Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de algodão herbáceo em 2008

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1São DesidérioBA534.342136.756
2Campo VerdeMT260.11267.360
3SapezalMT235.66658.469
4BarreirasBA158.58640.661
5Primavera do LesteMT146.79736.135
6Pedra PretaMT129.11928.681
7DiamantinoMT128.54736.417
8CorrentinaBA118.68731.650
9Formosa do Rio PretoBA117.13129.994
10Luís Eduardo MagalhãesBA109.75828.053
11Nova MutumMT101.61726.489
12Campo Novo do ParecisMT97.67325.878
13Campos de JúlioMT90.87322.377
14Costa RicaMS89.10022.000
15Alto GarçasMT81.90019.500
16Chapadão do CéuGO79.94218.700
17Alto TaquariMT71.24918.269
18Dom AquinoMT65.10015.500
19SorrisoMT60.33017.100
20Chapadão do SulMS58.79313.673
21PoxoréuMT56.12113.630
22ItiquiraMT53.27413.154
23Novo São JoaquimMT50.57012.356
24GuiratingaMT46.01510.956
25Riachão das NevesBA45.30811.698
26JaborandiBA45.00012.000
27Santo Antônio do LesteMT40.78412.745
28Santa Rita do TrivelatoMT39.19110.967
29Lucas do Rio VerdeMT36.93811.050
30Nova UbiratãMT36.40810.240
31MontividiuGO33.7507.500
32São José do Rio ClaroMT31.3368.035
33Ipiranga do NorteMT30.7998.521
34TapurahMT30.4368.814
35MineirosGO27.3007.000
36BrasnorteMT26.0556.930
37PerolândiaGO22.6805.400
38BalsasMA21.9596.343
39Tasso FragosoMA19.0125.850
40Sebastião LealPI18.2415.286
41TabaporãMT18.0006.000
42CaiapôniaGO16.8004.200
43São Gabriel do OesteMS16.2943.950
44Tangará da SerraMT15.8524.178
45CristalinaGO14.9643.730
46ParanapanemaSP14.7003.500
47JaciaraMT14.0253.800
48Rio VerdeGO14.0003.500
49SinopMT13.2004.000
50BuritisMG13.0533.347
51Baixa Grande do RibeiroPI12.8533.530
52IpameriGO12.5583.220
53LuziâniaGO12.3763.040
54RondonópolisMT11.7563.135
55Serra do RamalhoBA10.7552.390
56Alto AraguaiaMT10.1432.415
57Presidente OlegárioMG10.0912.691
58UnaíMG9.0992.333
59Bom Jesus do AraguaiaMT8.6402.700
60Chapada dos GuimarãesMT8.1002.000
61VeraMT7.6801.900
62UruçuíPI7.1542.063
63Santa FilomenaPI6.7201.400
64Porto dos GaúchosMT6.5703.650
65SantanaBA6.3001.500
66Santo Antônio de LevergerMT6.2611.740
67CoromandelMG6.2201.401
68São Gonçalo do AbaetéMG6.0841.352
69Nova XavantinaMT5.6921.650
70Campo Alegre de GoiásGO5.6471.369
71ParaúnaGO5.6002.000
72RomariaMG5.5081.224
73TimbirasMA5.2344.326
74Palmeiras de GoiásGO5.0002.000
75DianópolisTO4.8001.280
76PortelândiaGO4.7701.200
77Uruana de MinasMG3.9041.001
78Landri SalesPI3.8141.096
79ItapevaSP3.800900
79IuiuBA3.8002.000
79MalhadaBA3.8002.000
82Guarda-MorMG3.6361.212
83AlcinópolisMS3.564880
84MorrinhosGO3.515950
85ItuveravaSP3.450900
86TesouroMT3.360800
87TupaciguaraMG3.298916
88PanamáGO3.220920
89SidrolândiaMS3.180800
90BuritizeiroMG3.000800
90JussaraGO3.000600
90LemeSP3.0001.000
93ItaíSP2.940980
94Palmas de Monte AltoBA2.8501.500
95AcreúnaGO2.730910
96General CarneiroMT2.646630
97ItumbiaraGO2.619970
98CassilândiaMS2.550600
99MaracajuMS2.423860
100RiolândiaSP2.304720

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2008. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗