Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de algodão herbáceo em 2020

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SapezalMT990.232204.059
2São DesidérioBA543.700113.821
3Campo Novo do ParecisMT460.157111.664
4Campo VerdeMT420.37595.000
5Campos de JúlioMT270.45060.100
6DiamantinoMT268.98965.162
7Formosa do Rio PretoBA248.10051.160
8Lucas do Rio VerdeMT220.80053.500
9Primavera do LesteMT217.65050.000
10CorrentinaBA169.80035.202
11SorrisoMT168.79544.990
12Riachão das NevesBA154.80032.895
13TapurahMT149.55036.250
14Santo Antônio do LesteMT130.25330.000
15BarreirasBA108.80023.855
16Nova UbiratãMT106.46627.641
17Ipiranga do NorteMT105.60825.153
18Nova MutumMT97.80823.752
19Dom AquinoMT93.30022.000
20JaborandiBA90.00019.032
21São José do Rio ClaroMT88.89321.540
22Novo São JoaquimMT84.95919.337
23Pedra PretaMT83.97720.184
24Santa Rita do TrivelatoMT80.21119.580
25Luís Eduardo MagalhãesBA75.46416.513
26Costa RicaMS74.00716.446
27Tasso FragosoMA61.52815.636
28Tangará da SerraMT60.09312.718
29Porto dos GaúchosMT59.99214.998
30ParanatingaMT54.85813.727
31QuerênciaMT54.63912.142
32Chapadão do CéuGO53.30013.000
33PoxoréuMT47.26411.000
34BalsasMA46.27010.900
35JaciaraMT44.42410.600
36BrasnorteMT38.3678.526
37Chapada dos GuimarãesMT36.5789.754
38Chapadão do SulMS36.2078.088
39CristalinaGO35.2218.250
40CanaranaMT33.9428.056
41União do SulMT33.5449.318
42Bom Jesus do AraguaiaMT33.1279.202
43CoromandelMG29.4006.000
44UnaíMG29.2506.500
45SinopMT27.6907.100
46TabaporãMT27.6008.000
47Alto GarçasMT25.7136.258
48ItiquiraMT25.1706.131
49BaianópolisBA23.8355.156
50GuiratingaMT22.5025.493
51ComodoroMT20.1114.469
52Ribeirão CascalheiraMT19.4705.123
53MontividiuGO19.3904.300
54CocosBA19.3204.173
55ItaíSP16.5004.000
56Alto TaquariMT16.1563.755
57UruçuíPI15.9954.847
58Gaúcha do NorteMT15.8464.668
59Nova MaringáMT15.4623.877
60JuscimeiraMT14.7713.338
61MatupáMT14.7004.200
62NortelândiaMT13.9323.440
63General CarneiroMT13.8933.250
64Nova XavantinaMT13.3132.964
65Presidente OlegárioMG12.6002.800
66DianópolisTO12.0933.225
67Santo Antônio de LevergerMT11.5652.570
68Planalto da SerraMT11.5352.954
69Santa FilomenaPI11.3702.841
70ParacatuMG11.2502.500
71AlcinópolisMS10.7732.394
72São RomãoMG10.6683.500
73BuritisMG10.5602.200
74CassilândiaMS10.5002.320
75São Félix do AraguaiaMT9.2502.500
76BuritizeiroMG9.0682.715
77LuziâniaGO8.1001.800
78São Gonçalo do AbaetéMG7.9041.882
79Rio VerdeGO7.8701.740
80Serra do RamalhoBA7.8001.658
81Landri SalesPI7.6504.650
81CurraisPI7.6501.700
83RondonópolisMT7.3021.803
84Barreiras do PiauíPI7.0201.600
85Serra do SalitreMG7.0111.558
86ItapevaSP6.7501.500
87MalhadaBA6.6002.996
88ItanhangáMT6.1871.500
89SidrolândiaMS6.0651.520
90TorixoréuMT5.9581.200
91PatrocínioMG5.8801.400
92ParanapanemaSP5.8501.300
93Nova Canaã do NorteMT5.7751.750
94TurvelândiaGO5.4301.230
95PerolândiaGO5.3301.300
96Alto AraguaiaMT5.0871.256
97GoiatubaGO4.8881.150
98Brasilândia de MinasMG4.6801.200
99São João d'AliançaGO4.5001.000
100CardosoSP4.4141.397

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗