Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de feijão em 2023

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1ParacatuMG78.90024.100
2Nova UbiratãMT74.07030.400
3UnaíMG70.05021.500
4SorrisoMT56.82022.000
5CristalinaGO55.75318.750
6Lagoa da ConfusãoTO45.06018.000
7BrasíliaDF44.24715.100
8ItapevaSP35.00010.000
9IratiPR33.83017.500
10Guarda-MorMG29.20010.000
11PrudentópolisPR27.54818.800
12São João d'AliançaGO22.2858.778
13JussaraGO21.9727.324
14Formosa do Rio PretoBA21.28312.038
15São João del ReiMG21.02411.000
16ParanapanemaSP21.0007.000
17São DesidérioBA20.09911.767
18VitorinoPR19.3379.300
19PalmeiraPR19.22410.640
20BuritisMG18.6407.600
21LuziâniaGO18.6116.500
22ItaberáSP18.3865.200
23ItaíSP18.1986.000
24Pato BrancoPR18.19210.100
25CastroPR18.05010.600
26TibagiPR17.89011.100
27Campo Alegre de GoiásGO17.7006.100
27RenascençaPR17.7009.400
29VeraMT17.6817.200
30ClevelândiaPR17.46510.500
31BarreirasBA17.31810.284
32Honório SerpaPR17.1158.200
33São JoãoPE16.92010.400
34PerdizesMG16.1216.200
35CatalãoGO15.9624.900
36Primavera do LesteMT15.44712.700
37ChopinzinhoPR15.0149.400
38Euclides da CunhaBA14.85027.500
39VerêPR14.8107.100
40Lucas do Rio VerdeMT14.4006.000
41Abelardo LuzSC13.8156.050
42PlanaltinaGO13.7034.320
43Madre de Deus de MinasMG12.9007.500
44ManduriSP12.6264.370
45Bom Sucesso do SulPR12.4405.700
46ParaúnaGO12.4304.500
47MariópolisPR12.2565.900
48ImbituvaPR12.2175.500
49Dois VizinhosPR12.0009.200
50FormosaGO11.2343.850
51Bonfinópolis de MinasMG11.0504.200
52GuarapuavaPR11.0044.900
53São JoãoPR10.5637.070
54CabeceirasGO10.3363.270
55SilvâniaGO9.9603.200
56VentaniaPR9.5924.590
57Cabeceira GrandeMG9.4504.000
58Flores de GoiásGO9.3092.820
59IvaíPR9.1046.630
60GuaíraSP8.9103.300
61QuerênciaMT8.9006.500
62Luís Eduardo MagalhãesBA8.8527.003
63Teixeira SoaresPR8.7754.550
64VianópolisGO8.6533.550
65BuriSP8.6002.465
66ItararéSP8.5503.500
66ItaberaíGO8.5503.150
68Campo Novo do ParecisMT8.5206.200
69VacariaRS8.4004.000
70CoromandelMG8.2503.500
71CarambeíPR8.1404.970
72Muitos CapõesRS8.1003.000
73Ponta GrossaPR8.0054.950
74CarandaíMG7.7433.250
75Itapejara d'OestePR7.6475.100
76Fernandes PinheiroPR7.6274.420
77Riachão das NevesBA7.5745.066
78RebouçasPR7.5174.850
79BritâniaGO7.4102.470
80MedeirosMG7.3763.167
81JataíGO7.3753.500
82CláudiaMT7.3744.260
83CandóiPR7.3203.900
84São DomingosSC7.2304.500
85Piraí do SulPR7.1244.525
86PiumTO7.0296.750
87Manoel RibasPR7.0073.250
88Rio VerdeGO6.8442.948
89Alto Paraíso de GoiásGO6.7782.770
90São Mateus do SulPR6.6687.500
91Rio AzulPR6.6544.568
92Santa Fé de GoiásGO6.6002.200
92MorrinhosGO6.6002.200
94IpameriGO6.5002.400
95BambuíMG6.4683.050
96Coronel VividaPR6.4604.300
97Água Fria de GoiásGO6.4332.640
98Campos de JúlioMT6.2653.950
99MangueirinhaPR6.2153.700
100Capão BonitoSP6.2002.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗