Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de feijão em 2019

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1ParacatuMG84.87034.100
2SorrisoMT74.73637.400
3Nova UbiratãMT59.97028.200
4UnaíMG55.20023.500
5CristalinaGO47.16019.000
6ParanapanemaSP38.10013.000
7PrudentópolisPR36.30227.980
8ItapevaSP35.00010.000
9BrasíliaDF33.60913.230
10Guarda-MorMG32.40013.000
11São João d'AliançaGO31.51011.700
12LuziâniaGO28.80010.000
13CastroPR25.22513.800
14IratiPR24.65615.230
15Primavera do LesteMT23.71015.800
16São DesidérioBA21.12413.815
17TibagiPR21.10012.000
18Euclides da CunhaBA20.25025.500
19ItaíSP19.5006.500
20ItaberáSP18.5205.200
21LapaPR17.7309.250
21IvaíPR17.73012.300
23Formosa do Rio PretoBA17.48013.915
24Capão BonitoSP15.5005.000
25BarreirasBA15.2009.800
26ClevelândiaPR14.88012.400
27JussaraGO14.7206.400
28Campo Alegre de GoiásGO14.6405.900
29PalmeiraPR14.5607.600
30MariópolisPR14.5557.150
31Alto Paraíso de GoiásGO14.5516.400
32Água Fria de GoiásGO14.2989.000
33BuritisMG13.7006.500
34Madre de Deus de MinasMG12.7907.000
35RenascençaPR12.7007.250
36Luís Eduardo MagalhãesBA12.6207.380
37FormosaGO12.0025.000
38Pato BrancoPR11.6169.000
39ImbituvaPR11.5617.213
40JataíGO11.3106.100
40São João del ReiMG11.3106.350
42Alto Alegre dos ParecisRO10.7338.944
43São JoãoPE10.7288.940
44São Mateus do SulPR10.7008.000
45Lucas do Rio VerdeMT10.6006.000
46PlanaltinaGO10.4804.600
47VacariaRS10.2004.000
48QuitandinhaPR10.0344.800
49Ponta GrossaPR9.8065.600
50Teixeira SoaresPR9.6565.540
51Casa BrancaSP9.6003.200
51ItararéSP9.6004.000
53Brasilândia de MinasMG9.5944.450
53ParaúnaGO9.5943.685
55VentaniaPR9.4094.590
56CabeceirasGO9.3005.000
57Piraí do SulPR9.2725.146
58Campo LargoPR9.2704.690
59ManduriSP8.9464.160
60GuarapuavaPR8.5444.318
61Abelardo LuzSC8.5204.400
62CarambeíPR8.4254.650
63VitorinoPR8.4006.250
63PerdizesMG8.4003.500
65SapezalMT8.2625.500
66TaquaritubaSP8.1122.500
67CatalãoGO8.1003.300
68Bom Sucesso do SulPR8.0346.180
69VerêPR7.9656.600
70Montes Claros de GoiásGO7.8404.900
70IpameriGO7.8403.950
72QuijingueBA7.68010.200
73Monte SantoBA7.5509.500
74Cruz MachadoPR7.5007.500
75Fernandes PinheiroPR7.4174.615
76PatrocínioMG7.3802.900
77Rio Bonito do IguaçuPR7.3225.300
78AlfenasMG7.3005.800
79Bonfinópolis de MinasMG7.2603.950
80Pio IXPI7.20012.000
81Carmo do Rio ClaroMG6.9664.270
82SilvâniaGO6.7802.800
83Ipiranga do NorteMT6.7204.000
84MorrinhosGO6.6002.200
85Nova MutumMT6.5654.650
86Campos NovosSC6.3003.000
86Muitos CapõesRS6.3003.000
88Rio ParanaíbaMG6.2902.480
89CandóiPR6.2794.000
90Serra do SalitreMG6.2103.300
91ChopinzinhoPR6.2005.600
92Patos de MinasMG6.1402.800
93CoromandelMG6.1202.800
94Riachão das NevesBA6.1005.200
95GuamirangaPR6.0263.950
96São José do CerritoSC6.0002.500
96AdustinaBA6.00010.000
98Cândido de AbreuPR5.9564.050
99VeraMT5.9323.380
99Rio AzulPR5.9323.864

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2019. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗