Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de soja em 2025

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1São DesidérioBA2.360.926554.208
2SorrisoMT2.343.000550.000
3Formosa do Rio PretoBA2.241.106533.851
4Campo Novo do ParecisMT1.754.610408.000
5Rio VerdeGO1.671.150428.500
6QuerênciaMT1.635.100415.000
7Nova MutumMT1.593.600415.000
8SapezalMT1.550.587393.550
9DiamantinoMT1.546.048405.175
10ParanatingaMT1.493.100395.000
11JataíGO1.458.000324.000
12CristalinaGO1.256.250335.000
13MaracajuMS1.227.930346.300
14São Félix do AraguaiaMT1.209.000325.000
15BrasnorteMT1.188.503292.879
16CanaranaMT1.137.500325.000
17Primavera do LesteMT1.131.000290.000
18TabaporãMT1.068.120258.000
19Campo VerdeMT1.033.500265.000
20Luís Eduardo MagalhãesBA1.026.728241.016
21ItiquiraMT982.800252.000
22Boa Esperança do NorteMT972.000225.000
23Nova UbiratãMT966.000230.000
24Baixa Grande do RibeiroPI962.686272.874
25BarreirasBA957.855234.596
26Ipiranga do NorteMT923.440238.000
27Lucas do Rio VerdeMT918.720232.000
28Campos de JúlioMT906.014224.261
29ParagominasPA900.000300.000
30Ponta PorãMS899.100333.000
31SidrolândiaMS891.000270.000
32Água BoaMT819.000210.000
33TapurahMT806.250215.000
34São José do XinguMT796.000199.000
35Porto dos GaúchosMT794.262214.029
36Nova MaringáMT782.280212.000
37UnaíMG780.000200.000
38CorrentinaBA764.912204.686
39Gaúcha do NorteMT764.400196.000
40SinopMT750.720184.000
41CaiapôniaGO684.600163.000
42VeraMT670.680162.000
43UruçuíPI669.249209.105
44Santa Rita do TrivelatoMT654.720176.000
45Feliz NatalMT651.240162.000
46BalsasMA649.654213.577
47Riachão das NevesBA628.118147.411
48Chapadão do SulMS613.080131.000
49MineirosGO611.550151.000
50Tasso FragosoMA607.827187.891
51ComodoroMT600.861151.084
52São Gabriel do OesteMS585.000125.000
53DouradosMS570.960244.000
54MontividiuGO562.100146.000
55JuaraMT560.000140.000
56Santa CarmemMT553.920130.000
57Alto GarçasMT546.000130.000
58ParaúnaGO535.020144.600
59Bom Jesus do AraguaiaMT533.400140.000
60São José do Rio ClaroMT528.240142.000
61Tangará da SerraMT514.250131.859
62MarcelândiaMT505.138127.883
63ParacatuMG501.600132.000
64Santo Antônio do LesteMT499.200130.000
65CláudiaMT488.520118.000
66BandeirantesMS476.651115.133
67Santana do AraguaiaPA469.800135.000
68CatalãoGO466.400106.000
69Paraíso das ÁguasMS462.000110.000
70CascavelPR456.500108.550
71ItanhangáMT453.750125.000
72Santa Maria das BarreirasPA446.935113.724
73JaborandiBA438.807117.611
74TibagiPR435.540100.300
75Rio BrilhanteMS430.348154.785
76Santa Cruz do XinguMT426.800110.000
77IpameriGO420.000100.000
77Dom EliseuPA420.000130.000
79SilvâniaGO417.90099.500
80Ribeirão CascalheiraMT411.950107.000
81Alta FlorestaMT409.500105.000
82Chapadão do CéuGO405.00090.000
83Costa RicaMS404.95089.000
84Campo GrandeMS401.184136.230
85RondonópolisMT390.218100.056
86PiracanjubaGO381.80083.000
87BuritisMG380.25097.500
88UberabaMG376.74089.700
89GoiatubaGO373.10091.000
90Santa FilomenaPI367.235100.629
91NaviraíMS365.040117.000
92Novo MundoMT364.27792.222
93UlianópolisPA360.000120.000
94GuarapuavaPR356.99679.350
95ConfresaMT355.26093.000
96Aral MoreiraMS354.240123.000
97ItaúbaMT350.21287.553
98JaciaraMT342.71687.876
99BrasíliaDF328.86087.000
100Ribeiro GonçalvesPI328.75287.916

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗