Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de algodão herbáceo em 2012

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1São DesidérioBA614.085184.410
2SapezalMT420.736106.250
3Campo VerdeMT300.69077.100
4Campo Novo do ParecisMT214.64556.066
5Primavera do LesteMT180.25246.204
6Formosa do Rio PretoBA164.54746.680
7DiamantinoMT154.87738.237
8CorrentinaBA141.68151.898
9Riachão das NevesBA134.53437.772
10Campos de JúlioMT114.29427.370
11BarreirasBA109.97134.491
12Costa RicaMS101.95527.188
13Chapadão do CéuGO97.22426.348
14Pedra PretaMT96.66424.027
15Nova MutumMT94.74023.323
16Dom AquinoMT86.71223.250
17Alto GarçasMT80.31017.400
18Chapadão do SulMS71.40920.258
19Novo São JoaquimMT68.91319.222
20SorrisoMT66.65917.982
21Lucas do Rio VerdeMT66.00717.917
22Santo Antônio do LesteMT63.23317.571
23Ipiranga do NorteMT61.58817.388
24ItiquiraMT55.14013.606
25Nova UbiratãMT54.69414.462
26GuiratingaMT52.08013.200
27TapurahMT50.33813.212
28PoxoréuMT45.55111.442
29ParanatingaMT45.43613.335
30TabaporãMT43.43316.662
31Santa Rita do TrivelatoMT42.40710.743
32São José do Rio ClaroMT40.98510.261
33BalsasMA39.4999.726
34Luís Eduardo MagalhãesBA38.87012.446
35CristalinaGO36.4549.280
36MineirosGO36.30010.000
37JaborandiBA35.41912.974
38UruçuíPI35.0789.488
39JaciaraMT33.0509.148
40Tangará da SerraMT31.1948.420
41MontividiuGO29.3357.060
42JuscimeiraMT29.0758.856
43PerolândiaGO27.8827.556
44Alto TaquariMT27.7716.960
45Tasso FragosoMA26.3976.665
46BrasnorteMT25.6746.483
47Baixa Grande do RibeiroPI24.5576.744
48São Gabriel do OesteMS22.4036.223
49General CarneiroMT22.2216.775
50RondonópolisMT21.9605.700
51Alto AraguaiaMT21.5795.138
52SinopMT21.1766.093
53ItaíSP18.2254.500
54BuritisMG17.7614.554
55ItaúbaMT17.6254.700
56ParaúnaGO16.8754.500
57UnaíMG15.3353.932
58Porto dos GaúchosMT15.0004.000
59ParanapanemaSP12.1503.000
60CaiapôniaGO11.6233.015
61Presidente OlegárioMG11.1322.565
62LuziâniaGO10.4632.790
63Guarda-MorMG10.2402.968
64AcreúnaGO10.2013.680
65Rio VerdeGO9.6752.820
66ItapevaSP9.6004.000
67Alto ParnaíbaMA9.1632.235
68PortelândiaGO8.8202.352
69DianópolisTO8.6252.500
70CoromandelMG8.4972.694
71Porto NacionalTO8.3703.100
72Bom Jesus do AraguaiaMT7.9172.100
73Santa FilomenaPI7.8002.000
74Palmeiras de GoiásGO7.0002.000
75AlcinópolisMS6.8041.620
76Nova XavantinaMT6.7501.500
77PanamáGO5.6761.720
78GilbuésPI5.4021.385
79Serra do RamalhoBA5.4001.200
80Chapada dos GuimarãesMT5.3591.482
81TurvelândiaGO5.2001.300
82CentralinaMG4.5751.634
83SidrolândiaMS4.3071.460
84JataíGO4.2841.050
85BuritizeiroMG4.1741.325
86ComodoroMT4.1551.000
87AngatubaSP4.1001.100
88CocosBA4.0151.470
89ItumbiaraGO4.0101.250
90GoiatubaGO3.9101.150
91Novo JardimTO3.8831.100
92TupaciguaraMG3.625895
93São Gonçalo do AbaetéMG3.384778
94VeraMT3.318790
94Nova MaringáMT3.318790
96IpameriGO3.3151.000
97Varjão de MinasMG3.228742
98Campo Alegre de GoiásGO3.172846
99MorrinhosGO3.0751.025
100RiolândiaSP3.0601.360

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2012. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗