Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) arábica em 2025

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG48.66943.850
2ManhuaçuMG29.04022.000
3BrejetubaES28.80016.000
4Monte CarmeloMG27.93816.630
5PedregulhoSP27.76117.000
6IbiraciMG26.35215.690
7Campos GeraisMG25.06817.050
8Três PontasMG24.89815.990
9Serra do SalitreMG24.27016.000
10IúnaES23.04016.000
11AraguariMG22.49513.390
12AlfenasMG21.17413.325
13AltinópolisSP19.08010.600
14FrancaSP17.9569.775
15Rio ParanaíbaMG17.43412.585
16Carmo da CachoeiraMG17.25012.500
17Carmo do ParanaíbaMG16.69610.690
18Cristais PaulistaSP16.5009.000
19Elói MendesMG16.31914.402
20MachadoMG16.17813.430
21Nova ResendeMG16.0149.885
22Carmo do Rio ClaroMG15.93811.060
23Barra da EstivaBA15.91110.102
24TejupáSP15.7504.500
25Espera FelizMG15.60010.000
26GuapéMG15.30010.000
27Patos de MinasMG15.2539.175
28Santo Antônio do AmparoMG15.2088.710
29CampestreMG15.20310.300
30Poço FundoMG15.01810.880
31Cabo VerdeMG14.8618.660
32Barra do ChoçaBA14.60715.200
33Santa MargaridaMG14.52011.000
34SimonésiaMG14.08711.180
35São Gonçalo do SapucaíMG14.0039.335
36CacondeSP14.00011.300
37LajinhaMG13.5438.615
38São Sebastião do ParaísoMG13.28412.300
39RomariaMG13.2606.730
40Monte Santo de MinasMG13.0207.750
41Três CoraçõesMG13.0038.700
42Espírito Santo do PinhalSP12.9607.200
43Boa EsperançaMG12.37313.740
44IrupiES12.35810.300
45DivinoMG12.24010.200
46Muniz FreireES11.6657.200
47IbatibaES11.3208.200
48ItamogiMG11.20010.370
49Ribeirão CorrenteSP11.1006.200
50Varre-SaiRJ11.0005.000
51NepomucenoMG10.80010.000
52OliveiraMG10.7647.035
53PiumhiMG10.6929.900
54CoromandelMG10.4818.000
55CaratingaMG10.30110.730
56Conceição da AparecidaMG10.2609.000
57PorciúnculaRJ10.1504.875
58CarlópolisPR10.0695.060
59São Tomás de AquinoMG9.9006.600
60ParaguaçuMG9.8228.600
61Campos AltosMG9.8129.620
62MantenópolisES9.7684.070
63São Roque de MinasMG9.7205.400
63CoqueiralMG9.7209.000
65IbiáMG9.6605.550
66BarreirasBA9.6573.359
67Presidente OlegárioMG9.6485.360
68CapelinhaMG9.6366.650
69IndianópolisMG9.5855.325
70CaparaóMG9.4556.180
71GuaçuíES9.4506.850
72AlpinópolisMG9.1656.110
73CássiaMG9.0265.710
74Afonso CláudioES9.0247.380
75ClaravalMG9.0033.950
76João PinheiroMG9.0003.000
76Santana do ManhuaçuMG9.0007.500
78IbicoaraBA8.9285.952
79IlicíneaMG8.8186.390
80VarginhaMG8.6796.575
81Domingos MartinsES8.6235.984
82LavrasMG8.6115.520
83São João do ManhuaçuMG8.5686.800
84AndradasMG8.5207.100
85BotelhosMG8.4007.000
86MutumMG8.3797.350
87IbitiramaES8.2485.500
88GarçaSP8.0407.900
89PratinhaMG7.9384.740
90ItirapuãSP7.9004.500
91ManhumirimMG7.8005.000
92DivinolândiaSP7.6774.000
93PerdizesMG7.5245.710
94JuruaiaMG7.4884.800
95LuisburgoMG7.3806.150
96SericitaMG7.3504.900
96JeriquaraSP7.3505.100
96LambariMG7.3504.900
99AngelândiaMG7.3163.720
100DurandéMG7.2115.225

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗