Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de soja em 2015

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT1.951.710619.900
2SapezalMT1.222.500390.000
3Campo Novo do ParecisMT1.197.900380.500
4Nova MutumMT1.181.830400.500
5São DesidérioBA1.134.000350.000
6Formosa do Rio PretoBA1.123.200360.000
7Nova UbiratãMT1.118.400353.000
8QuerênciaMT1.017.600320.000
9DiamantinoMT995.960313.195
10JataíGO837.900285.000
11Primavera do LesteMT806.933263.863
12MaracajuMS775.200248.000
13Rio VerdeGO744.000310.000
14CanaranaMT719.100235.000
15Lucas do Rio VerdeMT712.500238.000
16BrasnorteMT698.610226.150
17São Félix do AraguaiaMT689.606205.240
18Campo VerdeMT654.060210.100
19Ponta PorãMS630.000192.000
20Campos de JúlioMT610.617192.631
21Gaúcha do NorteMT594.000180.000
22ParanatingaMT592.800190.000
22CorrentinaBA592.800190.000
24CristalinaGO567.600220.000
25ItiquiraMT555.300180.000
26Ipiranga do NorteMT543.000182.000
27SidrolândiaMS541.260174.000
28Nova MaringáMT540.000180.000
29TapurahMT517.830170.500
30Santa Rita do TrivelatoMT516.000172.000
31BalsasMA501.668181.764
32BarreirasBA501.000167.000
33Baixa Grande do RibeiroPI476.015168.119
34TupanciretãRS475.928144.000
35TabaporãMT466.800154.000
36São Gabriel do OesteMS461.160122.000
37Luís Eduardo MagalhãesBA453.600140.000
38DouradosMS450.000150.000
39Tasso FragosoMA436.070157.998
40SinopMT433.260139.500
41Porto dos GaúchosMT422.250140.990
42VeraMT417.240135.000
43TibagiPR413.700111.000
44Riachão das NevesBA405.600130.000
45Santo Antônio do LesteMT401.910133.970
46Água BoaMT397.800130.000
47CascavelPR383.318104.870
48Feliz NatalMT381.600120.000
49UnaíMG374.128134.000
50São José do Rio ClaroMT360.000120.000
51Aral MoreiraMS356.400107.000
52Cachoeira do SulRS350.100138.000
53Rio BrilhanteMS333.840107.000
54CatalãoGO312.000100.000
55Tangará da SerraMT311.64098.000
56UruçuíPI302.828125.540
57Bom Jesus do AraguaiaMT298.02092.841
58Cruz AltaRS294.45093.500
59Alto GarçasMT291.34597.075
60Palmeira das MissõesRS285.60095.000
61MontividiuGO285.000125.000
62Júlio de CastilhosRS284.24489.000
63Laguna CarapãMS281.70094.500
64CastroPR275.80074.000
65ParagominasPA275.50095.000
66MineirosGO273.60095.000
67RondonópolisMT271.39583.764
68Costa RicaMS270.00075.000
69Chapadão do CéuGO267.72097.000
70CláudiaMT267.24089.700
71Chapadão do SulMS265.68082.000
72Santa CarmemMT265.20085.000
73ParacatuMG262.45090.500
74CaarapóMS259.67881.660
75ItapevaSP259.00075.500
76ItanhangáMT258.72088.000
77Santa Bárbara do SulRS255.72068.500
78São GabrielRS252.20097.000
79ToledoPR252.00071.000
80Ribeirão CascalheiraMT249.80483.268
81Ponta GrossaPR245.59066.700
82BuritisMG244.80085.000
83Ribeiro GonçalvesPI244.24176.242
84ItaporãMS236.40170.572
85São José do XinguMT235.57571.750
86GuarapuavaPR234.52167.030
87Dom EliseuPA231.00070.000
88ParaúnaGO229.770103.500
89Assis ChateaubriandPR229.68469.700
90IpameriGO229.23084.900
91Novo São JoaquimMT226.20072.500
92General CarneiroMT223.06164.098
93Campos LindosTO220.66072.700
94CaiapôniaGO216.00090.000
95UbiratãPR212.73365.300
96JaborandiBA210.00070.000
97AmambaiMS208.68066.500
98JóiaRS208.14080.800
99São Luiz GonzagaRS207.20074.000
100São Miguel das MissõesRS206.49671.700

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2015. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗