Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de banana em 2006

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Wenceslau GuimarãesBA166.3208.316
2CorupáSC125.7905.384
3CajatiSP119.8604.610
4Luiz AlvesSC113.4004.200
5MiracatuSP110.4744.249
6RegistroSP108.0004.320
7Bom Jesus da LapaBA100.0004.000
8Sete BarrasSP98.8003.800
9GuaratubaPR90.8502.850
10JuquiáSP86.9183.346
11EldoradoSP83.1453.615
12ItaririSP80.9974.060
13Pedro de ToledoSP60.6603.370
14Barra do ChoçaBA60.0003.000
15Santa Maria da Boa VistaPE59.4003.300
16Alagoa NovaPB58.8004.200
17JacupirangaSP58.7602.260
18IpanguaçuRN57.2851.273
19IbirataiaBA56.8104.940
20MedicilândiaPA51.3254.620
21JaíbaMG50.0002.000
22ItanhaémSP49.9902.785
23IbirapitangaBA49.5004.500
24TeolândiaBA46.7501.870
25VicênciaPE46.0004.600
26PetrolinaPE44.4962.472
27Três CachoeirasRS43.4003.100
28MassarandubaSC42.7551.850
29Alto do RodriguesRN42.680970
30IguapeSP40.1701.545
31Novo RepartimentoPA40.0003.200
32Jaraguá do SulSC39.1851.900
33JanaúbaMG39.0992.170
34ItapajéCE38.6884.960
35São João do ItaperiúSC36.1251.255
36São Vicente FérrerPE35.1003.900
37UruaráPA33.8132.125
38AndiráPR33.6411.430
39PeruíbeSP33.1331.949
40Matias CardosoMG32.4001.200
41GaruvaSC31.4491.215
42Fonte BoaAM30.6432.736
43BananeirasPB30.2402.100
44Sebastião LaranjeirasBA30.0001.200
45TrairãoPA29.1202.080
46AntoninaPR28.800900
47Nova PorteirinhaMG28.6281.650
48Barra VelhaSC28.350945
49Presidente FigueiredoAM28.2582.010
50Limoeiro do NorteCE27.4801.200
51SchroederSC27.0301.100
52JoinvilleSC26.5141.047
53Boca do AcreAM26.4832.394
54UruburetamaCE26.4353.110
55MangaratibaRJ26.1904.850
56ItapipocaCE25.7903.244
57RurópolisPA25.4001.270
58CarnaubaisRN25.335563
59IconhaES25.0002.500
59VerdelândiaMG25.0001.330
61GanduBA24.7502.250
62ItaguaíRJ24.0003.000
63CuraçáBA23.940798
64ItupirangaPA23.7501.900
65ItaguaruGO23.0001.100
66Morrinhos do SulRS22.7702.300
67PilõesPB22.356945
68Nova UniãoMG22.2001.110
69UrandiBA22.0001.000
70Presidente Tancredo NevesBA21.7501.450
71ManicoréAM21.600720
72AnapuPA21.5731.940
73MachadosPE21.0003.000
74AltamiraPA19.9591.415
75PlacasPA19.8801.420
76TaperoáBA19.8001.320
77QuipapáPE19.5502.300
78AssúRN19.530434
79SerrariaPB19.5001.300
80MacaéRJ18.8101.980
81MampitubaRS18.7002.200
82BorboremaPB18.5521.546
83ParauapebasPA18.2501.460
84AcrelândiaAC18.0002.000
85Alfredo ChavesES17.6002.200
86AmargosaBA17.4001.200
87São Geraldo do AraguaiaPA17.2501.380
88Santa LeopoldinaES16.8001.120
88MulunguCE16.8002.400
90Domingos MartinsES16.6401.100
91BaturitéCE16.3202.400
92GuaramirimSC16.252696
93RedençãoCE16.1202.480
94PacotiCE16.1002.300
95São Gabriel da CachoeiraAM16.0961.578
96NatubaPB16.0001.000
97CaroebeRR15.8421.465
98SousaPB15.000500
98TapiramutáBA15.0001.000
98TucuruíPA15.0001.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2006. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗