Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de banana em 2023

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Bom Jesus da LapaBA167.6007.380
2MedicilândiaPA157.95010.530
3JaíbaMG151.4987.870
4CorupáSC150.8005.200
5Luiz AlvesSC131.4004.380
6CajatiSP126.0004.500
7Santa Maria da Boa VistaPE125.0005.000
8Sete BarrasSP107.3354.200
9EldoradoSP96.3714.150
10VicênciaPE90.0009.000
11JacupirangaSP80.0013.000
12São Vicente FérrerPE70.0006.000
13RegistroSP68.5013.550
14ManicoréAM68.0004.000
15MassarandubaSC64.3782.027
16DelfinópolisMG63.5252.750
17Alto do RodriguesRN58.6671.500
18GuaratubaPR58.5003.250
19Limoeiro do NorteCE56.5552.513
20ItaririSP55.2972.800
21Wenceslau GuimarãesBA52.6872.372
22MiracatuSP50.0002.500
23JuquiáSP45.9202.000
24Alfredo ChavesES44.8003.200
25TeolândiaBA44.5612.164
26Jaraguá do SulSC43.6201.350
27Nova PorteirinhaMG43.1302.270
28JanaúbaMG42.3651.850
29ItanhaémSP42.3002.350
30Três CachoeirasRS39.2002.800
31Jacinto MachadoSC37.5003.750
32PetrolinaPE37.0501.950
33ItaguaçuES36.070905
34Presidente Tancredo NevesBA36.0003.000
35LinharesES35.2961.740
36IconhaES34.3203.432
37Missão VelhaCE33.3731.520
38Morrinhos do SulRS33.0003.000
39Nova UniãoMG32.5951.590
40Pariquera-AçuSP32.5001.300
41JuazeiroBA32.4661.130
42Laranja da TerraES32.400720
43São João do ItaperiúSC31.6671.140
44AnápolisGO29.5611.680
45CuraçáBA28.0481.340
46Domingos MartinsES27.4951.425
47VarjotaCE27.069904
48Barra VelhaSC27.000900
49Alagoa NovaPB26.4002.200
50UruburetamaCE25.8132.800
51IpanguaçuRN25.711650
52ItapajéCE25.4834.719
53Itinga do MaranhãoMA25.409510
54MacaparanaPE25.3342.000
55PilõesPB25.2001.800
56Pedro de ToledoSP25.0001.250
57TourosRN24.752650
58GuadalupePI24.4561.075
59ValençaBA24.4532.424
60IbipebaBA23.8091.106
61Riachão das NevesBA23.620888
62União dos PalmaresAL23.5002.100
63Matias CardosoMG23.3911.130
64UruanaGO23.2741.300
65CaroebeRR22.3252.350
66OrocóPE21.6001.200
67Porto VelhoRO21.4162.647
68VerdelândiaMG21.2561.269
69GaruvaSC21.100844
70BananeirasPB21.0001.500
70IlhotaSC21.000750
70MachadosPE21.0003.000
73SchroederSC20.860730
74MampitubaRS20.8452.100
75RedençãoCE20.3743.070
76QuixeréCE20.021860
77IguapeSP19.200800
78PedralvaMG19.1581.550
79UberlândiaMG18.7201.080
80BonitoPE18.4002.300
81São João do ParaísoMA18.3751.050
82GuaramirimSC18.150600
83AndradasMG18.000720
84ItapipocaCE17.8882.752
85Santa LeopoldinaES17.8391.130
86Capitão EnéasMG17.600690
87PlacasPA17.2901.820
88Rio Novo do SulES16.5061.834
89CanudosBA16.4101.200
90Barra do ChoçaBA15.9671.152
91Serra do RamalhoBA15.694630
92Balneário PiçarrasSC15.500600
93BrazópolisMG15.3901.620
94PiraporaMG15.379576
95AcrelândiaAC15.200950
96São Félix do XinguPA15.0002.000
97TianguáCE14.850850
98AltamiraPA14.6261.420
99Santa Rosa do SulSC14.550970
100GuarapariES14.5322.185

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗