Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de banana em 2022

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Bom Jesus da LapaBA191.6478.813
2JaíbaMG169.2057.870
3CorupáSC160.0025.300
4MedicilândiaPA157.95010.530
5Luiz AlvesSC128.8144.340
6CajatiSP126.0004.500
7Sete BarrasSP112.0014.200
8EldoradoSP95.4504.150
9VicênciaPE90.0009.000
10JacupirangaSP81.0003.000
11São Vicente FérrerPE70.7006.000
12RegistroSP68.2383.550
13Santa Maria da Boa VistaPE67.5003.750
14MassarandubaSC64.3762.027
15DelfinópolisMG60.5002.750
16GuaratubaPR58.5003.250
17Alto do RodriguesRN58.2501.500
18Jaraguá do SulSC56.1502.045
19ItaririSP55.1572.800
20Limoeiro do NorteCE51.8292.310
21Wenceslau GuimarãesBA48.3822.396
22JuquiáSP45.9402.000
23Alfredo ChavesES44.8003.200
24Missão VelhaCE44.6751.790
25ItanhaémSP42.3002.350
26JanaúbaMG40.3201.920
27TeolândiaBA39.3312.101
28Três CachoeirasRS39.2002.800
29Nova PorteirinhaMG38.5902.270
30PetrolinaPE38.0002.000
31Nova UniãoMG37.3651.590
32UruburetamaCE36.2504.000
33ItaguaçuES36.070905
34MiracatuSP36.0002.250
35LinharesES35.2961.740
36Jacinto MachadoSC34.5003.750
37IconhaES34.3203.432
38São João do ItaperiúSC34.2001.140
39JuazeiroBA33.5691.092
40TourosRN33.164900
41AnápolisGO32.7431.650
42Pariquera-AçuSP32.5001.300
43Balneário PiçarrasSC30.767850
44GuadalupePI30.6001.020
45Morrinhos do SulRS30.0003.000
46Novo RepartimentoPA29.5562.000
47Barra VelhaSC28.834888
48MacaparanaPE28.0002.000
49Laranja da TerraES27.000600
50VarjotaCE26.311902
51Itinga do MaranhãoMA25.829510
52IpanguaçuRN25.784650
53Rio do FogoRN25.6461.420
54Domingos MartinsES25.1001.300
55Pedro de ToledoSP25.0001.250
56GuaramirimSC24.720800
57Presidente Tancredo NevesBA24.4623.000
58IbipebaBA24.3281.164
59Matias CardosoMG24.2951.130
60ManicoréAM24.1401.400
61Alagoa NovaPB24.0002.400
62SchroederSC23.376793
63ValençaBA23.2802.400
64UruanaGO23.2151.300
65Riachão das NevesBA22.928862
66VerdelândiaMG22.8421.269
67MachadosPE22.5003.000
68CanudosBA22.3991.374
69CaroebeRR22.3252.350
70CuraçáBA22.1901.204
71CarinhanhaBA21.7161.000
72GaruvaSC21.645914
73São Félix do XinguPA21.6231.877
74ItapajéCE21.2364.719
75PilõesPB21.0001.500
76MampitubaRS20.8822.100
77Santa LeopoldinaES20.3121.150
78União dos PalmaresAL20.0501.650
79IlhotaSC19.950750
80BonitoPE19.9002.500
81RedençãoCE19.8043.070
82QuixeréCE19.581840
83UberlândiaMG19.4401.080
84IguapeSP19.200800
85Porto VelhoRO19.1352.365
86BananeirasPB18.9001.350
87ItapipocaCE18.7142.752
88Barra do ChoçaBA18.1101.176
89PedralvaMG18.0001.500
90BarbalhaCE17.502756
91OrocóPE17.100950
91MojuPA17.1001.000
93PlacasPA16.8151.770
94AndradasMG16.750670
95Rio Novo do SulES16.5061.834
96PirenópolisGO16.259870
97AcrelândiaAC15.7501.050
98BrazópolisMG15.5001.550
99AltamiraPA15.4791.420
100RurópolisPA15.4002.200

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗