Maiores produtores de feijão em 2019
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Paracatu | MG | 84.870 | 34.100 |
| 2 | Sorriso | MT | 74.736 | 37.400 |
| 3 | Nova Ubiratã | MT | 59.970 | 28.200 |
| 4 | Unaí | MG | 55.200 | 23.500 |
| 5 | Cristalina | GO | 47.160 | 19.000 |
| 6 | Paranapanema | SP | 38.100 | 13.000 |
| 7 | Prudentópolis | PR | 36.302 | 27.980 |
| 8 | Itapeva | SP | 35.000 | 10.000 |
| 9 | Brasília | DF | 33.609 | 13.230 |
| 10 | Guarda-Mor | MG | 32.400 | 13.000 |
| 11 | São João d'Aliança | GO | 31.510 | 11.700 |
| 12 | Luziânia | GO | 28.800 | 10.000 |
| 13 | Castro | PR | 25.225 | 13.800 |
| 14 | Irati | PR | 24.656 | 15.230 |
| 15 | Primavera do Leste | MT | 23.710 | 15.800 |
| 16 | São Desidério | BA | 21.124 | 13.815 |
| 17 | Tibagi | PR | 21.100 | 12.000 |
| 18 | Euclides da Cunha | BA | 20.250 | 25.500 |
| 19 | Itaí | SP | 19.500 | 6.500 |
| 20 | Itaberá | SP | 18.520 | 5.200 |
| 21 | Lapa | PR | 17.730 | 9.250 |
| 21 | Ivaí | PR | 17.730 | 12.300 |
| 23 | Formosa do Rio Preto | BA | 17.480 | 13.915 |
| 24 | Capão Bonito | SP | 15.500 | 5.000 |
| 25 | Barreiras | BA | 15.200 | 9.800 |
| 26 | Clevelândia | PR | 14.880 | 12.400 |
| 27 | Jussara | GO | 14.720 | 6.400 |
| 28 | Campo Alegre de Goiás | GO | 14.640 | 5.900 |
| 29 | Palmeira | PR | 14.560 | 7.600 |
| 30 | Mariópolis | PR | 14.555 | 7.150 |
| 31 | Alto Paraíso de Goiás | GO | 14.551 | 6.400 |
| 32 | Água Fria de Goiás | GO | 14.298 | 9.000 |
| 33 | Buritis | MG | 13.700 | 6.500 |
| 34 | Madre de Deus de Minas | MG | 12.790 | 7.000 |
| 35 | Renascença | PR | 12.700 | 7.250 |
| 36 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 12.620 | 7.380 |
| 37 | Formosa | GO | 12.002 | 5.000 |
| 38 | Pato Branco | PR | 11.616 | 9.000 |
| 39 | Imbituva | PR | 11.561 | 7.213 |
| 40 | Jataí | GO | 11.310 | 6.100 |
| 40 | São João del Rei | MG | 11.310 | 6.350 |
| 42 | Alto Alegre dos Parecis | RO | 10.733 | 8.944 |
| 43 | São João | PE | 10.728 | 8.940 |
| 44 | São Mateus do Sul | PR | 10.700 | 8.000 |
| 45 | Lucas do Rio Verde | MT | 10.600 | 6.000 |
| 46 | Planaltina | GO | 10.480 | 4.600 |
| 47 | Vacaria | RS | 10.200 | 4.000 |
| 48 | Quitandinha | PR | 10.034 | 4.800 |
| 49 | Ponta Grossa | PR | 9.806 | 5.600 |
| 50 | Teixeira Soares | PR | 9.656 | 5.540 |
| 51 | Casa Branca | SP | 9.600 | 3.200 |
| 51 | Itararé | SP | 9.600 | 4.000 |
| 53 | Brasilândia de Minas | MG | 9.594 | 4.450 |
| 53 | Paraúna | GO | 9.594 | 3.685 |
| 55 | Ventania | PR | 9.409 | 4.590 |
| 56 | Cabeceiras | GO | 9.300 | 5.000 |
| 57 | Piraí do Sul | PR | 9.272 | 5.146 |
| 58 | Campo Largo | PR | 9.270 | 4.690 |
| 59 | Manduri | SP | 8.946 | 4.160 |
| 60 | Guarapuava | PR | 8.544 | 4.318 |
| 61 | Abelardo Luz | SC | 8.520 | 4.400 |
| 62 | Carambeí | PR | 8.425 | 4.650 |
| 63 | Vitorino | PR | 8.400 | 6.250 |
| 63 | Perdizes | MG | 8.400 | 3.500 |
| 65 | Sapezal | MT | 8.262 | 5.500 |
| 66 | Taquarituba | SP | 8.112 | 2.500 |
| 67 | Catalão | GO | 8.100 | 3.300 |
| 68 | Bom Sucesso do Sul | PR | 8.034 | 6.180 |
| 69 | Verê | PR | 7.965 | 6.600 |
| 70 | Montes Claros de Goiás | GO | 7.840 | 4.900 |
| 70 | Ipameri | GO | 7.840 | 3.950 |
| 72 | Quijingue | BA | 7.680 | 10.200 |
| 73 | Monte Santo | BA | 7.550 | 9.500 |
| 74 | Cruz Machado | PR | 7.500 | 7.500 |
| 75 | Fernandes Pinheiro | PR | 7.417 | 4.615 |
| 76 | Patrocínio | MG | 7.380 | 2.900 |
| 77 | Rio Bonito do Iguaçu | PR | 7.322 | 5.300 |
| 78 | Alfenas | MG | 7.300 | 5.800 |
| 79 | Bonfinópolis de Minas | MG | 7.260 | 3.950 |
| 80 | Pio IX | PI | 7.200 | 12.000 |
| 81 | Carmo do Rio Claro | MG | 6.966 | 4.270 |
| 82 | Silvânia | GO | 6.780 | 2.800 |
| 83 | Ipiranga do Norte | MT | 6.720 | 4.000 |
| 84 | Morrinhos | GO | 6.600 | 2.200 |
| 85 | Nova Mutum | MT | 6.565 | 4.650 |
| 86 | Campos Novos | SC | 6.300 | 3.000 |
| 86 | Muitos Capões | RS | 6.300 | 3.000 |
| 88 | Rio Paranaíba | MG | 6.290 | 2.480 |
| 89 | Candói | PR | 6.279 | 4.000 |
| 90 | Serra do Salitre | MG | 6.210 | 3.300 |
| 91 | Chopinzinho | PR | 6.200 | 5.600 |
| 92 | Patos de Minas | MG | 6.140 | 2.800 |
| 93 | Coromandel | MG | 6.120 | 2.800 |
| 94 | Riachão das Neves | BA | 6.100 | 5.200 |
| 95 | Guamiranga | PR | 6.026 | 3.950 |
| 96 | São José do Cerrito | SC | 6.000 | 2.500 |
| 96 | Adustina | BA | 6.000 | 10.000 |
| 98 | Cândido de Abreu | PR | 5.956 | 4.050 |
| 99 | Vera | MT | 5.932 | 3.380 |
| 99 | Rio Azul | PR | 5.932 | 3.864 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2019. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗