Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de banana em 2012

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1CorupáSC165.4205.714
2MiracatuSP158.4004.800
3CajatiSP145.5004.250
4Bom Jesus da LapaBA127.1795.435
5Luiz AlvesSC127.1004.100
6Wenceslau GuimarãesBA115.9006.100
7Sete BarrasSP100.0004.000
8EldoradoSP97.5003.960
9GuaratubaPR96.4803.416
10JaíbaMG82.0003.450
11JacupirangaSP78.0003.000
12RegistroSP77.5003.100
13QuixeréCE70.7353.010
14ItaririSP64.6883.570
15JanaúbaMG58.0752.555
16MassarandubaSC56.8261.957
17Pedro de ToledoSP54.0373.045
18Barra do ChoçaBA54.0003.000
19Santa Maria da Boa VistaPE53.5802.820
20JuquiáSP50.0482.176
21Matias CardosoMG48.5001.550
22ItanhaémSP48.2862.832
23QuipapáPE48.0003.000
24Jaraguá do SulSC47.5001.900
25Limoeiro do NorteCE46.1252.050
26Novo RepartimentoPA45.5003.500
27MedicilândiaPA43.3502.890
28Nova PorteirinhaMG42.2651.841
29VicênciaPE42.0004.700
30AltamiraPA41.9122.500
31PetrolinaPE38.0001.820
32IbirapitangaBA37.7002.900
33São João do ItaperiúSC37.5001.250
34IconhaES36.0003.060
35IbirataiaBA35.1002.700
36EncruzilhadaBA35.0002.500
37TrairãoPA33.6002.400
38SchroederSC31.8001.100
39AndiráPR31.6001.580
40Alto do RodriguesRN31.108808
41UruaráPA31.0281.950
42PeruíbeSP30.3831.782
43Morrinhos do SulRS30.0003.000
43São Vicente FérrerPE30.0004.000
45IpanguaçuRN29.475786
46IguapeSP27.8451.160
47Alfredo ChavesES27.0002.700
48GaruvaSC26.4001.000
49MangaratibaRJ26.1904.850
50São Bento do SapucaíSP25.5001.500
50TaperoáBA25.5001.500
52GuaramirimSC25.280800
53Três CachoeirasRS24.8003.100
54BananeirasPB23.8001.700
55CaroebeRR23.7452.040
56RurópolisPA23.6801.600
57AntoninaPR23.675833
58Presidente Tancredo NevesBA23.4001.300
59PlacasPA23.2401.660
60Jacinto MachadoSC22.9602.800
60VerdelândiaMG22.9601.150
62MachadosPE21.0003.000
62ItaguaíRJ21.0003.000
64JoinvilleSC20.700900
65IbimirimPE20.5702.200
66DelfinópolisMG20.249858
67TeolândiaBA20.1001.340
68São Geraldo do AraguaiaPA20.0001.600
68Alagoa NovaPB20.0003.400
70BrazópolisMG19.8142.331
71PirenópolisGO19.200800
72ItacarambiMG19.055515
73MacaéRJ18.8101.980
74RedençãoCE18.7143.214
75PalmaresPE18.4001.890
76ItapipocaCE18.2822.682
77Santa LeopoldinaES18.145915
78Nova UniãoMG18.000900
78Barra VelhaSC18.000900
78TucuruíPA18.0001.200
81CuraçáBA17.664768
82MampitubaRS17.6002.200
83RussasCE17.5601.080
84ParauapebasPA17.5001.500
85ItapajéCE17.3604.960
86Pariquera-AçuSP17.000570
87PiraporaMG16.948446
88AnápolisGO16.940770
89União dos PalmaresAL16.6081.110
90MaraúBA16.2501.000
91TourosRN15.900530
92AnapuPA15.8871.100
93ItaitubaPA15.8401.100
94TapiramutáBA15.6001.300
95Balneário PiçarrasSC15.570519
96CristinaMG15.1501.315
97ItajuípeBA15.1001.000
98VianaES15.0001.250
98GanduBA15.0001.250
100OrocóPE14.940830

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2012. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗