Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de algodão herbáceo em 2011

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1São DesidérioBA711.901175.778
2SapezalMT346.07495.650
3Campo VerdeMT333.97385.700
4Formosa do Rio PretoBA198.85549.100
5CorrentinaBA193.88248.960
6Campo Novo do ParecisMT174.10151.190
7BarreirasBA163.63240.403
8Primavera do LesteMT150.56642.496
9Pedra PretaMT128.36430.802
10DiamantinoMT127.56840.054
11Riachão das NevesBA119.45129.494
12Campos de JúlioMT105.10332.717
13Costa RicaMS103.64326.575
14Chapadão do CéuGO97.22426.348
15Nova MutumMT84.56523.783
16Lucas do Rio VerdeMT77.81723.852
17Alto TaquariMT77.31020.115
18Alto GarçasMT75.35519.977
19Dom AquinoMT73.33521.300
20GuiratingaMT71.49018.300
21Chapadão do SulMS68.57219.592
22Santo Antônio do LesteMT67.61020.055
23TapurahMT64.03120.049
24Novo São JoaquimMT58.15517.045
25SorrisoMT57.98217.500
26PoxoréuMT49.53312.449
27JaborandiBA47.57112.013
28ItiquiraMT47.35613.330
29Luís Eduardo MagalhãesBA46.23911.417
30CristalinaGO44.3259.850
31MontividiuGO42.5439.780
32Santa Rita do TrivelatoMT41.70212.193
33Tasso FragosoMA34.1338.428
34Nova UbiratãMT33.16810.306
35São José do Rio ClaroMT32.25410.337
36MalhadaBA31.50015.000
37PerolândiaGO27.8827.556
38São Gabriel do OesteMS26.2027.940
39JaciaraMT25.3538.073
40IuiuBA25.20012.000
41Ipiranga do NorteMT24.5556.815
42ParaúnaGO24.0806.020
43Tangará da SerraMT23.4368.949
44BuritisMG23.0105.900
45RondonópolisMT21.9605.700
46JuscimeiraMT20.9517.210
47BrasnorteMT20.8895.380
48AcreúnaGO20.7006.900
49Rio VerdeGO20.1755.380
50BalsasMA19.7205.800
51MineirosGO19.5845.395
52Palmas de Monte AltoBA18.6209.800
53Alto AraguaiaMT18.2764.757
54Chapada dos GuimarãesMT17.7635.553
55UnaíMG17.1094.387
56Sebastião LealPI16.7203.800
57LuziâniaGO15.7173.532
58TabaporãMT13.8004.600
59IpameriGO12.9823.091
60Bom Jesus do AraguaiaMT12.4083.336
61Presidente OlegárioMG12.0762.776
62General CarneiroMT11.7853.000
63CaiapôniaGO11.6583.024
64Baixa Grande do RibeiroPI11.2923.687
65SinopMT9.9604.100
66AlcinópolisMS9.8402.523
67CoromandelMG9.7422.498
68Santa FilomenaPI9.5792.590
69Palmeiras de GoiásGO9.4402.390
70PortelândiaGO8.8202.352
71TupaciguaraMG8.4892.358
72GilbuésPI8.2802.248
73TurvelândiaGO8.2722.200
74São Gonçalo do AbaetéMG8.2561.898
75CentralinaMG8.1902.730
76UruçuíPI8.1622.440
77ItaíSP8.1004.500
78ItapevaSP8.0002.500
79DianópolisTO7.8752.500
80Santo Antônio de LevergerMT7.8022.217
81Campo Alegre de GoiásGO7.1851.916
82Alto ParnaíbaMA7.1102.370
83Porto NacionalTO6.7501.800
84ComodoroMT6.6002.500
85ParacatuMG6.4441.611
86ParanapanemaSP6.3001.800
87Serra do RamalhoBA5.5101.312
88PanamáGO5.5041.720
89CocosBA5.3461.350
90Nova XavantinaMT5.3441.250
91Porto dos GaúchosMT4.8751.300
92ItumbiaraGO4.7881.520
93PatrocínioMG4.3201.080
94JataíGO4.2841.050
95SidrolândiaMS4.0451.390
96AngatubaSP4.0201.100
97MorrinhosGO3.960961
98MatrinchãGO3.906930
99VeraMT3.864966
100BuritizeiroMG3.6551.075

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2011. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗