Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de soja em 2020

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT2.283.300590.000
2Formosa do Rio PretoBA1.619.930427.500
3São DesidérioBA1.462.200384.400
4Nova UbiratãMT1.449.360396.000
5Nova MutumMT1.433.850395.000
6Rio VerdeGO1.404.000390.000
7Campo Novo do ParecisMT1.377.060389.000
8SapezalMT1.288.320352.000
9DiamantinoMT1.181.952345.600
10QuerênciaMT1.170.000360.000
11MaracajuMS1.168.200295.000
12JataíGO1.060.200285.000
13CanaranaMT940.500285.000
14CristalinaGO936.000260.000
14Ponta PorãMS936.000260.000
16Primavera do LesteMT894.360257.000
17Lucas do Rio VerdeMT874.200235.000
18BrasnorteMT855.600230.000
19SidrolândiaMS851.000230.000
20São Félix do AraguaiaMT838.056221.708
21ParanatingaMT832.000260.000
22Ipiranga do NorteMT783.000225.000
23BarreirasBA779.600195.500
24Campo VerdeMT753.810216.612
25Campos de JúlioMT736.838200.500
26CorrentinaBA667.100193.100
27Nova MaringáMT664.200205.000
28Gaúcha do NorteMT656.659205.180
29Baixa Grande do RibeiroPI649.126198.507
30TapurahMT648.000180.000
31Luís Eduardo MagalhãesBA646.680162.200
32Água BoaMT640.800178.000
33DouradosMS627.000190.000
34Porto dos GaúchosMT611.520182.000
35Tasso FragosoMA609.930188.250
36BalsasMA609.025195.161
37ItiquiraMT604.800180.000
38SinopMT572.375151.422
39Santa Rita do TrivelatoMT571.200170.000
40TabaporãMT556.320152.000
41VeraMT539.400145.000
42ParagominasPA526.050167.000
43Feliz NatalMT511.200142.000
44MontividiuGO496.800138.000
45São Gabriel do OesteMS482.400120.000
46Riachão das NevesBA448.885116.500
47ParaúnaGO448.500115.000
48UnaíMG446.400120.000
49UruçuíPI445.991146.354
50CatalãoGO440.700113.000
51Aral MoreiraMS436.800112.000
52CascavelPR423.599102.830
53São José do XinguMT421.200117.000
54Rio BrilhanteMS414.000115.000
54Santa CarmemMT414.000115.000
56São José do Rio ClaroMT413.280123.000
57TibagiPR395.500100.000
58IpameriGO382.20098.000
59CaarapóMS376.200110.000
60ParacatuMG374.40096.000
61Tangará da SerraMT372.060106.000
62Bom Jesus do AraguaiaMT365.414109.242
63CláudiaMT361.080102.000
64ItanhangáMT357.840105.000
65MineirosGO355.000100.000
66BuritisMG351.00090.000
66UberabaMG351.00090.000
68Laguna CarapãMS345.000115.000
69NaviraíMS330.60095.000
70TupanciretãRS330.296149.100
71Santo Antônio do LesteMT328.41296.027
72Chapadão do SulMS327.60091.000
73Chapadão do CéuGO324.00090.000
74Costa RicaMS320.76081.000
75Alto GarçasMT320.55093.728
76GuarapuavaPR318.36075.800
77JaborandiBA317.200101.800
78ItapevaSP310.66981.000
79ItaporãMS295.80085.000
80RondonópolisMT290.70085.000
81BrasíliaDF290.55074.500
82GoiatubaGO288.04075.800
83Ponta GrossaPR286.25070.500
84Dom EliseuPA283.50090.000
85ToledoPR281.60070.400
86Campo Alegre de GoiásGO281.40067.000
87AmambaiMS280.50085.000
87Ribeirão CascalheiraMT280.50085.000
89SilvâniaGO276.48072.000
90Campo GrandeMS274.70082.000
91ComodoroMT270.60082.000
92CastroPR265.30065.500
93Assis ChateaubriandPR263.18171.130
94Ribeiro GonçalvesPI261.37176.622
95Palmeira das MissõesRS260.000105.000
96BandeirantesMS250.80076.000
97PiracanjubaGO244.80068.000
98Novo São JoaquimMT244.59270.285
99Paraíso das ÁguasMS237.60066.000
99MarcelândiaMT237.60066.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗