Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de feijão em 2005

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1CristalinaGO97.41037.100
2UnaíMG96.00038.000
3LuziâniaGO37.38014.000
4BrasíliaDF36.80014.585
5Euclides da CunhaBA35.02035.040
6AdustinaBA33.66033.000
7IratiPR32.12722.735
8PrudentópolisPR31.10430.600
9TucanoBA27.90034.000
10ParacatuMG27.60011.000
11Casa BrancaSP27.11411.200
12QuijingueBA27.02527.050
13ReservaPR22.90022.000
14LapaPR19.80014.000
15BuritisMG19.4768.100
16Água Fria de GoiásGO19.2156.900
17ParipirangaBA19.20020.000
18CastroPR18.20010.000
19GuaíraSP17.5277.415
20Feira de SantanaBA14.46018.120
21JeremoaboBA14.30619.870
22MorrinhosGO14.1454.930
23São Mateus do SulPR14.04510.030
24Cabeceira GrandeMG14.0405.200
25Cândido de AbreuPR13.25410.760
26CabeceirasGO13.2006.000
27Cruz MachadoPR13.01011.900
28ItapetiningaSP12.5448.660
29Poço VerdeSE12.53215.740
30TibagiPR12.1207.800
31Sítio do QuintoBA12.09621.000
32Antônio OlintoPR11.8168.000
33IbiáMG11.6225.800
34ItaberaíGO11.4805.600
35Bonfinópolis de MinasMG11.1124.600
36ItaberáSP10.7706.800
37ItapevaSP10.4907.250
38SorrisoMT10.3414.081
39RebouçasPR10.2477.430
40João PinheiroMG9.8004.300
41Coronel João SáBA9.79213.600
42QuitandinhaPR9.3155.800
43FátimaBA9.07214.000
44JussaraGO9.0003.000
45Primavera do LesteMT8.9003.560
46Campo LargoPR8.8005.750
47CafarnaumBA8.64012.000
48PitangaPR8.0265.840
49Campos de JúlioMT7.8244.800
50ArapotiPR7.8094.535
51Fernandes PinheiroPR7.8005.625
51MiguelópolisSP7.8003.600
53AraucáriaPR7.7184.800
54Teixeira SoaresPR7.6275.830
55IvaíPR7.6159.200
56ParanapanemaSP7.2405.450
57Rio VerdeGO6.9603.600
58Alta Floresta D'OesteRO6.8409.500
59Lagoa da ConfusãoTO6.8003.400
60Alto Alegre dos ParecisRO6.7208.000
61PerdizesMG6.6603.500
62ItaíSP6.6304.150
63Uruana de MinasMG6.6102.500
64São DesidérioBA6.5282.875
65Carmo do Rio ClaroMG6.4504.000
66CarambeíPR6.2402.800
67VitorinoPR6.1833.483
68São João d'AliançaGO6.1802.900
69Lagoa FormosaMG6.1132.892
70SapezalMT5.9583.342
71ContendaPR5.8283.650
72MangueirinhaPR5.7604.000
73MafraSC5.7002.900
74CoromandelMG5.6402.600
75BuritizeiroMG5.5262.660
76CuritibanosSC5.5005.500
77BarreirasBA5.4002.850
78Patos de MinasMG5.3542.306
79Água FriaBA5.2806.600
80IçaraSC5.1844.400
81IvaiporãPR5.0183.550
82CascavelPR4.9003.000
83FormosoMG4.8902.000
84PalmeiraPR4.8803.000
85ImbituvaPR4.8583.880
86Luís Eduardo MagalhãesBA4.8061.820
87CapanemaPA4.7904.800
88Cícero DantasBA4.7806.700
89TaquaritubaSP4.7102.800
90Campos NovosSC4.6805.200
91Balsa NovaPR4.6512.800
92Vicente DutraRS4.5903.100
93SilvâniaGO4.5701.850
94Pedro AlexandreBA4.5296.290
95JaíbaMG4.5102.500
96ItaporangaSP4.5004.850
97Morada NovaCE4.47710.865
98Campo MagroPR4.4462.920
99Capitão PoçoPA4.4204.200
100LapãoBA4.40012.400

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2005. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗