Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de soja em 2022

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT2.118.690598.500
2São DesidérioBA1.820.578452.880
3Formosa do Rio PretoBA1.700.595436.050
4Rio VerdeGO1.638.000420.000
5Campo Novo do ParecisMT1.396.080387.800
6Nova UbiratãMT1.357.200390.000
7DiamantinoMT1.286.747389.940
8Nova MutumMT1.276.752397.000
9SapezalMT1.272.526385.614
10QuerênciaMT1.260.000375.000
11JataíGO1.170.000300.000
12Primavera do LesteMT1.041.600280.000
13MaracajuMS1.029.600330.000
14CanaranaMT1.015.000290.000
15CristalinaGO1.006.500275.000
16BrasnorteMT960.386266.774
17São Félix do AraguaiaMT936.367240.094
18ParanatingaMT936.000260.000
19Campo VerdeMT883.128237.400
20Luís Eduardo MagalhãesBA827.190196.950
21Baixa Grande do RibeiroPI812.354227.302
22BarreirasBA785.279197.455
23ItiquiraMT783.137203.942
24Campos de JúlioMT756.450205.000
25CorrentinaBA751.440202.000
26Ipiranga do NorteMT740.250235.000
27Lucas do Rio VerdeMT736.000230.000
28UnaíMG710.400185.000
29TabaporãMT696.660204.000
30Água BoaMT688.622197.880
31Porto dos GaúchosMT679.000194.000
32Gaúcha do NorteMT665.000190.000
33Tasso FragosoMA640.548198.200
34SidrolândiaMS632.520251.000
35ParagominasPA616.387197.560
36BalsasMA599.350200.720
37ParaúnaGO596.400142.000
38TapurahMT594.000198.000
39UruçuíPI588.747167.861
40Nova MaringáMT585.000195.000
41SinopMT581.400171.000
42MontividiuGO553.800142.000
43São Gabriel do OesteMS544.320120.000
44VeraMT542.880156.000
45Santa Rita do TrivelatoMT536.640172.000
46Bom Jesus do AraguaiaMT516.450132.423
47Ponta PorãMS513.000285.000
48Chapadão do SulMS492.480108.000
49Riachão das NevesBA484.800126.250
50Feliz NatalMT482.220141.000
51CatalãoGO472.000118.000
52ParacatuMG439.200122.000
53São José do Rio ClaroMT435.600132.000
54São José do XinguMT421.083117.000
55Santa CarmemMT415.800126.000
56IpameriGO404.000101.000
57JaborandiBA403.920112.200
58Tangará da SerraMT400.200115.000
59DouradosMS396.000220.000
60Campos LindosTO390.948101.500
61MineirosGO385.000102.000
62Alto GarçasMT383.160103.000
63Dom EliseuPA381.753121.500
64TibagiPR379.780100.700
65Santo Antônio do LesteMT363.600101.000
66Costa RicaMS363.30086.500
67ItapevaSP360.00081.000
68Santana do AraguaiaPA359.520119.840
69BuritisMG350.55095.000
70CláudiaMT342.720102.000
71Chapadão do CéuGO342.00093.000
71Paraíso das ÁguasMS342.00095.000
73RondonópolisMT341.76089.000
74ItanhangáMT339.360112.000
75ComodoroMT336.600102.000
76MarcelândiaMT334.80093.000
77UberabaMG326.04083.600
78SilvâniaGO310.25085.000
79Novo São JoaquimMT309.58281.900
80Ribeirão CascalheiraMT309.12092.000
81Ribeiro GonçalvesPI306.45385.850
82BrasíliaDF303.12084.200
83Guarda-MorMG302.40080.000
84Campo Alegre de GoiásGO290.00072.000
85Bom JesusPI289.71682.209
86Campo GrandeMS285.66699.130
87PiracanjubaGO281.40070.000
88GuarapuavaPR280.00076.000
89Santa FilomenaPI277.35380.321
90LuziâniaGO275.60367.500
91Alto TaquariMT265.80063.400
92Ponta GrossaPR264.70070.100
93Campos NovosSC260.00062.000
93CascavelPR260.00086.600
95Dom PedritoRS255.850150.500
96Bom Jesus de GoiásGO254.00063.500
97Padre BernardoGO252.52565.000
98Santa Helena de GoiásGO252.00060.000
98Rio BrilhanteMS252.000120.000
100CoromandelMG251.25067.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗