Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de soja em 2006

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT1.789.974596.658
2Nova MutumMT962.045329.242
3SapezalMT931.653365.850
4Campo Novo do ParecisMT868.770344.750
5DiamantinoMT794.880276.000
6Lucas do Rio VerdeMT684.032224.420
7Nova UbiratãMT631.029225.046
8JataíGO621.000230.000
9São DesidérioBA617.583270.870
10Rio VerdeGO600.000250.000
11Campos de JúlioMT591.963229.443
12Primavera do LesteMT550.440220.000
13MaracajuMS488.400185.000
14QuerênciaMT461.100145.000
15Ipiranga do NorteMT406.000140.000
16Campo VerdeMT382.720147.200
17ItiquiraMT371.640163.000
18DouradosMS364.800160.000
19Santa Rita do TrivelatoMT364.241157.680
20BrasnorteMT359.136139.200
21Ponta PorãMS355.999160.360
22BarreirasBA336.072147.400
23Santo Antônio do LesteMT321.382125.100
24MineirosGO319.200133.000
25SinopMT310.500115.000
26TupanciretãRS302.625134.500
27Luís Eduardo MagalhãesBA292.912128.470
28TapurahMT287.57097.813
29VeraMT283.29498.366
30São Gabriel do OesteMS263.250117.000
31Chapadão do CéuGO256.904101.946
32Laguna CarapãMS255.00085.000
33MontividiuGO252.000105.000
33CristalinaGO252.000140.000
35TabaporãMT250.56087.000
36São José do Rio ClaroMT249.78683.262
37BalsasMA246.468108.100
38Rio BrilhanteMS241.500115.000
39CorrentinaBA234.938103.043
40CanaranaMT226.19389.759
41Formosa do Rio PretoBA226.08599.160
42CascavelPR224.33083.700
43UberabaMG216.000100.000
44SidrolândiaMS213.90093.000
45Tasso FragosoMA211.68084.000
46UnaíMG209.16083.000
47Costa RicaMS205.80098.000
48Chapadão do SulMS205.20090.000
49Palmeira das MissõesRS198.00090.000
50CastroPR195.00065.000
51Alto GarçasMT193.20092.000
52TibagiPR182.87673.500
53Aral MoreiraMS179.43882.500
54Cruz AltaRS177.84078.000
55CatalãoGO177.60074.000
56RondonópolisMT173.88069.000
57Santa Bárbara do SulRS168.96064.000
58Júlio de CastilhosRS165.30072.500
59Ponta GrossaPR162.90059.000
60Alto TaquariMT161.46069.000
61UruçuíPI160.78076.695
62Tangará da SerraMT158.40055.000
62IpameriGO158.40066.000
64CaiapôniaGO157.50063.000
65Riachão das NevesBA157.09268.900
66GuiratingaMT156.24063.000
67SonoraMS153.50861.971
68CaarapóMS151.68080.000
69EdéiaGO150.28057.800
70ParaúnaGO148.80062.000
71ToledoPR148.59966.900
72BuritisMG148.50055.000
73BrasíliaDF145.74653.980
74Novo São JoaquimMT145.68060.000
75Assis ChateaubriandPR144.20669.850
76GuarapuavaPR140.18447.200
77Campo Alegre de GoiásGO136.80057.000
78PiracanjubaGO136.35050.500
79MamborêPR135.57252.300
80UbiratãPR133.53451.300
81GoiatubaGO130.20062.000
82Água BoaMT129.60048.000
83Nova MaringáMT129.13163.580
84Campo MourãoPR125.42846.850
85UberlândiaMG121.03249.200
86SilvâniaGO120.00050.000
87LuizianaPR119.44640.300
88JóiaRS118.26073.000
89PalmeiraPR116.85041.000
90ComodoroMT116.49648.540
91ItanhangáMT113.52043.000
92PerolândiaGO111.65038.500
93VilhenaRO110.94043.000
94Bom Jesus de GoiásGO110.67059.500
95Santa CarmemMT109.13438.700
96Muitos CapõesRS108.00040.000
97PoxoréuMT103.63240.800
98Santa Helena de GoiásGO101.20044.000
99VicentinópolisGO100.10038.500
100Terra RoxaPR99.44950.900

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2006. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗