Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de algodão herbáceo em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SapezalMT910.280192.138
2São DesidérioBA483.335107.647
3Campo Novo do ParecisMT434.989102.945
4Campo VerdeMT270.56372.500
5DiamantinoMT246.20557.159
6Campos de JúlioMT242.19553.821
7Formosa do Rio PretoBA191.60544.518
8CorrentinaBA170.40036.077
9Lucas do Rio VerdeMT163.10543.246
10SorrisoMT149.67837.113
11Primavera do LesteMT144.41336.000
12TapurahMT124.21335.238
13BarreirasBA102.75722.942
14Tangará da SerraMT81.38319.037
15Ipiranga do NorteMT80.57422.761
16Riachão das NevesBA74.24021.638
17Dom AquinoMT73.91319.500
18Tasso FragosoMA73.42517.800
19Nova MutumMT72.43518.436
20Santo Antônio do LesteMT72.17018.500
21Nova UbiratãMT69.47217.253
22Pedra PretaMT64.90816.184
23Costa RicaMS64.14314.957
24Santa Rita do TrivelatoMT59.70116.300
25Novo São JoaquimMT59.39015.015
26São José do Rio ClaroMT59.18914.349
27ParanatingaMT58.13914.578
28QuerênciaMT56.30912.513
29Luís Eduardo MagalhãesBA53.78512.100
30JaborandiBA53.36011.346
31Chapadão do CéuGO41.00010.000
32CanaranaMT39.7169.929
33BalsasMA35.0868.124
34JaciaraMT31.5578.440
35PoxoréuMT31.2758.000
36Chapadão do SulMS30.6306.650
37Porto dos GaúchosMT29.7687.442
38UruçuíPI29.3196.494
39TabaporãMT28.5697.469
40BrasnorteMT27.6446.143
41CocosBA26.1705.527
42CristalinaGO26.1196.010
43Chapada dos GuimarãesMT23.4156.244
44União do SulMT23.2886.469
45ComodoroMT19.9264.428
46Ribeirão CascalheiraMT19.4705.123
47General CarneiroMT19.4564.804
48ItiquiraMT18.2314.631
49GuiratingaMT18.0074.493
50Alto GarçasMT17.6094.258
51CoromandelMG17.1564.399
52SinopMT16.6904.183
53São Félix do AraguaiaMT15.7884.267
54LuziâniaGO15.7873.661
55NortelândiaMT13.9123.500
56Bom Jesus do AraguaiaMT12.5283.480
57Nova MaringáMT12.0003.200
58UnaíMG11.7003.000
59MontividiuGO11.5833.000
60Santo Antônio de LevergerMT11.4522.863
61Nova XavantinaMT11.3112.519
62Alto TaquariMT11.1342.730
63BaianópolisBA10.6102.513
64São RomãoMG10.2962.860
65JuscimeiraMT9.1882.500
66Presidente OlegárioMG8.4832.175
67MineirosGO7.8002.000
68RondonópolisMT7.2121.803
69ItanhangáMT7.0802.000
70Brasilândia de MinasMG6.6301.700
71PerolândiaGO6.1501.500
72CorrentePI5.9161.360
73MalhadaBA5.7003.000
74Rio VerdeGO5.6801.300
75PatrocínioMG5.4601.300
76CaiapôniaGO5.4001.500
77ParacatuMG4.9921.280
78WanderleyBA4.9831.212
79TorixoréuMT4.7701.200
80TurvelândiaGO4.6301.100
81Gaúcha do NorteMT4.4121.000
82Alto AraguaiaMT4.3361.084
83ItaíSP4.320960
84VeraMT4.2031.008
85Terra Nova do NorteMT4.0601.160
86GoiatubaGO4.050900
87Serra do RamalhoBA4.0271.050
88São Gonçalo do AbaetéMG4.0001.000
89BuritizeiroMG3.7741.110
90Patos de MinasMG3.744936
91MorrinhosGO3.442717
92VazanteMG3.400680
93Lagoa GrandeMG3.330925
94JataíGO3.320800
95IuiuBA3.2401.800
96Barreiras do PiauíPI3.150700
97TocantíniaTO3.069721
98Serra do SalitreMG3.040760
99DianópolisTO3.000800
100CardosoSP2.8981.160

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗