Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de banana em 2016

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Bom Jesus da LapaBA160.0008.500
2CorupáSC157.6225.322
3Sete BarrasSP126.0004.200
3CajatiSP126.0004.500
5Luiz AlvesSC124.0004.000
6EldoradoSP100.0004.000
7JacupirangaSP90.0003.000
8JaíbaMG85.0004.220
9Novo RepartimentoPA84.5006.500
10ItaririSP76.7003.835
11Wenceslau GuimarãesBA66.5003.500
12RegistroSP62.7003.300
13MassarandubaSC60.9862.082
14MiracatuSP57.0003.800
15GuaratubaPR56.0002.515
16Nova PorteirinhaMG51.5002.490
17Jaraguá do SulSC51.1002.100
18Santa Maria da Boa VistaPE50.4002.800
19JuquiáSP50.0002.200
20JanaúbaMG46.6602.270
21DelfinópolisMG46.2631.873
22São João do ItaperiúSC43.7501.250
23PetrolinaPE43.2002.160
24Limoeiro do NorteCE43.0001.720
25MedicilândiaPA42.3002.820
26Alfredo ChavesES42.0003.000
27AltamiraPA39.6303.470
28Três CachoeirasRS39.2002.800
29VicênciaPE38.0004.700
30IbirapitangaBA37.7002.900
31Alagoa NovaPB37.2003.100
32QuipapáPE36.0003.000
32Pedro de ToledoSP36.0001.800
34ItanhaémSP34.5002.000
35Alto do RodriguesRN33.750900
36MangaratibaRJ32.7604.670
37São Vicente FérrerPE32.0004.000
37IconhaES32.0003.200
37IpanguaçuRN32.000800
40GaruvaSC31.6801.320
41AcrelândiaAC30.4431.845
42Pariquera-AçuSP30.0001.200
42Morrinhos do SulRS30.0003.000
44Balneário PiçarrasSC28.900850
45TeolândiaBA28.8231.647
46SchroederSC27.700950
47CaroebeRR27.2003.400
48UruanaGO26.7751.500
49TucuruíPA26.2501.750
50Missão VelhaCE26.1001.310
51TaperoáBA25.5001.500
52Barra VelhaSC25.220970
53Matias CardosoMG25.200850
54São José dos PinhaisPR25.025455
55MojuPA25.0001.000
56GuaramirimSC24.720800
57VerdelândiaMG24.7001.231
58TourosRN24.000700
59UberlândiaMG23.9051.040
60BrazópolisMG23.9002.390
61Presidente Tancredo NevesBA23.4001.300
62Jacinto MachadoSC23.0002.800
63ManicoréAM22.8001.200
64BananeirasPB22.4001.600
65GuadalupePI22.227736
66ItaguaçuES22.0351.105
67QuixeréCE21.1141.173
68MachadosPE21.0003.000
69VarjotaCE20.412853
70UbaíraBA20.3181.290
71EncruzilhadaBA20.0002.500
72IguapeSP19.200800
73CanudosBA19.1601.417
74IlhotaSC19.040680
75AnápolisGO18.810950
76Porto VelhoRO18.6482.095
77BarbalhaCE18.400640
78MangaMG18.000600
78São Geraldo do AraguaiaPA18.0001.500
80Nova UniãoMG17.820990
81ItaitubaPA17.6401.800
82MacaéRJ17.4001.740
83União dos PalmaresAL17.1201.320
84PiraporaMG17.100570
85Santa LeopoldinaES17.0701.048
86ItapipocaCE16.6942.752
87UruaráPA16.5001.500
88ParauapebasPA16.3751.310
89MaraúBA16.2501.000
90OrocóPE16.200900
91PedralvaMG16.0001.600
92IbimirimPE15.8601.300
93TapiramutáBA15.6001.300
94JoinvilleSC15.500620
95CristinaMG15.4201.285
96CoaraciBA15.200800
97RussasCE15.1501.185
98GanduBA15.0001.250
98Barra do ChoçaBA15.0001.500
98ItajuípeBA15.0001.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2016. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗