Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de feijão em 2006

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UnaíMG75.90040.000
2CristalinaGO64.20034.000
3PrudentópolisPR43.64744.519
4LuziâniaGO43.20024.000
5BrasíliaDF34.20917.962
6ParanapanemaSP27.92313.500
7Casa BrancaSP27.84412.900
8LapaPR26.98516.500
9IratiPR25.90123.370
10ItapevaSP24.96013.000
11CastroPR22.88510.150
12ReservaPR21.42521.500
13Euclides da CunhaBA21.15035.500
14Água Fria de GoiásGO20.7008.000
15ParacatuMG20.5209.100
16IvaíPR19.99812.808
17QuijingueBA19.95033.500
18TibagiPR18.80011.000
19AdustinaBA18.00030.000
20Cruz MachadoPR17.58012.600
21TucanoBA17.05033.000
22PitangaPR16.67511.200
23São Mateus do SulPR16.50013.000
24Cândido de AbreuPR15.90012.000
25ItaberáSP15.0308.500
26QuitandinhaPR14.5808.100
27BuritisMG14.1309.500
28Feira de SantanaBA13.91517.840
29GuaíraSP13.2007.000
30ItapetiningaSP13.08010.200
31CabeceirasGO12.9007.200
32Primavera do LesteMT12.8646.000
33MorrinhosGO12.7504.900
34ParipirangaBA12.60015.000
35Capão BonitoSP12.3756.500
36ArapotiPR11.8805.400
37IbiáMG11.8745.800
38Rio VerdeGO11.5005.600
39JeremoaboBA11.44820.000
40Antônio OlintoPR11.1758.500
41Cabeceira GrandeMG10.7554.250
42CorbéliaPR10.6806.500
43JussaraGO10.5603.200
44TaquaritubaSP10.5507.036
45MangueirinhaPR10.2688.000
46VitorinoPR10.0005.500
47FátimaBA9.72018.000
48PalmeiraPR9.6006.000
48Campos NovosSC9.6008.000
50João PinheiroMG9.4554.070
51IçaraSC9.3605.400
52Teixeira SoaresPR9.2927.360
53Sítio do QuintoBA9.12221.100
54RebouçasPR9.1007.470
55ItararéSP9.0917.000
56Campo LargoPR9.0045.880
57Wenceslau BrazPR8.9975.488
58Boa ViagemCE8.71914.293
59MiguelópolisSP8.6404.500
59ItaberaíGO8.6404.200
61Ponta PorãMS8.5365.270
62Lagoa FormosaMG8.4353.835
63Campos de JúlioMT8.3767.550
64Morada NovaCE8.36213.300
65CuritibanosSC8.2505.500
66VerêPR8.1003.500
67Alto Alegre dos ParecisRO8.0649.600
68IvaiporãPR8.0485.550
69RenascençaPR7.9604.300
70São José da Boa VistaPR7.9304.700
71São DesidérioBA7.8182.950
72Barra do ChoçaBA7.8007.000
72Coronel MacedoSP7.8006.500
74CapanemaPR7.7404.300
75TauáCE7.55015.100
76Rio Bonito do IguaçuPR7.5413.920
77São JoãoPE7.38010.500
78Poço VerdeSE7.30010.480
79AraucáriaPR7.2714.905
80TapiramutáBA7.20010.000
81MafraSC7.1764.220
82ItaporangaSP7.1006.800
83Fernandes PinheiroPR6.8775.610
84ParambuCE6.87513.750
85Alta Floresta D'OesteRO6.8407.600
86SengésPR6.8003.600
87BuriSP6.6604.000
88BarreirasBA6.4823.485
89ImbituvaPR6.4065.080
90VentaniaPR6.3783.400
91MauritiCE6.35812.455
92ParaúnaGO6.3002.500
93Bonfinópolis de MinasMG6.2903.635
94CascavelPR6.2513.500
95CrateúsCE6.23611.700
96CanindéCE6.21314.551
97ContendaPR6.2023.680
98CanoinhasSC6.1653.800
99BuritizeiroMG6.1342.600
100Monte SantoBA6.06015.300

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2006. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗