Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de banana em 2020

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1JaíbaMG204.0858.330
2Bom Jesus da LapaBA175.6707.380
3CorupáSC157.0315.322
4Luiz AlvesSC130.2004.200
5CajatiSP126.0004.500
6MedicilândiaPA97.2306.482
7Sete BarrasSP94.5004.200
8EldoradoSP90.0004.000
8VicênciaPE90.0009.000
10GuaratubaPR82.5003.300
11JacupirangaSP78.0003.000
12RegistroSP71.0003.550
13Santa Maria da Boa VistaPE67.5003.750
14DelfinópolisMG59.9512.351
15ItaririSP56.2402.812
16MassarandubaSC54.5301.900
17Missão VelhaCE51.7161.787
18Jaraguá do SulSC51.0992.100
19Wenceslau GuimarãesBA50.0002.600
20JuquiáSP46.0002.000
21Limoeiro do NorteCE45.9792.060
22Alfredo ChavesES44.8003.200
23ItaguaçuES44.0701.105
24ItanhaémSP41.6702.315
25JanaúbaMG39.8731.945
26Alto do RodriguesRN38.000950
27TourosRN37.5011.000
28Nova PorteirinhaMG36.9602.310
29TeolândiaBA36.0002.000
30AnápolisGO35.5061.658
31LinharesES35.4301.690
32PetrolinaPE35.1501.850
33Nova UniãoMG34.7761.449
34IconhaES34.3203.432
35MiracatuSP34.0002.250
36Alagoa NovaPB33.6002.800
37Pariquera-AçuSP32.5001.300
38Jacinto MachadoSC32.4003.600
39São Vicente FérrerPE32.0004.000
39Balneário PiçarrasSC32.000850
41Laranja da TerraES31.500700
42GuadalupePI30.1921.020
43Novo RepartimentoPA30.0002.000
44Rio do FogoRN29.2461.620
45Barra VelhaSC28.834888
46JuazeiroBA28.083917
47SchroederSC27.674950
48IbipebaBA26.8001.200
49VarjotaCE26.206902
50Itinga do MaranhãoMA25.380512
51Domingos MartinsES25.1001.300
52UberlândiaMG25.0801.320
53BonitoPE25.0012.300
54Pedro de ToledoSP25.0001.250
55GuaramirimSC24.720800
56Matias CardosoMG23.7301.130
57São João do ItaperiúSC21.6001.080
58ItapipocaCE21.5002.752
59MachadosPE21.0003.000
59Presidente Tancredo NevesBA21.0003.000
59BananeirasPB21.0001.500
62Riachão das NevesBA20.777853
63CaroebeRR20.7002.300
63União dos PalmaresAL20.7001.550
65MacaparanaPE20.0002.000
66IlhotaSC19.880710
67VerdelândiaMG19.7251.315
68UruanaGO19.6471.100
69RedençãoCE19.2943.029
70IguapeSP19.200800
71AmarajiPE18.8721.065
72Santa LeopoldinaES18.2211.150
73ManicoréAM18.2001.200
74CuraçáBA18.107953
75PilõesPB18.0001.500
75CanudosBA18.0001.200
77ItapajéCE17.9614.719
78OrocóPE17.856992
79ItaitubaPA17.6401.800
80PirenópolisGO17.400870
81UruburetamaCE17.3443.200
82BarbalhaCE17.144755
83QuixeréCE17.016750
84TianguáCE16.9101.000
85Rio Novo do SulES16.5061.834
86AcrelândiaAC16.5001.100
87ValençaBA16.4502.350
88ParauapebasPA16.2501.300
89RussasCE16.050599
90Barra do ChoçaBA16.0001.200
91IguatuCE15.750450
92PiraporaMG15.575623
93RurópolisPA15.4002.200
94Morrinhos do SulRS15.0003.000
94Marechal FlorianoES15.0001.000
96BuritisRO14.625975
97GuarapariES14.5322.185
98Petrolina de GoiásGO14.3401.200
99São Geraldo do AraguaiaPA14.2801.190
100Três CachoeirasRS14.0002.800

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗