Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de algodão herbáceo em 2014

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1São DesidérioBA462.033113.513
2SapezalMT432.29499.736
3Campo VerdeMT276.52269.200
4CorrentinaBA230.80863.322
5DiamantinoMT211.38455.283
6Formosa do Rio PretoBA136.10151.848
7Campo Novo do ParecisMT133.37437.098
8Primavera do LesteMT131.20233.970
9Campos de JúlioMT109.91226.225
10Costa RicaMS101.51522.189
11Riachão das NevesBA81.12932.865
12BarreirasBA80.32119.646
13Lucas do Rio VerdeMT78.98621.780
14JaborandiBA76.82921.078
15Dom AquinoMT72.54018.600
16Chapadão do CéuGO68.95216.900
17Luís Eduardo MagalhãesBA68.74416.868
18Pedra PretaMT67.54816.113
19Nova MutumMT63.05318.545
20Santo Antônio do LesteMT62.44317.014
21CristalinaGO59.58914.500
22Novo São JoaquimMT51.01514.000
23ItiquiraMT50.79812.932
24SorrisoMT48.34714.198
25PoxoréuMT47.34711.550
26TapurahMT47.34013.150
27Chapadão do SulMS41.3429.187
28GuiratingaMT40.74210.000
29BalsasMA39.9539.865
30ParanatingaMT37.86410.113
31Ipiranga do NorteMT37.50010.000
32São José do Rio ClaroMT36.6939.825
33Santa Rita do TrivelatoMT35.87810.470
34LuziâniaGO33.6328.362
35Alto TaquariMT31.3239.410
36Nova UbiratãMT30.8888.802
37Tangará da SerraMT30.1986.994
38Alto GarçasMT28.6507.517
39UruçuíPI27.8106.480
40Tasso FragosoMA26.9366.323
41RondonópolisMT23.8196.015
42PerolândiaGO22.6005.650
43BrasnorteMT20.3985.796
44General CarneiroMT19.6314.674
45JuscimeiraMT19.6055.500
46MontividiuGO19.2605.400
47JaciaraMT19.1105.570
48ItaíSP18.2254.500
49UnaíMG15.3184.255
50Baixa Grande do RibeiroPI14.2473.757
51SinopMT13.8114.062
52Chapada dos GuimarãesMT13.1293.195
53Bom Jesus do AraguaiaMT12.6003.000
54ParanapanemaSP12.1503.000
55Alto AraguaiaMT11.8643.595
56Presidente OlegárioMG11.6142.701
57CoromandelMG10.9892.775
58MateirosTO10.0002.500
59ComodoroMT9.8502.304
60Alto ParnaíbaMA9.3602.400
61DianópolisTO8.5562.260
62BuritisMG8.4652.515
63AlcinópolisMS8.2412.010
64ParaúnaGO8.2162.067
65Santo Antônio de LevergerMT7.8441.934
66São Gabriel do OesteMS7.4972.425
67CaiapôniaGO6.9231.950
68MineirosGO6.6801.670
69MalhadaBA6.5006.500
70Nova XavantinaMT6.3331.593
71São RomãoMG5.9081.466
72IuiuBA5.8506.500
73São Gonçalo do AbaetéMG5.7711.334
74TabaporãMT5.3651.578
75TurvelândiaGO4.9861.260
76WanderleyBA4.3681.342
77BaianópolisBA4.3541.512
78IpameriGO4.165900
79QuerênciaMT3.896974
80CocosBA3.7541.030
81Campo Alegre de GoiásGO3.7501.000
82SidrolândiaMS3.7231.030
83Rio VerdeGO3.670980
84CatalãoGO3.003770
85GoiatubaGO2.970900
86AngatubaSP2.920800
87PortelândiaGO2.760690
88JataíGO2.682745
89Palmeiras de GoiásGO2.420780
90PatrocínioMG2.193510
91AcreúnaGO2.160670
92Lagoa GrandeMG2.032465
93MartinópolisSP2.025750
94IguatuCE1.943883
95Palmeira do PiauíPI1.905506
96MorrinhosGO1.781625
97CanaranaMT1.760440
98BandeirantesMS1.684488
99BuritizeiroMG1.610635
100ItumbiaraGO1.485450

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2014. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗