Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de banana em 2015

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Bom Jesus da LapaBA171.0008.500
2CorupáSC152.0145.312
3Luiz AlvesSC127.1004.100
4Sete BarrasSP126.0004.200
4CajatiSP126.0004.500
6Wenceslau GuimarãesBA115.9006.100
7JaíbaMG112.1205.206
8Missão VelhaCE89.7602.815
9Novo RepartimentoPA84.5006.500
10JacupirangaSP75.0003.000
11GuaratubaPR71.2502.850
12Barra do ChoçaBA70.0003.500
13EldoradoSP68.0003.900
14ItaririSP66.5003.325
15MassarandubaSC60.9862.082
16CaroebeRR52.0004.000
17Jaraguá do SulSC51.1002.100
18JuquiáSP50.0002.100
19RegistroSP48.0003.240
20MedicilândiaPA47.0103.134
21Matias CardosoMG45.0001.550
22JanaúbaMG44.5002.550
23AltamiraPA44.1993.870
24Nova PorteirinhaMG43.5002.150
25ItanhaémSP41.4002.300
26Limoeiro do NorteCE41.1602.100
27Três CachoeirasRS39.2002.800
28VicênciaPE38.0004.700
29PetrolinaPE37.6201.980
30São João do ItaperiúSC37.5001.250
31Alagoa NovaPB37.2003.100
32DelfinópolisMG36.7531.488
33QuipapáPE36.0003.000
33Alfredo ChavesES36.0003.000
35EncruzilhadaBA35.0002.500
36Alto do RodriguesRN34.6801.020
37MiracatuSP33.7502.250
38MangaratibaRJ33.6244.670
39SchroederSC32.2201.120
40Pedro de ToledoSP32.0001.600
40São Vicente FérrerPE32.0004.000
42QuixeréCE30.0721.253
43IconhaES30.0003.000
43Morrinhos do SulRS30.0003.000
43Pariquera-AçuSP30.0001.000
46IpanguaçuRN29.600800
46RurópolisPA29.6002.000
48ItaitubaPA28.8002.000
49ItaguaçuES28.070705
50Santa Maria da Boa VistaPE27.2323.404
51Balneário PiçarrasSC26.970870
52AcrelândiaAC26.7201.670
53PlacasPA26.4601.890
54TucuruíPA26.2501.750
55TaperoáBA25.5001.500
56São José dos PinhaisPR25.025455
57GuaramirimSC24.720800
58VerdelândiaMG24.6101.225
59São Geraldo do AraguaiaPA24.0002.000
59TourosRN24.000700
61Barra VelhaSC23.750950
62JoinvilleSC23.450670
63Presidente Tancredo NevesBA23.4001.300
64Jacinto MachadoSC23.0002.800
65IguapeSP22.8451.160
66GaruvaSC22.800950
67BananeirasPB22.4001.600
68GuadalupePI22.227736
69UruanaGO21.4501.200
70BrazópolisMG21.3302.370
71PacajáPA21.3151.470
72MangaMG21.000600
72TrairãoPA21.0001.500
74RedençãoCE20.3643.214
75AnápolisGO20.000950
75CanudosBA20.0001.417
77CristinaMG19.7251.315
78LinharesES19.5101.000
79RussasCE19.2601.100
80IlhotaSC19.040680
81MampitubaRS18.4501.845
82Santa LeopoldinaES18.3701.128
83Porto VelhoRO18.0192.095
84PiraporaMG18.000600
85OrocóPE17.856992
86Nova UniãoMG17.640980
87UruaráPA17.6001.600
88MacaéRJ17.4501.745
89ManicoréAM17.000900
90MachadosPE16.8003.000
91ParauapebasPA16.2501.300
91MaraúBA16.2501.000
93ItapipocaCE16.2322.752
94União dos PalmaresAL16.0001.127
95CaracaraíRR15.9072.250
96Capitão EnéasMG15.750525
97TapiramutáBA15.6001.300
98PedralvaMG15.5001.550
99CoaraciBA15.200800
100ItajuípeBA15.0001.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2015. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗