Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de feijão em 2024

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Nova UbiratãMT66.90030.300
2UnaíMG66.30023.500
3ParacatuMG61.80023.000
4SorrisoMT56.85026.200
5BrasíliaDF52.33618.100
6CristalinaGO48.93718.850
7ItapevaSP35.00010.000
8ClevelândiaPR34.50016.500
9Rio Bonito do IguaçuPR33.55020.500
10Quedas do IguaçuPR32.08016.400
11IratiPR29.59917.400
12Guarda-MorMG28.80010.000
13Lagoa da ConfusãoTO27.06023.000
14VitorinoPR24.54914.500
15ParanapanemaSP24.0008.000
16TibagiPR21.80013.000
17São João d'AliançaGO21.7078.815
18Formosa do Rio PretoBA21.23511.797
19RenascençaPR20.80012.800
20MariópolisPR20.5509.500
21CastroPR20.27012.150
22São DesidérioBA20.03411.515
23MangueirinhaPR19.88011.200
24JussaraGO19.7107.300
25VerêPR19.44012.200
26LuziâniaGO19.2147.700
27Pato BrancoPR19.07010.100
27PalmeiraPR19.07013.050
29Honório SerpaPR19.00010.600
30São João del ReiMG18.62411.000
31Bom Sucesso do SulPR18.5259.350
32PrudentópolisPR18.40020.000
33ItaíSP18.0006.000
34BarreirasBA17.62310.490
35ItaberáSP17.3215.200
36PerdizesMG16.6506.200
37BuritisMG16.5008.000
38Teixeira SoaresPR15.9849.300
39ParaúnaGO15.2645.400
40GuarapuavaPR14.6056.350
41São JoãoPE14.3129.950
42CatalãoGO13.7504.800
43São Mateus do SulPR13.64012.500
44Dois VizinhosPR13.37510.250
45Campo Novo do ParecisMT13.3209.700
46Abelardo LuzSC13.1706.000
47Madre de Deus de MinasMG12.4508.000
48Água Fria de GoiásGO12.0145.400
49PlanaltinaGO12.0014.600
50QuerênciaMT11.6005.000
51Campo Alegre de GoiásGO11.5003.900
52ChopinzinhoPR11.30010.250
53FormosaGO11.1304.500
54Alto Paraíso de GoiásGO11.1084.100
55Rio VerdeGO11.0704.300
56São DomingosSC10.9007.200
57Campos de JúlioMT10.8607.550
58Primavera do LesteMT10.8108.500
59Nova Prata do IguaçuPR10.7108.600
60CarambeíPR10.4706.000
61Ponta GrossaPR10.3006.100
62São JoãoPR10.2757.200
62RebouçasPR10.2756.100
64CandóiPR10.2055.150
65CabeceirasGO10.2043.500
66Luís Eduardo MagalhãesBA10.1956.800
67Formoso do AraguaiaTO10.1526.090
68Piraí do SulPR9.9965.240
69IvaíPR9.5287.620
70Laranjeiras do SulPR9.4035.720
71Coronel VividaPR9.0255.250
72VacariaRS9.0244.000
73IpameriGO8.8063.400
74SilvâniaGO8.6503.100
75BuriSP8.6002.465
76Fernandes PinheiroPR8.4715.000
77TaquaritubaSP8.2502.500
78DiamantinoMT8.1605.185
79BuritizeiroMG7.8242.770
80Cabeceira GrandeMG7.8003.000
80Itapejara d'OestePR7.8005.200
82Porto BarreiroPR7.6803.800
82PinhãoPR7.6803.680
84CoromandelMG7.6503.500
85MedeirosMG7.6373.200
86ImbituvaPR7.6234.400
87Campo ErêSC7.5004.100
88IbiáMG7.2663.800
89Muitos CapõesRS7.2003.000
90ItaberaíGO7.1852.650
91Riachão das NevesBA6.9735.500
92Lagoa DouradaMG6.7204.200
93Espigão Alto do IguaçuPR6.7103.900
94Flores de GoiásGO6.6152.900
95PiumTO6.6076.750
96PranchitaPR6.6005.100
97BambuíMG6.5793.100
98Padre BernardoGO6.5102.100
99GoioximPR6.4903.300
100Santa Fé de GoiásGO6.4802.400

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗