Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de banana em 2024

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Santa Maria da Boa VistaPE210.0007.000
2MedicilândiaPA157.95010.530
3CorupáSC153.1765.200
4Luiz AlvesSC147.9004.930
5JaíbaMG143.4507.550
6Bom Jesus da LapaBA133.10011.540
7CajatiSP128.8004.600
8EldoradoSP108.1004.700
9Sete BarrasSP104.6144.200
10VicênciaPE90.0009.000
11Limoeiro do NorteCE82.7783.500
12JacupirangaSP79.6683.000
13GuaratubaPR76.8003.200
14RegistroSP67.6703.550
15DelfinópolisMG65.5602.980
16São Vicente FérrerPE61.8006.000
17MassarandubaSC61.0412.027
18ItaririSP56.0002.800
19Wenceslau GuimarãesBA50.6112.325
20ManicoréAM49.5003.300
21Missão VelhaCE47.8961.655
22TeolândiaBA47.7362.229
23JuquiáSP47.7002.250
24ItaguaçuES46.0701.155
25Jacinto MachadoSC45.0003.750
25MiracatuSP45.0002.250
27Alfredo ChavesES44.8003.200
28JanaúbaMG43.7001.900
29ItanhaémSP42.3002.350
30Nova PorteirinhaMG42.2002.110
31Alto do RodriguesRN40.9601.600
32Jaraguá do SulSC40.6961.370
33PetrolinaPE40.0002.000
34São João do ItaperiúSC39.2701.190
35Três CachoeirasRS39.2002.800
36Pariquera-AçuSP36.2501.450
37Morrinhos do SulRS36.0003.000
38LinharesES35.2961.740
39IconhaES34.8203.482
40Nova UniãoMG33.8101.610
41Laranja da TerraES33.750750
42CuraçáBA32.8501.313
43Presidente Tancredo NevesBA31.9113.000
44AnápolisGO29.9701.800
45Barra VelhaSC28.800900
46MacaparanaPE28.4442.000
47VarjotaCE27.890922
48JuazeiroBA27.755945
49UruburetamaCE27.6043.004
50Domingos MartinsES27.4951.425
51Rio do FogoRN25.6501.423
52GuadalupePI25.6401.089
53IpanguaçuRN25.615650
54Balneário PiçarrasSC25.500850
55Itinga do MaranhãoMA25.240510
56Pedro de ToledoSP25.0001.250
56MachadosPE25.0003.540
58IbipebaBA24.7691.128
59QuixeréCE24.500875
60OrocóPE23.8001.400
61Riachão das NevesBA23.617906
62UruanaGO23.2231.300
63PilõesPB23.1001.650
64Ceará-MirimRN23.000800
65Porto VelhoRO22.8672.717
66AcaraúCE22.221696
67IlhotaSC22.000790
68TourosRN21.840650
69ValençaBA21.4672.350
70SchroederSC21.256730
71RurópolisPA21.1203.300
72BananeirasPB21.0001.500
72Matias CardosoMG21.0001.050
72Alagoa NovaPB21.0002.100
75MampitubaRS20.7922.100
76PedralvaMG20.1501.550
77ItapipocaCE19.8002.752
78VerdelândiaMG19.6801.230
79RedençãoCE19.5203.070
80UberlândiaMG19.4401.080
81IguapeSP18.000750
81Petrolina de GoiásGO18.000850
83Santa LeopoldinaES17.8391.130
84BonitoPE17.6002.200
84GuaramirimSC17.600550
86AndradasMG17.280720
87BrazópolisMG17.0001.700
87CaroebeRR17.0002.000
89AcrelândiaAC16.8001.050
90Rio Novo do SulES16.5061.834
91CanudosBA16.4391.200
92TianguáCE16.344900
93Serra do RamalhoBA16.305630
94União dos PalmaresAL15.8491.720
95Barra do ChoçaBA15.6421.140
96GaruvaSC15.552864
97ItapajéCE15.5304.719
98São Félix do XinguPA15.0002.000
99São João do ParaísoMA14.744797
100GuarapariES14.5322.185

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗