Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de soja em 2010

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT1.814.400608.000
2SapezalMT1.085.521378.167
3Nova MutumMT1.039.200338.000
4Campo Novo do ParecisMT1.006.135329.214
5Formosa do Rio PretoBA889.958290.836
6DiamantinoMT867.948295.300
7Nova UbiratãMT786.218249.593
8Rio VerdeGO768.500265.000
9Lucas do Rio VerdeMT756.648235.800
10São DesidérioBA738.990241.500
11QuerênciaMT709.500215.000
12Primavera do LesteMT703.188224.600
13JataíGO642.600210.000
14ItiquiraMT600.000200.000
15MaracajuMS583.440187.000
16CristalinaGO552.000200.000
17Ipiranga do NorteMT535.020171.850
18Campo VerdeMT506.002159.120
19Ponta PorãMS468.000150.000
20Campos de JúlioMT456.936190.390
21DouradosMS436.800140.000
22BrasnorteMT421.492156.108
23Santa Rita do TrivelatoMT413.100135.000
24Luís Eduardo MagalhãesBA400.554130.900
25Santo Antônio do LesteMT390.308124.500
26BalsasMA376.524125.928
27TapurahMT372.477124.174
28Chapadão do CéuGO363.000110.000
29TupanciretãRS361.200140.000
30VeraMT360.720120.400
31São Gabriel do OesteMS356.400108.000
32BarreirasBA352.206115.100
33SinopMT345.500112.500
34SidrolândiaMS345.000115.000
35CanaranaMT339.825113.275
36Nova MaringáMT333.900105.000
37São José do Rio ClaroMT313.20598.492
38CorrentinaBA309.060101.000
39MontividiuGO303.000101.000
40CascavelPR297.93989.800
41Rio BrilhanteMS290.000100.000
42MineirosGO289.800105.000
43UnaíMG288.900107.000
44Aral MoreiraMS276.66087.000
45Tasso FragosoMA265.878104.759
46TibagiPR261.22583.000
47Laguna CarapãMS259.20080.000
48CastroPR258.99079.800
49Assis ChateaubriandPR257.00070.000
50Chapadão do SulMS247.50075.000
51Alto GarçasMT243.57085.400
52Costa RicaMS243.00075.000
53UberabaMG240.00080.000
54UruçuíPI237.97795.592
55CaarapóMS235.60076.000
56ToledoPR230.86267.802
57IpameriGO230.40072.000
58Gaúcha do NorteMT226.72872.000
59RondonópolisMT225.00075.000
60Palmeira das MissõesRS220.80092.000
61Ponta GrossaPR218.38068.300
62Novo São JoaquimMT216.20769.297
63Júlio de CastilhosRS201.60080.000
64Baixa Grande do RibeiroPI201.38573.761
65ParanatingaMT199.53174.448
66Cruz AltaRS198.00082.500
67Riachão das NevesBA196.43464.194
68Santa Bárbara do SulRS192.96067.000
69JóiaRS182.40076.000
70UbiratãPR180.74051.200
71GuiratingaMT180.11960.006
72BuritisMG180.00075.000
72ItaporãMS180.00060.000
72General CarneiroMT180.00060.000
72TabaporãMT180.00060.000
76ParaúnaGO179.80062.000
77MamborêPR177.20052.860
78BrasíliaDF177.06555.402
79GuarapuavaPR176.20055.000
80PalotinaPR173.51052.300
81SilvâniaGO172.62054.800
82São Miguel do IguaçuPR170.62048.700
83São Miguel das MissõesRS170.10063.000
84Santa CarmemMT168.00050.000
85Campo Alegre de GoiásGO161.20052.000
86PoxoréuMT159.45050.150
87CaiapôniaGO158.40048.000
88CatalãoGO158.10051.000
89Tangará da SerraMT157.50052.500
90Terra RoxaPR156.38750.700
91Campo MourãoPR155.07152.000
92SonoraMS153.90057.000
93NaviraíMS153.72547.300
94JaborandiBA153.00050.000
95PerolândiaGO150.00050.000
95Guarda-MorMG150.00050.000
97ItanhangáMT149.82752.070
98Feliz NatalMT148.50045.000
99São Luiz GonzagaRS147.06057.000
100Santa Helena de GoiásGO145.20044.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2010. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗