
68JaborandiBA8.7008.900
70São João d'AliançaGO8.5003.800
71Manoel RibasPR8.3606.100
72JuremaPE8.2809.300
73FraiburgoSC8.1274.300
74Campo VerdeMT8.0406.200
75Antônio OlintoPR7.9556.500
76Alto Alegre dos ParecisRO7.9288.131
77Morada NovaCE7.86012.850
78Alta Floresta D'OesteRO7.8308.700
79São JoãoPE7.72012.500
80Itapejara d'OestePR7.6904.900
81MalletPR7.6395.320
82TaquaritubaSP7.3503.500
82IvaiporãPR7.3505.200
84SilvâniaGO7.3002.900
85CaiapôniaGO7.2903.700
86VacariaRS7.2604.500
87CorbéliaPR7.1204.000
88São DomingosSC7.0803.800
89AraucáriaPR6.9143.991
90CrateúsCE6.88014.070
91FormosaGO6.7202.800
92CandóiPR6.7105.800
93Carmo do Rio ClaroMG6.6003.500
94Capão BonitoSP6.5403.800
95Santa QuitériaCE6.53313.845
96PerdizesMG6.3903.900
97Rio AzulPR6.1084.370
98Abelardo LuzSC6.0002.800
99CanindéCE5.95116.680
100ContendaPR5.9493.050

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2011. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗