Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de banana em 2008

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1MiracatuSP158.4004.800
2Wenceslau GuimarãesBA157.1137.935
3Bom Jesus da LapaBA150.0005.000
4CajatiSP132.5005.300
5Sete BarrasSP120.9004.380
6EldoradoSP99.6253.900
7CorupáSC89.8125.384
8Luiz AlvesSC88.9704.100
9GuaratubaPR85.1723.203
10ItaririSP74.4354.100
11JacupirangaSP65.0002.600
12Santa Maria da Boa VistaPE62.9003.800
13Barra do ChoçaBA60.0003.000
14Alagoa NovaPB58.8004.200
15Pedro de ToledoSP57.3303.200
16IbirataiaBA55.3154.810
17Presidente Tancredo NevesBA54.7203.420
18MassarandubaSC53.7001.850
19JuquiáSP50.3502.650
20ItanhaémSP50.1282.900
21IbirapitangaBA48.8754.250
22São João do ItaperiúSC47.0001.480
23VicênciaPE46.0004.600
24PetrolinaPE45.5602.800
25RegistroSP45.4702.900
26UrandiBA43.2002.400
26IguapeSP43.2001.900
28Novo RepartimentoPA40.0003.200
29ItapajéCE39.6304.960
30MedicilândiaPA39.1043.520
31TapiramutáBA37.5002.500
32AndiráPR35.7501.430
33São Vicente FérrerPE35.1003.900
34TeolândiaBA35.0451.630
35CamamuBA35.0202.060
36EncruzilhadaBA35.0002.500
37JaíbaMG34.6101.190
38UruaráPA33.8932.130
39PeruíbeSP33.8201.980
40Nova PorteirinhaMG32.6701.485
41RurópolisPA32.3001.615
42Jaraguá do SulSC32.2701.900
43JoinvilleSC32.2501.050
44JanaúbaMG31.5001.750
45Sebastião LaranjeirasBA31.2501.250
46Três CachoeirasRS31.0003.100
47Jacinto MachadoSC30.3203.540
48BananeirasPB30.2402.100
49TrairãoPA29.1202.080
50SchroederSC28.6081.100
51IpanguaçuRN28.580783
52PilõesPB28.3881.200
53Morrinhos do SulRS28.2152.850
54Limoeiro do NorteCE26.4501.150
55MangaratibaRJ26.1904.850
56UruburetamaCE26.0003.110
56ParisiSP26.000650
58IconhaES25.0002.500
59Barra VelhaSC24.056970
60ItaguaíRJ24.0003.000
61ItupirangaPA23.7501.900
62ItapipocaCE23.6063.256
63ItaguaruGO23.0001.100
64TaperoáBA22.7201.420
65CuraçáBA22.440880
66MampitubaRS22.0002.200
67Matias CardosoMG21.6001.200
68GanduBA21.3401.940
69GaruvaSC21.0761.215
70MachadosPE21.0003.000
71GuaramirimSC20.971800
72São Geraldo do AraguaiaPA20.3751.630
73BorboremaPB20.1241.677
74VerdelândiaMG20.1001.005
75Alfredo ChavesES20.0002.500
76PlacasPA19.7401.410
77Alto do RodriguesRN19.727854
78AnapuPA19.2501.750
79MorretesPR19.140660
80MacaéRJ18.8101.980
81ParauapebasPA18.7501.500
82PacotiCE18.5602.320
83PacajáPA18.4981.665
84ManicoréAM18.2352.605
85AmargosaBA18.0001.200
85ItajuípeBA18.0001.200
87MulunguCE17.6002.400
88Nova UniãoMG17.360868
89CanudosBA17.2801.200
90AltamiraPA17.2701.100
91Pariquera-AçuSP17.130570
92OrocóPE17.100980
93AcrelândiaAC16.9001.690
94BaturitéCE16.8002.400
94Santa LeopoldinaES16.8001.120
96SousaPB15.900530
97CaroebeRR15.8421.465
98SerrariaPB15.6151.041
99Balneário PiçarrasSC15.570519
100RedençãoCE15.5622.510

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2008. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗