Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de feijão em 2025

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1CristalinaGO62.74022.400
2SorrisoMT52.68022.000
3Nova UbiratãMT51.12024.800
4VeraMT50.92020.300
5ClevelândiaPR46.40022.000
6ParacatuMG42.00020.000
7BrasíliaDF41.94016.100
8UnaíMG36.60021.000
9ItaíSP36.00012.000
10Rio Bonito do IguaçuPR35.15917.439
11IratiPR31.95019.000
12PrudentópolisPR29.66220.700
13Lagoa da ConfusãoTO27.06023.000
14LuziâniaGO26.6008.000
15RenascençaPR25.05010.500
16CastroPR24.59312.850
17Guarda-MorMG24.00010.000
18JussaraGO23.9009.000
19ParanapanemaSP23.6346.500
20Quedas do IguaçuPR23.02914.771
21ChopinzinhoPR23.00013.000
22TibagiPR22.71813.350
23BuritisMG20.9507.000
24PalmeiraPR19.22511.500
25MangueirinhaPR19.00014.000
25MariópolisPR19.00014.000
27Pato BrancoPR18.80010.000
28São João del ReiMG18.23611.000
29CatalãoGO16.7005.000
30São João d'AliançaGO16.6127.850
31ItaberáSP16.3255.000
32BarreirasBA16.19010.144
33Boa Esperança do NorteMT15.7509.500
34RebouçasPR15.7459.400
35PerdizesMG15.5505.900
36Teixeira SoaresPR15.4159.000
37VitorinoPR15.4009.400
38Rio VerdeGO15.3505.700
39DiamantinoMT15.26311.950
40GuarapuavaPR15.0108.350
41ParaúnaGO14.3255.250
42Formosa do Rio PretoBA13.98111.422
43Honório SerpaPR13.0885.925
44Campo ErêSC13.0235.480
45Campo Novo do ParecisMT12.8509.700
46São DesidérioBA12.60111.134
47DueréTO12.5529.833
48Campos de JúlioMT11.7707.550
49BuritizeiroMG11.6853.450
50Primavera do LesteMT11.6119.000
51IvaíPR11.5047.982
52IpameriGO11.4363.800
53Três Barras do ParanáPR11.4355.950
54Coronel VividaPR11.4007.200
55QuerênciaMT11.2015.000
56VacariaRS11.2004.000
57CandóiPR10.6845.680
58VentaniaPR10.6605.300
59São JoãoPE10.6359.950
60ItapevaSP10.5003.000
61ImbituvaPR10.4956.150
62Madre de Deus de MinasMG10.3806.500
63Porto BarreiroPR10.3755.548
64CarambeíPR10.2285.970
65Ponta GrossaPR10.0306.280
66Piraí do SulPR10.0185.360
67Fernandes PinheiroPR9.9955.900
68São Mateus do SulPR9.8857.000
69CabeceirasGO9.6243.644
70Laranjeiras do SulPR9.5214.793
71Campo Alegre de GoiásGO9.2402.800
72SilvâniaGO9.2053.400
73Formoso do AraguaiaTO9.1196.085
74VerêPR9.1009.000
74Abelardo LuzSC9.1003.600
76São JoãoPR8.5805.800
77Santa CarmemMT8.5624.460
78Bom Sucesso do SulPR8.4004.600
79Água Fria de GoiásGO8.3823.590
80IbiáMG8.1903.700
81BritâniaGO8.1003.000
82CascavelPR8.0354.100
83PinhãoPR7.7704.080
84Muitos CapõesRS7.7403.000
85São DomingosSC7.6655.650
86CarandaíMG7.6073.400
87Presidente OlegárioMG7.4102.220
88PitangaPR7.2285.330
89FormosaGO7.1843.150
90ComodoroMT7.1025.920
91PiumTO6.9286.750
92Santa Maria do OestePR6.9014.100
93Luís Eduardo MagalhãesBA6.8976.575
94Montes Claros de GoiásGO6.8406.000
95SinopMT6.8093.530
96MedeirosMG6.8002.850
97Nova MaringáMT6.7706.500
98Santa Fé de GoiásGO6.7502.500
99LapaPR6.7223.100
100GoioximPR6.6974.320

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗