Maiores produtores de soja em 2023
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sorriso | MT | 2.244.375 | 598.500 |
| 2 | São Desidério | BA | 2.023.920 | 493.639 |
| 3 | Formosa do Rio Preto | BA | 1.891.742 | 470.934 |
| 4 | Rio Verde | GO | 1.770.300 | 421.500 |
| 5 | Diamantino | MT | 1.675.562 | 461.591 |
| 6 | Campo Novo do Parecis | MT | 1.571.355 | 407.800 |
| 7 | Nova Mutum | MT | 1.529.300 | 410.000 |
| 8 | Nova Ubiratã | MT | 1.510.320 | 406.000 |
| 9 | Cristalina | GO | 1.440.000 | 330.000 |
| 10 | Sapezal | MT | 1.427.889 | 399.969 |
| 11 | Querência | MT | 1.368.000 | 380.000 |
| 12 | Maracaju | MS | 1.287.000 | 330.000 |
| 13 | Jataí | GO | 1.248.000 | 320.000 |
| 14 | São Félix do Araguaia | MT | 1.223.937 | 309.075 |
| 15 | Canarana | MT | 1.209.000 | 310.000 |
| 16 | Ponta Porã | MS | 1.176.600 | 318.000 |
| 17 | Primavera do Leste | MT | 1.128.000 | 300.000 |
| 18 | Paranatinga | MT | 1.115.400 | 338.000 |
| 19 | Brasnorte | MT | 1.077.136 | 286.320 |
| 20 | Campo Verde | MT | 960.000 | 250.000 |
| 21 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 946.721 | 214.676 |
| 22 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 939.855 | 251.303 |
| 23 | Sidrolândia | MS | 903.600 | 251.000 |
| 24 | Lucas do Rio Verde | MT | 895.350 | 235.000 |
| 25 | Barreiras | BA | 890.175 | 215.226 |
| 26 | Ipiranga do Norte | MT | 862.512 | 238.000 |
| 27 | Paragominas | PA | 841.050 | 270.000 |
| 28 | Correntina | BA | 828.248 | 216.140 |
| 29 | Nova Maringá | MT | 828.000 | 230.000 |
| 29 | Dourados | MS | 828.000 | 230.000 |
| 31 | Itiquira | MT | 806.400 | 210.000 |
| 32 | Tapurah | MT | 795.500 | 215.000 |
| 33 | Campos de Júlio | MT | 784.920 | 211.000 |
| 34 | Tabaporã | MT | 778.958 | 214.589 |
| 35 | Porto dos Gaúchos | MT | 746.450 | 202.290 |
| 36 | Água Boa | MT | 745.326 | 207.035 |
| 37 | Unaí | MG | 699.300 | 185.000 |
| 38 | Gaúcha do Norte | MT | 678.600 | 195.000 |
| 39 | Uruçuí | PI | 656.847 | 186.035 |
| 40 | Sinop | MT | 649.250 | 175.000 |
| 41 | Santa Rita do Trivelato | MT | 645.750 | 175.000 |
| 42 | Tasso Fragoso | MA | 637.918 | 197.780 |
| 43 | Balsas | MA | 602.055 | 200.579 |
| 44 | Vera | MT | 600.400 | 158.000 |
| 45 | Feliz Natal | MT | 566.443 | 147.128 |
| 46 | Paraúna | GO | 555.750 | 142.500 |
| 47 | Montividiu | GO | 553.800 | 142.500 |
| 48 | Riachão das Neves | BA | 549.626 | 137.613 |
| 49 | Bom Jesus do Araguaia | MT | 528.477 | 135.507 |
| 50 | Dom Eliseu | PA | 527.000 | 170.000 |
| 51 | Santo Antônio do Leste | MT | 525.000 | 140.000 |
| 52 | São José do Rio Claro | MT | 522.000 | 145.000 |
| 53 | Mineiros | GO | 520.000 | 130.000 |
| 54 | São Gabriel do Oeste | MS | 518.826 | 123.530 |
| 55 | Rio Brilhante | MS | 504.000 | 140.000 |
| 56 | Santa Carmem | MT | 484.900 | 130.000 |
| 57 | Catalão | GO | 484.000 | 121.000 |
| 58 | Laguna Carapã | MS | 472.890 | 117.500 |
| 59 | Aral Moreira | MS | 464.100 | 119.000 |
| 60 | Paracatu | MG | 463.600 | 122.000 |
| 61 | Itanhangá | MT | 450.000 | 125.000 |
| 62 | Amambai | MS | 445.440 | 128.000 |
| 63 | Jaborandi | BA | 440.838 | 120.054 |
| 64 | Santa Cruz do Xingu | MT | 440.000 | 110.000 |
| 65 | Chapadão do Sul | MS | 436.800 | 112.000 |
| 66 | São José do Xingu | MT | 430.560 | 117.000 |
| 67 | Marcelândia | MT | 425.223 | 112.493 |
| 68 | Tangará da Serra | MT | 423.540 | 117.000 |
| 69 | Caarapó | MS | 416.640 | 112.000 |
| 70 | Tibagi | PR | 416.400 | 100.000 |
| 71 | Alto Garças | MT | 415.800 | 110.000 |
| 72 | Naviraí | MS | 414.000 | 115.000 |
| 73 | Ipameri | GO | 406.000 | 104.000 |
| 74 | Comodoro | MT | 404.430 | 110.500 |
| 75 | Juara | MT | 392.777 | 107.610 |
| 76 | Caiapônia | GO | 390.000 | 100.000 |
| 77 | Cláudia | MT | 389.550 | 105.000 |
| 78 | Campo Grande | MS | 383.346 | 110.130 |
| 79 | Costa Rica | MS | 369.600 | 88.000 |
| 80 | Dom Pedrito | RS | 367.500 | 160.000 |
| 81 | Chapadão do Céu | GO | 365.400 | 90.000 |
| 82 | Buritis | MG | 362.700 | 97.500 |
| 83 | Ribeirão Cascalheira | MT | 360.000 | 100.000 |
| 84 | Rondonópolis | MT | 345.000 | 92.000 |
| 85 | Itapeva | SP | 344.410 | 77.500 |
| 86 | Ribeiro Gonçalves | PI | 340.619 | 86.262 |
| 87 | Silvânia | GO | 336.600 | 93.500 |
| 88 | Paraíso das Águas | MS | 336.520 | 94.000 |
| 89 | Santana do Araguaia | PA | 332.796 | 119.840 |
| 90 | Uberaba | MG | 331.500 | 85.000 |
| 91 | Itaporã | MS | 330.758 | 91.560 |
| 92 | Guarapuava | PR | 318.504 | 75.860 |
| 93 | Guarda-Mor | MG | 316.200 | 85.000 |
| 94 | Novo São Joaquim | MT | 306.306 | 81.900 |
| 95 | Brasília | DF | 306.000 | 85.000 |
| 96 | Itaúba | MT | 304.838 | 81.290 |
| 97 | Santa Filomena | PI | 303.620 | 87.153 |
| 98 | Goiatuba | GO | 300.300 | 78.000 |
| 99 | Campo Alegre de Goiás | GO | 297.000 | 75.000 |
| 100 | Cascavel | PR | 294.270 | 86.600 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗