Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de algodão herbáceo em 2010

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1São DesidérioBA463.562118.793
2Campo VerdeMT189.92252.256
3SapezalMT165.60054.000
4CorrentinaBA129.72832.000
5BarreirasBA128.33432.335
6Pedra PretaMT98.47522.850
7Formosa do Rio PretoBA96.12424.819
8DiamantinoMT92.95726.944
9Riachão das NevesBA86.99922.463
10Primavera do LesteMT84.35422.537
11Alto TaquariMT83.27220.818
12Costa RicaMS76.51318.892
13Campo Novo do ParecisMT61.24319.840
14Nova MutumMT58.68016.300
15Alto GarçasMT58.65614.606
16Dom AquinoMT58.62615.773
17ItiquiraMT49.68712.648
18Chapadão do CéuGO48.73511.400
19Santa Rita do TrivelatoMT37.89410.526
20Chapadão do SulMS37.69010.256
21Luís Eduardo MagalhãesBA36.9919.551
22Novo São JoaquimMT36.23810.545
23Lucas do Rio VerdeMT36.21610.060
24PoxoréuMT35.2269.380
25GuiratingaMT32.3458.168
26Santo Antônio do LesteMT28.0737.734
27Nova UbiratãMT25.2758.425
28TapurahMT24.5437.540
29Campos de JúlioMT23.64815.279
30SorrisoMT22.8007.600
31Ipiranga do NorteMT20.5207.600
32São Gabriel do OesteMS20.3975.230
33BalsasMA19.7205.800
34Tasso FragosoMA19.1755.900
35CristalinaGO17.8703.917
36JaborandiBA17.2505.000
37PerolândiaGO17.0064.049
38São José do Rio ClaroMT16.5005.000
39Alto AraguaiaMT15.9613.835
40JaciaraMT15.2274.042
41RondonópolisMT13.9283.500
42MontividiuGO13.9203.200
43Tangará da SerraMT13.5983.626
44Sebastião LealPI13.5003.000
45SinopMT12.5134.171
46Rio VerdeGO11.3102.600
47UnaíMG10.5652.709
48Presidente OlegárioMG10.2612.443
49Chapada dos GuimarãesMT10.0723.507
50LuziâniaGO9.1482.212
51Palmas de Monte AltoBA9.0006.000
52DianópolisTO8.9702.600
53ItaíSP8.7754.500
54Serra do RamalhoBA8.6432.134
55CaiapôniaGO7.9291.762
56AlcinópolisMS7.7571.847
57MineirosGO7.5521.798
58CoromandelMG7.4421.772
59MalhadaBA7.2006.000
60Porto dos GaúchosMT6.8002.000
61Campo Alegre de GoiásGO6.7911.617
62BuritisMG6.3571.630
63ParanapanemaSP6.3001.800
64São Gonçalo do AbaetéMG5.3341.270
65ParaúnaGO5.3001.430
66General CarneiroMT5.2821.504
67TupaciguaraMG5.2021.445
68TabaporãMT5.0621.500
69IuiuBA5.0004.000
69ItapevaSP5.0002.500
71VeraMT4.8821.410
72IpameriGO4.3861.020
73SidrolândiaMS4.3201.440
74Novo JardimTO4.1031.100
75GoiatubaGO4.0301.300
76Alto ParnaíbaMA3.6001.200
77AngatubaSP3.500848
78Baixa Grande do RibeiroPI3.499933
79ItumbiaraGO3.4001.000
80Nova XavantinaMT3.208930
81PortelândiaGO3.150840
82PanamáGO3.132870
83BuritizeiroMG2.993798
84PatrocínioMG2.940700
85AcreúnaGO2.880720
86ComodoroMT2.8502.000
87BrasnorteMT2.764970
88Palmeiras de GoiásGO2.515804
89Cocalzinho de GoiásGO2.5001.000
90GilbuésPI2.400600
91BaianópolisBA2.324600
92PiracanjubaGO2.280600
93MorrinhosGO2.240640
94SilvâniaGO1.680400
95IpanguaçuRN1.600400
96NortelândiaMT1.440400
97Varjão de MinasMG1.298309
98CentralinaMG1.215405
99MartinópolisSP1.197550
100Santa FilomenaPI1.178314

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2010. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗