Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de banana em 2007

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Wenceslau GuimarãesBA166.3208.316
2CorupáSC147.9925.384
3Bom Jesus da LapaBA138.0004.600
4Luiz AlvesSC113.4004.200
5CajatiSP103.2004.300
6RegistroSP97.4404.060
7MiracatuSP95.7603.990
8Sete BarrasSP89.2503.570
9EldoradoSP79.6653.390
10JuquiáSP78.6253.145
11ItaririSP75.9103.805
12GuaratubaPR75.6872.850
13Barra do ChoçaBA60.0003.000
14Alagoa NovaPB58.8004.200
15Santa Maria da Boa VistaPE58.6503.450
16Pedro de ToledoSP57.8993.190
17IbirataiaBA56.8104.940
18JacupirangaSP55.1202.120
19MedicilândiaPA51.1014.600
20IbirapitangaBA50.6004.600
21IpanguaçuRN50.5401.330
22ItanhaémSP49.9902.785
23TeolândiaBA48.7501.950
24São João do ItaperiúSC47.0001.480
25Jaraguá do SulSC46.1001.900
26VicênciaPE46.0004.600
27MassarandubaSC45.2001.850
28PetrolinaPE45.0002.500
29Alto do RodriguesRN44.0801.160
30Novo RepartimentoPA40.0003.200
31UruaráPA38.6372.430
32IguapeSP37.7001.450
33JanaúbaMG36.8101.955
34AndiráPR35.7501.430
35EncruzilhadaBA35.0002.500
36JaíbaMG34.6101.190
37PeruíbeSP34.3611.949
38Sebastião LaranjeirasBA33.8001.300
39São Vicente FérrerPE33.4453.900
40TapiramutáBA33.0002.200
41JoinvilleSC31.7251.050
42GaruvaSC31.4491.215
43Três CachoeirasRS31.0003.100
44Fonte BoaAM30.6432.736
45Matias CardosoMG30.0001.300
46SchroederSC29.8001.100
47RurópolisPA29.6801.484
48Presidente Tancredo NevesBA29.6001.850
49CamamuBA29.2001.825
50TrairãoPA29.1202.080
51Nova PorteirinhaMG28.8881.668
52PilõesPB28.3881.200
53Presidente FigueiredoAM28.2592.010
54Limoeiro do NorteCE28.1671.230
55Boca do AcreAM26.4932.395
56UruburetamaCE26.4353.110
57MangaratibaRJ26.1904.850
58CuraçáBA25.590853
59AntoninaPR25.200900
60IconhaES25.0002.500
61GanduBA24.7502.250
62Barra VelhaSC24.735970
63ItaguaíRJ24.0003.000
64CarnaubaisRN23.940630
65ItupirangaPA23.7501.900
66ItaguaruGO23.0001.100
67Morrinhos do SulRS22.7702.300
68Nova UniãoMG22.2001.110
69UrandiBA22.0001.000
69AnapuPA22.0002.000
71AcrelândiaAC21.6002.400
71TaperoáBA21.6001.350
73ItapipocaCE21.4333.244
74MachadosPE21.0003.000
75BorboremaPB20.1241.677
76VerdelândiaMG20.1001.005
77Alfredo ChavesES20.0002.500
78AltamiraPA19.9591.415
79PlacasPA19.8801.420
80ItapajéCE19.8404.960
81QuipapáPE19.5502.300
82CanudosBA19.5001.500
83MacaéRJ18.8101.980
84ParauapebasPA18.7501.500
85MampitubaRS18.7002.200
86PacotiCE18.4002.300
87AmargosaBA18.0001.200
88MulunguCE17.5202.400
89São Geraldo do AraguaiaPA17.2501.380
90MorretesPR17.160660
91GuaramirimSC17.078696
92Santa LeopoldinaES16.8001.120
93São Gabriel da CachoeiraAM16.0961.578
94NatubaPB16.0001.000
95CaroebeRR15.8421.465
96SerrariaPB15.6151.041
97RedençãoCE15.3762.480
98ItagibáBA15.3001.530
99TucuruíPA15.0001.000
99SousaPB15.000500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2007. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗