Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de feijão em 2007

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UnaíMG99.60041.000
2CristalinaGO69.90033.000
3LuziâniaGO46.44027.000
4BrasíliaDF45.36518.541
5PrudentópolisPR36.90036.600
6CastroPR35.55414.700
7IratiPR30.16323.780
8LapaPR27.00316.790
9Campos NovosSC26.67012.700
10ParacatuMG25.32011.100
11Casa BrancaSP24.4808.600
12ItapevaSP20.70013.000
13Água Fria de GoiásGO19.5007.600
14São Mateus do SulPR18.85013.500
15Euclides da CunhaBA18.02030.040
16ReservaPR17.85018.500
17BuritisMG17.5509.000
18TibagiPR17.0257.050
19Cruz MachadoPR16.41012.000
20QuijingueBA16.40033.000
21MangueirinhaPR14.6909.000
22FátimaBA13.50015.000
23Primavera do LesteMT12.9537.170
24MorrinhosGO12.7504.900
25ItaíSP12.1805.100
26CabeceirasGO12.0605.500
27ItaberáSP12.00010.000
28RebouçasPR11.6607.470
29Alto Alegre dos ParecisRO11.5209.600
30SorrisoMT11.4164.415
31QuitandinhaPR11.4006.500
32PalmeiraPR11.2506.300
33ArapotiPR10.9005.200
34Sítio do QuintoBA10.85015.100
35CuritibanosSC10.8006.000
36TucanoBA10.76020.000
37ItararéSP10.7166.300
38Cabeceira GrandeMG10.6654.150
39Antônio OlintoPR10.5007.500
39IbiáMG10.5005.000
41Teixeira SoaresPR10.4117.178
42ItaberaíGO9.9404.740
43Inácio MartinsPR9.8002.800
44MafraSC9.6204.050
45IvaíPR9.5608.500
46CanoinhasSC9.4804.000
47Capão BonitoSP9.0006.000
48PitangaPR8.9488.665
49ParanapanemaSP8.9286.720
50CorbéliaPR8.8306.263
51RenascençaPR8.7505.000
52Cândido de AbreuPR8.67110.551
53IguatamaMG8.6403.500
54Bonfinópolis de MinasMG8.4843.535
55MiguelópolisSP8.4004.000
55AdustinaBA8.40010.000
57JanuáriaMG8.2503.500
58São João d'AliançaGO8.2203.700
59AraucáriaPR8.2034.390
60Campo BonitoPR7.9204.925
61CandóiPR7.7406.150
62Vicente DutraRS7.6803.900
63São José da Boa VistaPR7.6324.800
64Alta Floresta D'OesteRO7.6007.600
65ItaiópolisSC7.5403.800
66ImbituvaPR7.4804.985
67Wenceslau BrazPR7.4755.100
68São JoãoPE7.38010.500
69BarreirasBA7.2004.000
69São José do CerritoSC7.2006.000
71Campo LargoPR7.0425.510
72OrtigueiraPR7.0404.420
73CocosBA7.0284.334
74Campina do Monte AlegreSP7.0003.800
75GuaíraSP6.9292.887
76CanguçuRS6.9005.750
77Campo VerdeMT6.7425.754
78VitorinoPR6.7005.500
79Fernandes PinheiroPR6.6544.580
80Chapadão do CéuGO6.4804.320
80SengésPR6.4803.600
82Lagoa FormosaMG6.4413.042
83São DesidérioBA6.3952.885
84ArarunaPB6.2507.000
85São João do TriunfoPR6.1503.400
86MalletPR6.0884.190
87TaquaritubaSP6.0004.000
87ParipirangaBA6.0005.000
89Poço VerdeSE5.9547.517
90JeremoaboBA5.9348.400
91Piraí do SulPR5.6802.600
92FraiburgoSC5.6702.700
93Carmo do Rio ClaroMG5.6503.750
94MucugêBA5.5501.450
95ContendaPR5.5003.215
96Coronel MacedoSP5.4754.500
97Luís Eduardo MagalhãesBA5.4182.150
98BrunópolisSC5.4003.000
98PlanaltinaGO5.4003.000
98Rio VerdeGO5.4003.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2007. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗