Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de algodão herbáceo em 2015

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1São DesidérioBA477.268117.303
2SapezalMT440.800100.472
3Campo VerdeMT336.99681.996
4Formosa do Rio PretoBA190.35047.000
5Campo Novo do ParecisMT145.08037.200
6DiamantinoMT144.85436.327
7Riachão das NevesBA144.65038.000
8Primavera do LesteMT131.36534.224
9Luís Eduardo MagalhãesBA121.15129.813
10BarreirasBA118.90029.300
11Campos de JúlioMT105.34724.191
12CorrentinaBA85.69038.000
13Dom AquinoMT84.56320.700
14Costa RicaMS83.60918.597
15Lucas do Rio VerdeMT78.92820.238
16Nova MutumMT72.46718.931
17TapurahMT68.32017.420
18Pedra PretaMT53.63714.025
19Novo São JoaquimMT52.81214.400
20PoxoréuMT50.64812.418
21Santa Rita do TrivelatoMT48.26512.556
22BalsasMA47.64411.344
23SorrisoMT47.43012.400
24Chapadão do CéuGO40.80010.000
25ItiquiraMT40.30111.700
26Ipiranga do NorteMT39.87710.225
27JaborandiBA38.25015.000
28Santo Antônio do LesteMT37.39910.104
29Chapadão do SulMS33.3736.987
30São José do Rio ClaroMT32.2878.500
31Tangará da SerraMT31.8877.000
32Tasso FragosoMA30.5387.271
33JaciaraMT27.3317.822
34CristalinaGO25.6706.112
35GuiratingaMT23.7225.810
36Nova UbiratãMT23.6486.300
37Landri SalesPI22.7205.680
38ParanatingaMT22.4406.800
39RondonópolisMT19.6505.240
40Alto GarçasMT18.0524.524
41BrasnorteMT17.5504.500
42General CarneiroMT14.9013.548
43Alto TaquariMT14.6404.400
44UnaíMG14.3223.789
45Chapada dos GuimarãesMT13.8143.289
46Baixa Grande do RibeiroPI13.5313.964
47JuscimeiraMT12.9003.614
48Alto ParnaíbaMA11.5922.760
49LuziâniaGO11.0612.731
50CanaranaMT10.6512.536
51MateirosTO10.5002.500
52Presidente OlegárioMG10.4332.508
53PerolândiaGO10.4142.540
54CoromandelMG10.2062.520
55AlcinópolisMS9.4642.080
56UruçuíPI9.2512.372
57MontividiuGO9.2402.100
58BaianópolisBA8.9102.200
59São Gonçalo do AbaetéMG8.1172.042
60ComodoroMT7.9801.900
61Santo Antônio de LevergerMT7.8002.000
62São RomãoMG6.9201.730
63SinopMT6.1502.000
64São Gabriel do OesteMS5.3281.480
65CaiapôniaGO5.3251.500
66SidrolândiaMS5.2521.390
67BuritisMG5.1621.440
68ParaúnaGO5.1601.113
69GoiatubaGO5.1241.220
70Nova XavantinaMT4.9431.177
71Bom Jesus do AraguaiaMT4.4811.067
72TabaporãMT4.3201.200
73WanderleyBA4.1501.275
74MineirosGO3.600900
75AngatubaSP3.300800
76MorrinhosGO2.883620
77CorrentePI2.730700
78TurvelândiaGO2.625700
79Ribeirão CascalheiraMT2.621624
80Rio VerdeGO2.420550
81Varjão de MinasMG2.396596
82ItumbiaraGO2.337570
83Iraí de MinasMG2.280570
84ItapevaSP2.250500
85ParanapanemaSP2.162470
86MartinópolisSP2.160800
87BuritizeiroMG2.126545
88Lagoa GrandeMG2.037485
89MalhadaBA1.9005.000
90Palmeira do PiauíPI1.875500
91SucupiraTO1.763653
92MatrinchãGO1.470329
93IuiuBA1.4004.000
94JataíGO1.346330
95ItaíSP1.288280
96Boa VistaRR1.215900
97Palmeiras de GoiásGO1.080360
98Monte CarmeloMG1.024256
99João PinheiroMG1.001286
100BrumadoBA960800

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2015. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗