Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de algodão herbáceo em 2007

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1São DesidérioBA526.310132.405
2Campo VerdeMT314.87373.623
3SapezalMT249.19461.942
4BarreirasBA194.50048.931
5Primavera do LesteMT188.41246.214
6DiamantinoMT138.63737.017
7Pedra PretaMT123.43428.500
8Campo Novo do ParecisMT111.74032.504
9Formosa do Rio PretoBA106.96726.910
10Luís Eduardo MagalhãesBA105.59226.564
11Nova MutumMT88.38924.486
12Alto GarçasMT81.97719.100
13Alto TaquariMT81.06818.950
14Costa RicaMS81.00018.000
15Chapadão do CéuGO80.86017.969
16Campos de JúlioMT79.05820.848
17Santo Antônio do LesteMT76.48418.932
18SorrisoMT73.11521.100
19Chapadão do SulMS60.06014.300
20CorrentinaBA60.00016.000
21Lucas do Rio VerdeMT57.37215.015
22Riachão das NevesBA55.53013.995
23Dom AquinoMT53.30013.500
24ItiquiraMT53.10314.763
25GuiratingaMT50.21112.600
26PoxoréuMT44.62311.001
27MineirosGO41.92213.974
28ParanapanemaSP40.5009.000
29Santa Rita do TrivelatoMT39.99410.984
30Novo São JoaquimMT38.2699.511
31JaborandiBA37.50010.000
32Nova UbiratãMT35.44010.880
33BrasnorteMT32.9758.500
34TapurahMT30.0327.120
35IpameriGO28.3808.600
36MontividiuGO25.5066.540
37São José do Rio ClaroMT20.4886.022
38RondonópolisMT19.0566.094
39São Gabriel do OesteMS17.9444.350
40CaiapôniaGO16.0004.000
41Campo Alegre de GoiásGO14.8504.500
42CristalinaGO14.1393.750
43SinopMT13.3653.300
44JaciaraMT12.4273.100
45UnaíMG12.0424.460
46Presidente OlegárioMG11.5602.964
47Tasso FragosoMA11.4103.260
48BuritisMG11.0434.090
49Serra do RamalhoBA10.7552.390
50Alto AraguaiaMT10.6552.416
51PerolândiaGO10.5602.816
52Rio VerdeGO10.5002.800
53Tangará da SerraMT10.4102.500
54UberabaMG10.3882.770
55Chapada dos GuimarãesMT10.3002.460
56UruçuíPI9.6874.403
57Ipiranga do NorteMT9.5513.102
58Baixa Grande do RibeiroPI9.0773.070
59Nova XavantinaMT9.0002.400
60VeraMT8.7502.500
61Santo Antônio de LevergerMT8.5611.740
62TabaporãMT8.4392.430
63ParaúnaGO8.4003.000
64MaracajuMS7.6183.174
65ItapevaSP7.5581.850
66BalsasMA6.9013.834
67TesouroMT5.5931.300
68São Gonçalo do AbaetéMG5.3131.265
69BuritizeiroMG5.3061.474
70AcreúnaGO5.2002.000
71CocosBA4.8751.300
72São Félix do AraguaiaMT4.5541.380
73Santa FilomenaPI4.5501.150
74NaviraíMS4.5061.767
75SantanaBA4.5001.200
76CoromandelMG4.3531.138
77MorrinhosGO4.3351.445
78BrasíliaDF4.1951.545
79OuroesteSP4.0841.210
80TupaciguaraMG4.0171.339
81Porto dos GaúchosMT3.9831.056
82Palmeiras de GoiásGO3.9521.520
83General CarneiroMT3.915900
84AlcinópolisMS3.744780
85CentralinaMG3.6051.163
86Sebastião LealPI3.6001.700
87PopulinaSP3.3751.200
88ItaíSP3.3001.500
89ItanhangáMT3.120800
90UberlândiaMG3.1101.080
91JussaraGO3.000600
91MalhadaBA3.0002.000
93SidrolândiaMS2.9701.100
94PanamáGO2.924860
95RomariaMG2.888770
96ItumbiaraGO2.880900
97MiguelópolisSP2.8501.000
98InaciolândiaGO2.656830
99LemeSP2.4751.000
100IuiuBA2.2501.500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2007. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗