Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de soja em 2018

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT2.232.000600.000
2Formosa do Rio PretoBA1.653.280411.224
3São DesidérioBA1.568.781392.416
4Nova MutumMT1.335.600400.000
5Campo Novo do ParecisMT1.322.400380.000
6SapezalMT1.235.400355.000
7Nova UbiratãMT1.218.000350.000
8QuerênciaMT1.176.000350.000
9Rio VerdeGO1.170.000325.000
10DiamantinoMT1.091.880337.000
11MaracajuMS1.083.060273.000
12JataíGO1.026.000285.000
13Primavera do LesteMT890.400280.000
14CristalinaGO860.000240.000
15CanaranaMT841.500255.000
16SidrolândiaMS787.200205.000
17BrasnorteMT786.480226.000
18Ponta PorãMS774.000215.000
19Lucas do Rio VerdeMT772.800230.000
20BarreirasBA772.788187.451
21ParanatingaMT748.800240.000
22Luís Eduardo MagalhãesBA746.678179.540
23São Félix do AraguaiaMT746.428225.507
24Ipiranga do NorteMT739.200220.000
25Campos de JúlioMT717.360196.000
26Campo VerdeMT693.000210.000
27CorrentinaBA646.428177.841
28Baixa Grande do RibeiroPI635.538180.661
29BalsasMA616.672209.081
30DouradosMS612.000170.000
31Nova MaringáMT610.200180.000
32TapurahMT597.600180.000
33Gaúcha do NorteMT579.120190.000
34ItiquiraMT561.600180.000
35Água BoaMT528.000160.000
36Porto dos GaúchosMT526.612173.000
37SinopMT515.040148.000
38Tasso FragosoMA506.671180.954
39UruçuíPI506.509152.316
40Santa Rita do TrivelatoMT501.600152.000
41TupanciretãRS477.910149.100
42Riachão das NevesBA475.490123.458
43São Gabriel do OesteMS468.000120.000
44ParagominasPA465.000155.000
45VeraMT460.200130.000
46MontividiuGO454.860133.000
47TabaporãMT445.200140.000
48Rio BrilhanteMS440.000110.000
49UnaíMG422.400110.000
50Feliz NatalMT410.400120.000
51Laguna CarapãMS401.400111.500
52CatalãoGO397.800102.000
53TibagiPR395.625105.500
54São José do Rio ClaroMT390.000120.000
55Aral MoreiraMS385.200107.000
56Tangará da SerraMT368.880106.000
57Bom Jesus do AraguaiaMT360.137111.705
58ParaúnaGO360.000100.000
59BuritisMG357.00085.000
60ParacatuMG351.00090.000
61CaiapôniaGO347.90098.000
62Santa CarmemMT342.000100.000
63ItapevaSP341.40081.000
64MineirosGO334.80093.000
65Santo Antônio do LesteMT333.900105.000
66Júlio de CastilhosRS332.40092.000
67Cachoeira do SulRS329.232142.400
68JaborandiBA328.10095.313
69Cruz AltaRS326.16093.000
70CascavelPR324.32994.560
71CaarapóMS320.40089.000
72NaviraíMS318.42087.000
73Palmeira das MissõesRS318.10090.400
74CláudiaMT313.84493.406
75Alto GarçasMT306.90093.000
76ItaporãMS304.20078.000
77IpameriGO300.30091.000
78ItanhangáMT296.40095.000
79Ribeirão CascalheiraMT296.19489.756
80CastroPR294.00078.400
81Chapadão do SulMS293.70089.000
82Ribeiro GonçalvesPI290.71978.556
83RondonópolisMT287.30085.000
84Chapadão do CéuGO284.00080.000
85GuarapuavaPR280.41673.600
86Santa Bárbara do SulRS279.61069.700
87AmambaiMS273.60076.000
88Costa RicaMS271.56073.000
89JóiaRS269.10081.000
90GoiatubaGO267.75076.500
91São Luiz GonzagaRS265.63480.650
92Dom EliseuPA264.00088.000
93São José do XinguMT254.52070.700
93São GabrielRS254.520101.000
95SilvâniaGO253.26067.000
96BrasíliaDF253.11071.500
97São Miguel das MissõesRS252.60076.000
98ComodoroMT252.00075.000
99Ponta GrossaPR251.25067.000
100UberabaMG244.20074.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗