Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de banana em 2010

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Bom Jesus da LapaBA180.0914.934
2MiracatuSP158.4004.800
3CorupáSC134.6005.384
4Luiz AlvesSC127.1004.100
5Sete BarrasSP120.0004.150
6CajatiSP112.5004.500
7Wenceslau GuimarãesBA111.0006.000
8JaíbaMG81.7803.664
9QuipapáPE80.0004.000
10GuaratubaPR78.7003.200
11JacupirangaSP78.0003.000
12EldoradoSP74.6252.985
13RegistroSP70.4003.200
14Santa Maria da Boa VistaPE66.5003.800
15ItaririSP64.1463.544
16BatataisSP62.5002.500
17JanaúbaMG55.8002.452
18MassarandubaSC55.5001.850
19Pedro de ToledoSP54.0153.050
20Matias CardosoMG51.0001.400
21Barra do ChoçaBA50.4002.800
22JuquiáSP50.0602.177
23PetrolinaPE49.5002.750
24ItanhaémSP48.1442.832
25VicênciaPE47.0004.700
26Jacinto MachadoSC46.0203.540
27Novo RepartimentoPA45.5003.500
28Limoeiro do NorteCE43.7001.900
29Nova PorteirinhaMG42.9461.788
30Jaraguá do SulSC39.9001.900
31Alagoa NovaPB36.0004.500
31São Vicente FérrerPE36.0004.000
33UruaráPA35.4842.230
34São João do ItaperiúSC35.1001.300
35TapiramutáBA34.8002.320
36AltamiraPA34.7872.075
37AndiráPR34.0961.430
38IbirapitangaBA32.4002.700
39ItapajéCE32.2404.960
40TrairãoPA31.7802.270
41Três CachoeirasRS31.0003.100
42PeruíbeSP30.3831.782
43MedicilândiaPA30.2192.720
44BananeirasPB30.0002.100
44Morrinhos do SulRS30.0003.000
46IpanguaçuRN29.475786
47RurópolisPA28.9991.400
48Alto do RodriguesRN28.914751
49IbirataiaBA28.8002.400
50GaruvaSC28.3241.392
51IguapeSP27.8451.160
52SchroederSC26.5281.100
53MangaratibaRJ25.3804.700
54IconhaES25.0002.500
55JoinvilleSC24.300900
56ItaguaíRJ24.0003.000
57RedençãoCE23.9303.200
58UruburetamaCE23.6003.172
59ItapipocaCE23.3853.248
60Nova UniãoMG23.0001.150
60Sebastião LaranjeirasBA23.0001.000
60ItaguaruGO23.0001.100
63Barra VelhaSC22.500900
64VerdelândiaMG22.1001.105
65MampitubaRS22.0002.200
66GuaramirimSC21.952800
67Alfredo ChavesES21.6002.700
68Presidente Tancredo NevesBA21.0001.400
68MachadosPE21.0003.000
70CaroebeRR20.0141.698
71IbimirimPE20.0002.000
71CuraçáBA20.000800
71São Geraldo do AraguaiaPA20.0001.600
71São Félix do XinguPA20.0002.500
71BorboremaPB20.0001.600
76UrandiBA19.8001.100
77PlacasPA19.6001.400
78PacotiCE19.0242.320
79MacaéRJ18.8101.980
80ItupirangaPA18.7501.500
80ParauapebasPA18.7501.500
82TeolândiaBA18.2001.400
83TucuruíPA18.0001.200
83São Bento do SapucaíSP18.0001.500
83MulunguCE18.0002.400
83OrocóPE18.0001.000
87Pariquera-AçuSP17.130570
88SousaPB17.000530
89BaturitéCE16.8102.400
90EncruzilhadaBA16.8001.200
90TaperoáBA16.8001.120
92ParanapanemaSP16.000400
93GanduBA15.6001.300
94JequitinhonhaMG15.400440
95CristinaMG15.2001.520
96ManacapuruAM15.1951.267
97SerrariaPB15.0001.000
98GuarapariES14.9802.140
99ItaitubaPA14.4001.000
99Balneário PiçarrasSC14.400519

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2010. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗