Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de soja em 2024

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1São DesidérioBA2.092.944508.448
2SorrisoMT2.084.520599.000
3Formosa do Rio PretoBA1.958.821513.318
4Rio VerdeGO1.572.500425.000
5Nova UbiratãMT1.500.600410.000
6CristalinaGO1.323.300338.000
7QuerênciaMT1.230.000410.000
8JataíGO1.170.000325.000
9São Félix do AraguaiaMT1.164.706309.075
10Campo Novo do ParecisMT1.141.652399.790
11Nova MutumMT1.140.000400.000
12SapezalMT1.123.911398.550
13ParanatingaMT1.120.177352.257
14DiamantinoMT1.014.303402.304
15Baixa Grande do RibeiroPI1.007.447277.672
16BrasnorteMT966.817282.695
17BarreirasBA960.671234.596
18Luís Eduardo MagalhãesBA926.476221.116
19Primavera do LesteMT904.800290.000
20Ponta PorãMS869.400322.000
21ParagominasPA844.560270.000
22MaracajuMS843.772328.000
23CanaranaMT832.000320.000
24TabaporãMT821.280236.000
25ItiquiraMT810.000250.000
26UruçuíPI801.156220.851
27Campo VerdeMT780.000260.000
28Lucas do Rio VerdeMT744.720232.000
29SidrolândiaMS729.000270.000
30Ipiranga do NorteMT728.280238.000
31Campos de JúlioMT705.326213.735
32Porto dos GaúchosMT664.200205.000
33CorrentinaBA655.961193.100
34DouradosMS621.000230.000
35SinopMT612.480176.000
36BalsasMA611.052203.577
37Tasso FragosoMA606.022187.891
38UnaíMG598.400187.000
39Gaúcha do NorteMT589.000190.000
40TapurahMT558.018213.800
41Riachão das NevesBA549.105141.741
42Santa Rita do TrivelatoMT536.640172.000
43Água BoaMT532.800222.000
44VeraMT528.000160.000
45Bom Jesus do AraguaiaMT525.303135.987
46MontividiuGO523.300145.000
47Nova MaringáMT521.212205.000
48Dom EliseuPA500.800160.000
49São Gabriel do OesteMS481.767123.530
50Feliz NatalMT477.000150.000
51MineirosGO472.500150.000
52CláudiaMT469.200115.000
53CaiapôniaGO462.000140.000
54Campo GrandeMS461.834127.634
55Santana do AraguaiaPA450.000150.000
56Chapadão do SulMS434.700115.000
57São José do XinguMT434.200167.000
58ParaúnaGO426.000142.000
59Santo Antônio do LesteMT421.200130.000
60ComodoroMT418.711126.882
61TupanciretãRS411.622143.482
62Rio BrilhanteMS410.400152.000
63MarcelândiaMT409.200132.000
64Alto GarçasMT405.600130.000
65Santa CarmemMT394.740129.000
66JuaraMT384.000120.000
67TibagiPR382.86099.900
68ParacatuMG366.000122.000
69Tangará da SerraMT364.048129.095
70Aral MoreiraMS363.000121.000
70Palmeira das MissõesRS363.000110.000
72SilvâniaGO360.000100.000
73Costa RicaMS355.52088.000
74São José do Rio ClaroMT354.450139.000
75JaborandiBA350.028107.900
76CatalãoGO346.500105.000
77IpameriGO343.200104.000
78Cruz AltaRS339.24092.400
79BandeirantesMS338.289107.804
80Ribeiro GonçalvesPI333.16093.266
81Bom JesusPI331.37594.361
82Chapadão do CéuGO328.250101.000
83UberabaMG327.44690.280
84AmambaiMS319.800130.000
85NaviraíMS318.600118.000
86Paraíso das ÁguasMS318.000106.000
87RondonópolisMT316.72697.755
88Santa FilomenaPI315.01593.354
89GoiatubaGO315.00090.000
90Ribeirão CascalheiraMT314.580107.000
91CaarapóMS311.328110.400
92Santa Maria das BarreirasPA309.120112.000
93Laguna CarapãMS306.970117.530
94Júlio de CastilhosRS302.472104.200
95Santa Bárbara do SulRS301.20075.000
96ItanhangáMT294.375125.000
97CascavelPR293.31486.600
98BuritisMG292.50097.500
99BrasíliaDF290.70085.000
100AçailândiaMA286.48780.906

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗