Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de soja em 2013

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT1.926.930616.900
2Nova MutumMT1.156.866385.772
3Campo Novo do ParecisMT1.125.720384.000
4SapezalMT1.088.340386.500
5Nova UbiratãMT928.020309.500
6JataíGO873.600260.000
7Rio VerdeGO870.000290.000
8Formosa do Rio PretoBA859.315349.315
9DiamantinoMT849.600295.000
10QuerênciaMT840.000280.000
11Primavera do LesteMT753.940251.250
12Lucas do Rio VerdeMT699.434238.474
13MaracajuMS688.500225.000
14ItiquiraMT630.000210.000
15São DesidérioBA613.361262.120
16Campo VerdeMT595.500198.500
17Campos de JúlioMT528.673195.935
18BrasnorteMT514.440195.000
19Santa Rita do TrivelatoMT513.443164.565
20CristalinaGO513.000190.000
21Ipiranga do NorteMT511.488164.102
22TabaporãMT503.237171.169
23CanaranaMT499.500185.000
24TapurahMT463.950161.500
25ParanatingaMT463.122156.249
26Nova MaringáMT453.600157.500
27Ponta PorãMS432.090160.100
28TupanciretãRS426.000142.000
29VeraMT417.267132.450
30São Gabriel do OesteMS411.800116.000
31MontividiuGO396.000120.000
32DouradosMS390.000150.000
33Santo Antônio do LesteMT387.000129.000
34BalsasMA386.196137.345
35SinopMT385.023131.134
36Gaúcha do NorteMT383.767130.800
37TibagiPR373.750101.500
38SidrolândiaMS360.901144.940
39Luís Eduardo MagalhãesBA358.211157.110
40UnaíMG349.500116.500
41São José do Rio ClaroMT337.410115.000
42Aral MoreiraMS337.320101.000
43CascavelPR324.06891.984
44Tasso FragosoMA322.313114.141
45BarreirasBA307.732134.970
46CastroPR307.00083.200
47Rio BrilhanteMS306.000102.000
48MineirosGO297.00090.000
49São Félix do AraguaiaMT292.12096.473
50CaiapôniaGO291.20091.000
51ParaúnaGO290.000100.000
52Cachoeira do SulRS289.692127.000
53CorrentinaBA286.789131.314
54Chapadão do CéuGO282.90082.000
55UberabaMG270.60082.000
56Água BoaMT267.90095.000
57Santa CarmemMT267.37890.945
58Baixa Grande do RibeiroPI265.427134.897
59Ponta GrossaPR259.39070.150
60Palmeira das MissõesRS253.35093.500
61CatalãoGO250.56087.000
62Porto dos GaúchosMT247.50079.000
63Alto GarçasMT244.80085.000
63Cruz AltaRS244.80090.000
65ParacatuMG240.00080.000
66Assis ChateaubriandPR238.24068.200
67Chapadão do SulMS237.60072.000
68Feliz NatalMT236.67682.179
69Júlio de CastilhosRS235.47083.500
70Tangará da SerraMT234.09076.500
71Costa RicaMS231.00070.000
72ToledoPR229.68064.100
73Bom Jesus do AraguaiaMT228.84869.348
74Laguna CarapãMS228.36086.500
75Novo São JoaquimMT225.88872.400
76RondonópolisMT225.00075.000
77IpameriGO216.00075.000
78Campos LindosTO213.57067.800
79GuarapuavaPR208.31859.330
80ItanhangáMT207.36072.000
81General CarneiroMT206.86268.930
82BuritisMG205.20076.000
83SonoraMS204.69962.030
84GuiratingaMT202.29267.340
85Santa Bárbara do SulRS198.90066.300
86SilvâniaGO198.40062.000
87GoiatubaGO196.00070.000
88Ribeirão CascalheiraMT195.78365.261
89JóiaRS193.80080.000
90UruçuíPI189.978100.136
91ItapevaSP189.60048.500
92Campo Alegre de GoiásGO187.20060.000
93PalmeiraPR184.10051.200
94CaarapóMS183.52876.470
95ItaporãMS181.17067.100
96São Miguel das MissõesRS180.90067.000
96Dom PedritoRS180.90067.000
98UbiratãPR180.34652.600
99MamborêPR180.05953.200
100NaviraíMS180.00060.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2013. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗