Maiores produtores de feijão em 2023
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Paracatu | MG | 78.900 | 24.100 |
| 2 | Nova Ubiratã | MT | 74.070 | 30.400 |
| 3 | Unaí | MG | 70.050 | 21.500 |
| 4 | Sorriso | MT | 56.820 | 22.000 |
| 5 | Cristalina | GO | 55.753 | 18.750 |
| 6 | Lagoa da Confusão | TO | 45.060 | 18.000 |
| 7 | Brasília | DF | 44.247 | 15.100 |
| 8 | Itapeva | SP | 35.000 | 10.000 |
| 9 | Irati | PR | 33.830 | 17.500 |
| 10 | Guarda-Mor | MG | 29.200 | 10.000 |
| 11 | Prudentópolis | PR | 27.548 | 18.800 |
| 12 | São João d'Aliança | GO | 22.285 | 8.778 |
| 13 | Jussara | GO | 21.972 | 7.324 |
| 14 | Formosa do Rio Preto | BA | 21.283 | 12.038 |
| 15 | São João del Rei | MG | 21.024 | 11.000 |
| 16 | Paranapanema | SP | 21.000 | 7.000 |
| 17 | São Desidério | BA | 20.099 | 11.767 |
| 18 | Vitorino | PR | 19.337 | 9.300 |
| 19 | Palmeira | PR | 19.224 | 10.640 |
| 20 | Buritis | MG | 18.640 | 7.600 |
| 21 | Luziânia | GO | 18.611 | 6.500 |
| 22 | Itaberá | SP | 18.386 | 5.200 |
| 23 | Itaí | SP | 18.198 | 6.000 |
| 24 | Pato Branco | PR | 18.192 | 10.100 |
| 25 | Castro | PR | 18.050 | 10.600 |
| 26 | Tibagi | PR | 17.890 | 11.100 |
| 27 | Campo Alegre de Goiás | GO | 17.700 | 6.100 |
| 27 | Renascença | PR | 17.700 | 9.400 |
| 29 | Vera | MT | 17.681 | 7.200 |
| 30 | Clevelândia | PR | 17.465 | 10.500 |
| 31 | Barreiras | BA | 17.318 | 10.284 |
| 32 | Honório Serpa | PR | 17.115 | 8.200 |
| 33 | São João | PE | 16.920 | 10.400 |
| 34 | Perdizes | MG | 16.121 | 6.200 |
| 35 | Catalão | GO | 15.962 | 4.900 |
| 36 | Primavera do Leste | MT | 15.447 | 12.700 |
| 37 | Chopinzinho | PR | 15.014 | 9.400 |
| 38 | Euclides da Cunha | BA | 14.850 | 27.500 |
| 39 | Verê | PR | 14.810 | 7.100 |
| 40 | Lucas do Rio Verde | MT | 14.400 | 6.000 |
| 41 | Abelardo Luz | SC | 13.815 | 6.050 |
| 42 | Planaltina | GO | 13.703 | 4.320 |
| 43 | Madre de Deus de Minas | MG | 12.900 | 7.500 |
| 44 | Manduri | SP | 12.626 | 4.370 |
| 45 | Bom Sucesso do Sul | PR | 12.440 | 5.700 |
| 46 | Paraúna | GO | 12.430 | 4.500 |
| 47 | Mariópolis | PR | 12.256 | 5.900 |
| 48 | Imbituva | PR | 12.217 | 5.500 |
| 49 | Dois Vizinhos | PR | 12.000 | 9.200 |
| 50 | Formosa | GO | 11.234 | 3.850 |
| 51 | Bonfinópolis de Minas | MG | 11.050 | 4.200 |
| 52 | Guarapuava | PR | 11.004 | 4.900 |
| 53 | São João | PR | 10.563 | 7.070 |
| 54 | Cabeceiras | GO | 10.336 | 3.270 |
| 55 | Silvânia | GO | 9.960 | 3.200 |
| 56 | Ventania | PR | 9.592 | 4.590 |
| 57 | Cabeceira Grande | MG | 9.450 | 4.000 |
| 58 | Flores de Goiás | GO | 9.309 | 2.820 |
| 59 | Ivaí | PR | 9.104 | 6.630 |
| 60 | Guaíra | SP | 8.910 | 3.300 |
| 61 | Querência | MT | 8.900 | 6.500 |
| 62 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 8.852 | 7.003 |
| 63 | Teixeira Soares | PR | 8.775 | 4.550 |
| 64 | Vianópolis | GO | 8.653 | 3.550 |
| 65 | Buri | SP | 8.600 | 2.465 |
| 66 | Itararé | SP | 8.550 | 3.500 |
| 66 | Itaberaí | GO | 8.550 | 3.150 |
| 68 | Campo Novo do Parecis | MT | 8.520 | 6.200 |
| 69 | Vacaria | RS | 8.400 | 4.000 |
| 70 | Coromandel | MG | 8.250 | 3.500 |
| 71 | Carambeí | PR | 8.140 | 4.970 |
| 72 | Muitos Capões | RS | 8.100 | 3.000 |
| 73 | Ponta Grossa | PR | 8.005 | 4.950 |
| 74 | Carandaí | MG | 7.743 | 3.250 |
| 75 | Itapejara d'Oeste | PR | 7.647 | 5.100 |
| 76 | Fernandes Pinheiro | PR | 7.627 | 4.420 |
| 77 | Riachão das Neves | BA | 7.574 | 5.066 |
| 78 | Rebouças | PR | 7.517 | 4.850 |
| 79 | Britânia | GO | 7.410 | 2.470 |
| 80 | Medeiros | MG | 7.376 | 3.167 |
| 81 | Jataí | GO | 7.375 | 3.500 |
| 82 | Cláudia | MT | 7.374 | 4.260 |
| 83 | Candói | PR | 7.320 | 3.900 |
| 84 | São Domingos | SC | 7.230 | 4.500 |
| 85 | Piraí do Sul | PR | 7.124 | 4.525 |
| 86 | Pium | TO | 7.029 | 6.750 |
| 87 | Manoel Ribas | PR | 7.007 | 3.250 |
| 88 | Rio Verde | GO | 6.844 | 2.948 |
| 89 | Alto Paraíso de Goiás | GO | 6.778 | 2.770 |
| 90 | São Mateus do Sul | PR | 6.668 | 7.500 |
| 91 | Rio Azul | PR | 6.654 | 4.568 |
| 92 | Santa Fé de Goiás | GO | 6.600 | 2.200 |
| 92 | Morrinhos | GO | 6.600 | 2.200 |
| 94 | Ipameri | GO | 6.500 | 2.400 |
| 95 | Bambuí | MG | 6.468 | 3.050 |
| 96 | Coronel Vivida | PR | 6.460 | 4.300 |
| 97 | Água Fria de Goiás | GO | 6.433 | 2.640 |
| 98 | Campos de Júlio | MT | 6.265 | 3.950 |
| 99 | Mangueirinha | PR | 6.215 | 3.700 |
| 100 | Capão Bonito | SP | 6.200 | 2.000 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗