Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de algodão herbáceo em 2025

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SapezalMT1.199.771246.002
2Campo Novo do ParecisMT739.361150.075
3São DesidérioBA700.456144.424
4Campo VerdeMT478.08099.600
5Lucas do Rio VerdeMT359.70075.000
6DiamantinoMT357.28072.905
7Campos de JúlioMT315.02363.843
8SorrisoMT283.20059.000
9Formosa do Rio PretoBA281.98364.321
10Primavera do LesteMT259.39655.784
11TapurahMT252.43453.560
12CorrentinaBA227.14649.358
13Nova MutumMT201.00045.000
14Ipiranga do NorteMT198.00041.500
15São José do Rio ClaroMT182.25040.500
16Riachão das NevesBA176.61943.696
17Nova UbiratãMT160.87535.750
18Novo São JoaquimMT148.55533.012
19BrasnorteMT147.11032.894
20BarreirasBA144.52931.688
21Santo Antônio do LesteMT142.56930.660
22Dom AquinoMT106.48522.900
23JaborandiBA102.58823.676
24Costa RicaMS102.14417.920
25Santa Rita do TrivelatoMT101.48222.053
26Luís Eduardo MagalhãesBA100.83721.505
27Porto dos GaúchosMT86.49518.601
28Pedra PretaMT84.19617.914
29Tasso FragosoMA82.01919.995
30JaciaraMT81.62617.554
31Nova MaringáMT77.41317.650
32São Félix do AraguaiaMT77.28520.074
33QuerênciaMT75.60018.000
34TabaporãMT74.71517.000
35Baixa Grande do RibeiroPI67.77114.052
36Boa Esperança do NorteMT67.30814.245
37Tangará da SerraMT63.91714.303
38CanaranaMT59.64014.200
39ParanatingaMT56.26813.125
40BalsasMA53.67113.001
41JuaraMT49.55711.124
42PoxoréuMT48.90910.518
43Chapadão do CéuGO47.90811.800
44Chapadão do SulMS47.1489.280
45Chapada dos GuimarãesMT45.15010.750
46União do SulMT40.6519.601
47ItiquiraMT36.2897.889
48SinopMT36.2707.800
49CristalinaGO36.0277.832
50VilhenaRO33.8778.915
51NortelândiaMT32.8507.300
52Gaúcha do NorteMT32.4907.600
53CocosBA31.8956.871
54Sebastião LealPI31.1046.912
55Nova Canaã do NorteMT30.7008.343
56MarcelândiaMT28.9586.500
57ItaúbaMT25.8606.700
58ItanhangáMT25.6205.600
59BuritisMG24.3605.373
60CoromandelMG24.1495.138
61Água BoaMT23.1005.500
62Alto GarçasMT22.5474.796
63ComodoroMT21.4344.330
64BaianópolisBA20.2704.398
65JuscimeiraMT20.1354.330
66General CarneiroMT19.3504.300
67GuiratingaMT19.0304.137
68Ribeirão CascalheiraMT18.9004.500
69GilbuésPI18.3463.822
70RondonópolisMT18.3173.982
71Santo AfonsoMT18.2714.129
72UruçuíPI17.3114.161
73Nova XavantinaMT17.0004.000
74João PinheiroMG16.3683.984
75CorrentePI14.8693.050
76Bom Jesus do AraguaiaMT14.6303.800
77ParacatuMG14.2033.265
78VeraMT14.1303.000
79LuziâniaGO13.7143.526
80São RomãoMG13.2282.830
81Peixoto de AzevedoMT13.1422.950
82UnaíMG12.4422.795
83Brasilândia de MinasMG12.4152.445
84Campos LindosTO11.7083.500
85Alto TaquariMT11.5313.203
86DianópolisTO11.4573.015
87MalhadaBA9.8154.175
88ItaíSP9.6002.000
89SantanaBA9.2271.992
90MontividiuGO8.7741.905
91TorixoréuMT8.6651.789
92Rio da ConceiçãoTO8.5232.243
93Alto AraguaiaMT8.4171.770
94Presidente OlegárioMG8.3193.357
95TurvelândiaGO7.9201.760
96Patos de MinasMG7.6001.744
97WanderleyBA7.4881.811
98VazanteMG7.2971.595
99CarlindaMT7.2461.858
100Nova RosalândiaTO6.9522.060

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗