Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de algodão herbáceo em 2006

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1São DesidérioBA374.230104.890
2Campo VerdeMT220.64157.613
3SapezalMT158.34543.778
4BarreirasBA143.08040.107
5Primavera do LesteMT116.59830.745
6Pedra PretaMT98.21525.778
7Campo Novo do ParecisMT95.24324.874
8ItiquiraMT91.50324.580
9DiamantinoMT84.01622.664
10Luís Eduardo MagalhãesBA74.80420.970
11Formosa do Rio PretoBA70.31219.700
12Nova MutumMT61.36018.251
13CorrentinaBA49.35014.000
14Campos de JúlioMT47.44514.150
15Alto TaquariMT43.95411.970
16Costa RicaMS42.84912.420
17Riachão das NevesBA39.29611.020
18Alto GarçasMT37.83310.292
19GuiratingaMT36.30210.132
20Santo Antônio do LesteMT35.4349.434
21Dom AquinoMT35.0209.684
22ParanapanemaSP32.0008.000
23PoxoréuMT30.7778.145
24Chapadão do SulMS28.7108.700
25RondonópolisMT27.9267.900
26SorrisoMT27.6737.730
27Lucas do Rio VerdeMT27.1867.102
28ParaúnaGO26.6769.880
29Novo São JoaquimMT25.5536.992
30Chapadão do CéuGO23.9606.945
31JaborandiBA20.3005.000
32IpameriGO19.1405.800
33UnaíMG17.0624.550
34AcreúnaGO16.8808.440
35Santa Rita do TrivelatoMT14.9414.460
36Sebastião LealPI14.4383.850
37São José do Rio ClaroMT13.1994.050
38TapurahMT13.1523.800
39Nova UbiratãMT13.1444.240
40CaiapôniaGO12.8003.200
41Alto AraguaiaMT12.0213.280
42MontividiuGO11.5203.200
43Tasso FragosoMA11.4103.260
44ParacatuMG11.2503.000
45Presidente OlegárioMG10.0803.000
46TabaporãMT9.9003.000
47BrasíliaDF9.7922.880
48Porto dos GaúchosMT9.6003.200
49UberabaMG9.4353.145
50PerolândiaGO9.3602.496
51Campo Alegre de GoiásGO9.2402.800
52Serra do RamalhoBA9.1352.100
53MineirosGO8.7222.492
54São Gabriel do OesteMS8.5702.332
55CristalinaGO8.4542.700
56Rio VerdeGO8.4002.800
57ItapevaSP7.5581.850
58JussaraGO7.5201.600
59MiguelópolisSP7.5002.000
60Nova XavantinaMT7.3492.050
61BrasnorteMT6.9871.903
62BalsasMA6.9013.834
63Ipiranga do NorteMT6.7501.800
64JaciaraMT6.6342.100
65ItuveravaSP6.6002.000
66LemeSP6.2502.500
67BuritisMG6.0001.600
68Chapada dos GuimarãesMT5.8351.619
69Baixa Grande do RibeiroPI5.7961.680
70CoromandelMG5.5881.490
71MaracajuMS4.8051.686
72LuziâniaGO4.7921.334
73SantanaBA4.5001.200
74Tangará da SerraMT4.4651.290
75Santa FilomenaPI3.861990
76Palmeiras de GoiásGO3.8501.540
77Uruana de MinasMG3.7501.000
77VeraMT3.7501.000
77ItumbiaraGO3.7501.250
80São Gonçalo do AbaetéMG3.402810
81PopulinaSP3.3751.200
81MalhadaBA3.3752.500
83CentralinaMG3.3081.500
84ItaíSP3.3001.500
84TupaciguaraMG3.3001.100
86Santo Antônio de LevergerMT3.1151.065
87RiolândiaSP3.0021.105
88MorrinhosGO3.0001.000
88PirassunungaSP3.0001.000
90PerdizesMG2.880800
91Nova IndependênciaSP2.734850
92IuiuBA2.7002.000
93QuixeramobimCE2.5002.500
94JataíGO2.475750
95AngatubaSP2.400800
96General CarneiroMT2.311601
97PanamáGO2.310700
98UberlândiaMG2.295850
99Sítio do MatoBA2.250500
100CanápolisMG2.2001.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2006. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗