Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de soja em 2017

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT2.157.600620.000
2São DesidérioBA1.395.693394.016
3Nova MutumMT1.348.776393.000
4Formosa do Rio PretoBA1.329.131405.583
5Nova UbiratãMT1.242.000360.000
6QuerênciaMT1.208.445338.500
7Campo Novo do ParecisMT1.172.148368.600
8Rio VerdeGO1.102.500315.000
9SapezalMT1.095.934351.261
10DiamantinoMT1.062.553340.562
11JataíGO1.060.200285.000
12MaracajuMS982.200270.000
13Primavera do LesteMT829.980261.000
14CanaranaMT824.877247.650
15CristalinaGO811.200240.000
16Campo VerdeMT789.600235.000
17Lucas do Rio VerdeMT744.148217.587
18São Félix do AraguaiaMT725.800223.874
19Ipiranga do NorteMT710.711223.494
20SidrolândiaMS706.230196.250
21Ponta PorãMS694.200211.000
22BrasnorteMT683.966226.000
23Campos de JúlioMT610.834195.780
24Luís Eduardo MagalhãesBA604.560177.130
25TapurahMT601.475182.265
26ParanatingaMT600.000200.000
27BarreirasBA599.914184.533
28Porto dos GaúchosMT582.658173.410
29Nova MaringáMT576.341171.530
30DouradosMS575.700166.000
31Baixa Grande do RibeiroPI547.894179.358
32Gaúcha do NorteMT545.400180.000
33TabaporãMT541.427161.139
34CorrentinaBA529.300172.200
35TupanciretãRS511.529146.500
36ItiquiraMT509.569150.760
37BalsasMA505.289187.144
38UnaíMG500.250145.000
39SinopMT495.855143.726
40Santa Rita do TrivelatoMT476.837144.496
41São Gabriel do OesteMS468.000120.000
42Água BoaMT467.610143.000
43Cachoeira do SulRS458.137141.850
44MontividiuGO455.880131.000
45VeraMT445.440128.000
46ParagominasPA439.326122.035
47Tasso FragosoMA439.223162.675
48TibagiPR438.700107.000
49Aral MoreiraMS426.900113.000
50Feliz NatalMT409.920122.000
51Santo Antônio do LesteMT396.480118.000
52Rio BrilhanteMS396.000110.000
53UruçuíPI390.332134.869
54ParaúnaGO380.16099.000
55Laguna CarapãMS378.960108.600
56Bom Jesus do AraguaiaMT374.882111.705
57CatalãoGO367.200102.000
58São José do Rio ClaroMT365.040117.000
59ParacatuMG361.00095.000
60CascavelPR358.80092.000
61CláudiaMT354.375105.000
62Riachão das NevesBA353.511120.200
63ItapevaSP337.80080.000
64Chapadão do CéuGO332.000100.000
65BuritisMG329.65095.000
66Júlio de CastilhosRS328.08091.000
67MineirosGO327.75095.000
68Tangará da SerraMT321.300105.000
69Cruz AltaRS319.26089.500
70CaiapôniaGO319.20095.000
71Palmeira das MissõesRS316.40090.000
72Santa CarmemMT310.50092.000
73Alto GarçasMT310.39295.800
74UberabaMG309.60086.000
75Chapadão do SulMS298.80083.000
76IpameriGO297.00090.000
77CaarapóMS292.32087.000
78CastroPR289.20072.300
79ToledoPR284.54069.400
80ItaporãMS281.52078.300
81GuarapuavaPR280.57268.100
82NaviraíMS278.74385.306
83Dom EliseuPA277.20084.000
84Assis ChateaubriandPR276.50069.700
85Ribeirão CascalheiraMT271.88387.142
86Santa Bárbara do SulRS270.60069.000
87ItanhangáMT270.00090.000
88AmambaiMS268.20075.500
89São GabrielRS267.30099.000
90Costa RicaMS267.18073.000
91RondonópolisMT265.20085.000
92Ponta GrossaPR262.72065.680
93JóiaRS260.10081.000
94São Luiz GonzagaRS254.99979.500
95Campos NovosSC254.10060.500
96São Miguel das MissõesRS252.00075.000
97Ribeiro GonçalvesPI248.10677.365
98BrasíliaDF241.50070.000
99SilvâniaGO240.50065.000
100GoiatubaGO239.70070.500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2017. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗