Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de feijão em 2022

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Nova UbiratãMT66.78032.800
2ParacatuMG65.31026.100
3UnaíMG49.65018.500
4SorrisoMT46.35021.500
5CristalinaGO44.84016.750
6BrasíliaDF35.70013.100
7ItapevaSP35.00010.000
8IratiPR33.31818.950
9PrudentópolisPR32.04423.620
10Guarda-MorMG26.56010.000
11Lagoa da ConfusãoTO26.40020.000
12São João d'AliançaGO24.9128.800
13MangueirinhaPR24.76022.400
14TibagiPR22.44611.400
15CastroPR22.36511.500
16JussaraGO21.9727.324
17Pato BrancoPR21.75010.600
18PalmeiraPR21.40811.140
19ParanapanemaSP21.0007.000
20LuziâniaGO19.9957.000
21Formosa do Rio PretoBA19.54112.160
22Campo Alegre de GoiásGO18.7856.800
23São DesidérioBA18.76911.536
24Primavera do LesteMT18.58514.200
25Água Fria de GoiásGO18.0386.900
26ItaíSP18.0006.000
27GuarapuavaPR17.8207.200
28ItaberáSP17.7645.200
29ClevelândiaPR17.73822.550
30Honório SerpaPR16.5128.900
31Bom Sucesso do SulPR16.4857.200
32Euclides da CunhaBA16.14627.000
33BarreirasBA16.0099.888
34BuritisMG15.6007.500
35Capão BonitoSP15.5005.000
36ChopinzinhoPR14.30014.400
37MariópolisPR14.2906.900
38IvaíPR13.6959.200
39ParaúnaGO13.5564.000
40VitorinoPR13.4707.800
41PerdizesMG13.4405.600
42Abelardo LuzSC13.1405.700
43FormosaGO12.2604.500
44VeraMT12.1805.700
45Dois VizinhosPR12.1508.150
46PlanaltinaGO11.9864.530
47Lucas do Rio VerdeMT11.8006.000
48CatalãoGO11.2253.900
49RenascençaPR11.2007.500
50Teixeira SoaresPR11.1836.050
51CandóiPR11.1506.550
52JataíGO10.9686.000
53ImbituvaPR10.9575.800
54Coronel VividaPR10.8705.800
55Piraí do SulPR10.3605.565
56CabeceirasGO10.3363.500
57Ponta GrossaPR10.3305.200
58CarambeíPR10.2575.100
59Alto Paraíso de GoiásGO10.0954.100
60São JoãoPR10.0845.070
61VentaniaPR9.6044.590
62ItararéSP9.5403.600
63VacariaRS9.4504.500
64DiamantinoMT9.3759.985
65Baixa Grande do RibeiroPI9.3099.689
66Luís Eduardo MagalhãesBA9.0496.799
67São Mateus do SulPR9.0008.500
68São João del ReiMG8.9426.440
69BuriSP8.6012.465
70VerêPR8.6006.700
71Madre de Deus de MinasMG8.4725.000
72GuaíraSP8.4003.500
73LapaPR8.3405.000
74Itapejara d'OestePR8.2954.200
75QuerênciaMT7.9005.500
76SilvâniaGO7.8702.900
77CláudiaMT7.8224.460
78ManduriSP7.8003.300
78Cabeceira GrandeMG7.8003.800
80TaquaritubaSP7.7852.600
81Cerro AzulPR7.7385.210
82São JoãoPE7.56012.000
83CoromandelMG7.4403.000
84BritâniaGO7.4102.470
85Fernandes PinheiroPR7.3554.500
86IpameriGO7.2902.770
87Flores de GoiásGO7.2092.900
88ItanhangáMT7.2008.000
89Bonfinópolis de MinasMG7.0503.500
90CarandaíMG7.0383.250
91PinhãoPR7.0303.510
92Muitos CapõesRS6.9903.000
93Riachão das NevesBA6.9815.277
94QuitandinhaPR6.8623.000
95Rio AzulPR6.8144.568
96GoioximPR6.7003.420
97PitangaPR6.6483.350
98BambuíMG6.5193.350
99Campo ErêSC6.4803.600
100MedeirosMG6.4443.075

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗