Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de algodão herbáceo em 2022

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SapezalMT692.695208.549
2São DesidérioBA484.361108.723
3Campo Novo do ParecisMT423.498127.512
4Campo VerdeMT319.95076.000
5SorrisoMT235.61160.413
6Lucas do Rio VerdeMT207.42755.176
7Campos de JúlioMT193.62856.124
8DiamantinoMT187.73769.690
9Primavera do LesteMT183.79043.300
10Formosa do Rio PretoBA177.80444.900
11CorrentinaBA168.84537.900
12TapurahMT161.24443.835
13Riachão das NevesBA123.35632.895
14Santo Antônio do LesteMT121.68029.200
15Nova MutumMT114.54730.546
16São José do Rio ClaroMT111.68830.986
17Ipiranga do NorteMT107.87229.524
18BarreirasBA103.76923.855
19Nova UbiratãMT102.34324.591
20Dom AquinoMT97.78523.500
21Tasso FragosoMA91.70717.670
22Novo São JoaquimMT91.66021.164
23JaborandiBA74.25018.000
24Santa Rita do TrivelatoMT74.08219.328
25Costa RicaMS72.94015.686
26Luís Eduardo MagalhãesBA71.83216.513
27Pedra PretaMT66.42715.964
28ParanatingaMT65.22616.015
29QuerênciaMT61.50014.000
30Tangará da SerraMT59.72414.220
31Chapadão do CéuGO53.04013.000
32PoxoréuMT51.49512.100
33BalsasMA51.23010.000
34CanaranaMT45.00015.000
35Porto dos GaúchosMT44.50011.125
36VilhenaRO43.89010.050
37BrasnorteMT41.08310.534
38Bom Jesus do AraguaiaMT41.06710.140
39JaciaraMT40.71210.000
40TabaporãMT39.25110.467
41União do SulMT36.0949.225
42São Félix do AraguaiaMT33.2148.201
43Chapadão do SulMS29.1245.073
44SinopMT26.8566.886
45CristalinaGO25.9595.973
46Chapada dos GuimarãesMT25.7886.951
47ItiquiraMT25.6796.205
48Sebastião LealPI25.4125.647
49CoromandelMG24.1495.138
50CocosBA22.8915.173
51Alto TaquariMT22.2755.500
52GuiratingaMT21.9835.304
53NortelândiaMT20.2485.094
54General CarneiroMT19.5034.418
55Ribeirão CascalheiraMT19.4705.123
56Alto GarçasMT19.4584.473
57Patos de MinasMG15.4803.870
58JuaraMT14.9453.690
59Nova MaringáMT14.7273.900
60CorrentePI13.9833.160
61Nova XavantinaMT13.8003.100
62JuscimeiraMT13.0383.180
63MontividiuGO12.6003.000
64BaianópolisBA12.4983.156
65UruçuíPI12.3363.046
66Nova Canaã do NorteMT12.1103.105
67ComodoroMT11.9613.277
68ItaíSP11.2502.500
69CassilândiaMS11.1212.317
70DianópolisTO10.4902.820
71Santo Antônio de LevergerMT9.8402.467
72ParacatuMG9.3501.948
73São RomãoMG9.3003.100
74Presidente OlegárioMG9.0002.093
75VazanteMG8.6401.800
76Campos LindosTO7.4671.965
77Alto AraguaiaMT7.4641.843
78ItanhangáMT7.4342.065
79ItapevaSP6.7501.500
80LuziâniaGO6.6261.598
81MalhadaBA6.6002.996
82Serra do RamalhoBA6.4161.658
83SantanaBA6.3231.500
84Brasilândia de MinasMG5.7951.233
85BuritizeiroMG5.6031.698
86São Gonçalo do AbaetéMG5.5901.300
87ParanapanemaSP5.5031.300
88PerolândiaGO5.3301.300
89ItaúbaMT4.8601.200
90TorixoréuMT4.8121.188
91TurvelândiaGO4.6971.100
92WanderleyBA4.6411.300
93Água BoaMT4.5001.000
94MarcelândiaMT4.4231.134
95Gaúcha do NorteMT4.4001.000
96CardosoSP4.3281.745
97RondonópolisMT4.2001.000
98GoiatubaGO4.080850
99IuiuBA3.6691.843
100CaiapôniaGO3.5501.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗