Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de banana em 2019

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1JaíbaMG210.9758.700
2Bom Jesus da LapaBA177.6397.341
3CorupáSC155.8495.322
4Luiz AlvesSC130.2004.200
5CajatiSP126.0004.500
6Sete BarrasSP94.5004.200
7VicênciaPE90.0009.000
7EldoradoSP90.0004.000
9GuaratubaPR82.5003.300
10Santa Maria da Boa VistaPE76.0003.800
11JacupirangaSP69.0003.000
12MiracatuSP67.5004.500
13MedicilândiaPA64.2304.282
14Wenceslau GuimarãesBA61.6002.800
15MassarandubaSC60.9862.082
16RegistroSP60.3503.550
17São Vicente FérrerPE60.0006.000
18ItaririSP56.0002.800
19DelfinópolisMG54.1722.335
20Miracema do TocantinsTO54.0009.000
21Missão VelhaCE51.2611.777
22Jaraguá do SulSC51.0992.100
23Limoeiro do NorteCE49.0001.960
24JuquiáSP46.2762.012
25Alfredo ChavesES45.0003.200
26ItaguaçuES44.0701.105
27JanaúbaMG42.0252.050
28ItanhaémSP41.4002.300
29TeolândiaBA40.0002.000
30Três CachoeirasRS39.2002.800
31Nova UniãoMG38.6401.610
32Nova PorteirinhaMG38.4002.400
33Alto do RodriguesRN38.000950
34Rio do FogoRN36.9261.620
35Alagoa NovaPB36.0003.000
36IconhaES35.8263.412
37Jacinto MachadoSC35.6403.240
38LinharesES35.4301.690
39Riachão das NevesBA34.600863
40PetrolinaPE34.2001.800
41AnápolisGO32.5511.520
42Pariquera-AçuSP32.5001.300
43JuazeiroBA32.185902
44Balneário PiçarrasSC32.000850
45GuadalupePI30.765980
46São João do ItaperiúSC30.2401.080
47Morrinhos do SulRS30.0003.000
47Novo RepartimentoPA30.0002.000
49TourosRN29.0001.000
50UruanaGO28.9001.700
51Barra VelhaSC28.834888
52SchroederSC27.621950
53VarjotaCE26.115902
54IbipebaBA26.0001.300
55Itinga do MaranhãoMA25.480510
56IpanguaçuRN25.350650
57Matias CardosoMG25.2001.200
58Domingos MartinsES25.1001.300
59Pedro de ToledoSP25.0001.250
60GuaramirimSC24.720800
61Laranja da TerraES24.500700
62Presidente Tancredo NevesBA24.0003.000
62BonitoPE24.0002.000
64GuarapariES22.8822.185
65União dos PalmaresAL22.7002.000
66UberlândiaMG22.1001.300
67MachadosPE21.9602.800
68ItaitubaPA21.5602.200
69GaruvaSC21.291914
70ItapipocaCE21.1902.752
71BananeirasPB21.0001.500
72MangaratibaRJ20.5632.880
73VerdelândiaMG20.2501.350
74MacaparanaPE20.0002.000
75IlhotaSC19.880710
76CaroebeRR19.5502.300
77Barra do ChoçaBA19.2001.600
77IguapeSP19.200800
77CuraçáBA19.200960
80RedençãoCE18.8783.025
81ItapajéCE18.8684.717
82AmarajiPE18.6381.065
83São José dos PinhaisPR18.200455
84MampitubaRS18.1421.845
85CanudosBA18.0001.200
86Santa LeopoldinaES17.8971.128
87OrocóPE17.820990
88ValençaBA17.6262.350
89PirenópolisGO17.080854
90AcrelândiaAC16.9001.300
91AltamiraPA16.8001.400
92BarbalhaCE16.768740
93Rio Novo do SulES16.5061.834
94BarreirasBA16.100488
95TianguáCE15.900970
96JoinvilleSC15.750630
97ParauapebasPA15.6251.250
98PiraporaMG15.375615
99PurezaRN15.366670
100Serra do RamalhoBA15.100625

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2019. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗